Приговор по ч.1 ст.241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами



Дело №1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 17 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимой Ткачишиной Л.А.

Защитника - адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение № и ордер № 08-65136 от 04.03.2011г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткачишиной Л.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не имеющей судимости, проживающей <АДРЕС1>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ткачишина Л.А. виновна в организации занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период с сентября 2010 года по 19.11.2010 года подсудимая Ткачишина Л.А. подобрала помещение для занятия проституцией другим лицам в номере гостиницы <НАЗВАНИЕ1>, расположенном <АДРЕС2>. С этой целью заключила соглашение с <ФИО1> об оказании ею услуг интимного характера, определила порядок и размер оплаты за оказание сексуальных услуг клиентам в указанном помещении, создала условия для занятия проституцией, наняла водителя <ФИО2> для поездок по организационным вопросам, принимала заказы от клиентов, установила размер стоимости одного часа интимных услуг в 1200 рублей. 50% от полученных с клиентов денежных средств поступало в собственность <ФИО1>, остальные 50% забирала подсудимая на покрытие расходов связанных с организацией занятия проституцией.

19 ноября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут подсудимая Ткачишина Л.А. около остановки общественного транспорта <НАЗВАНИЕ2>, расположенной <АДРЕС3>, имея умысел на организацию занятия проституцией, предоставила лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем УВД г.Волгограда, не располагая сведениями о том, что он действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проститутку <ФИО1> для оказания ему интимных услуг.

За организацию оказания услуг сексуального характера подсудимая получила вознаграждение в размере 3000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Ткачишина Л.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, подтвердив, что организовала занятие проституцией другими лицами. Её показания в качестве доказательств будут изложены далее в приговоре.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <С.1> пояснил, что он работает оперуполномоченным в ОУР КМ УВД по г. Волгограду. 19.11.2010 года в связи с поступлением оперативной информации о том, что вдоль 2-ой продольной магистрали, рядом с остановкой общественного транспорта <НАЗВАНИЕ2> в Кировском районе г.Волгограда, неустановленное лицо, организовало занятие проституцией. Для проверки данной информации была организована контрольная закупка. В качестве закупщика был приглашён <Н.> Примерно в 22 часа 20 минут в ходе проведения оперативного мероприятия <Н.> подошел к автомашине, стоящей недалеко от остановки общественного транспорта <НАЗВАНИЕ2> в Кировском районе г. Волгограда, в котором находились водитель <ФИО2> и подсудимая Ткачишина Л. А. <Н.> поинтересовался, есть ли в наличии проститутки для оказания интимных услуг, и ценой. Примерно через 30 минут к ним подошла <ФИО1>, сказав, что та поедет с ними для оказания интимных услуг. <Н.> передал <ФИО1> деньги в сумме 3000 рублей. Сразу после этого <ФИО1> отдала полученные деньги подсудимой. В ходе проведения следственного действия присутствовали понятые, <ФИО1> и Ткачишиной Л. А. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, психического и физического давления со стороны сотрудников милиции и третьих лиц, на них не оказывалось.

Согласно показаний свидетеля <С.2> в судебном заседании о том, что он принимал участие 19.11.2010 года в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно проведении проверочной закупки, согласно которых следственное действие проводилось в присутствии понятых, с соблюдением требований УПК РФ, подтвердив, что подсудимая недалеко от остановки общественного транспорта <НАЗВАНИЕ2> в Кировском районе г.Волгограда примерно в 22 часа 30 минут по просьбе <Н.> предоставила ему проститутку <ФИО1> для оказания интимных услуг. За услуги проститутки Ткачишина Л.А. взяла с закупщика 3000 рублей. После чего Ткачишиной Л.А. было разъяснено основание её задержания - по подозрению в организации занятия проституцией. Подсудимая подтвердила, что действительно занимается организацией занятия проституцией, за денежное вознаграждение предоставляла <ФИО1> для оказания сексуальных услуг клиентам.

Показаниями свидетеля <С.3> в судебном заседании о том, что 19.11.2010 года он в качестве понятого принимал участие при проведении проверочной закупки по выявлению лиц организовавших занятия проституцией, проведённого с соблюдением требований УПК РФ, в ходе которой на участке местности недалеко от остановки общественного транспорта <НАЗВАНИЕ2> в Кировском районе г.Волгограда примерно в 22 часа 30 минут подсудимая Ткачишина Л.А. за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей представила закупщику <Н.> проститутку <ФИО1> для оказания интимных услуг.

В судебном заседании свидетель <ФИО2> подтвердил, что подсудимую знает давно, она организовывала предоставление интимных услуг проституткой <ФИО1> за денежные средства. Поскольку он работает в <НАЗВАНИЕ3>, то по просьбе подсудимой, примерно с сентября 2010 года, он стал оказывать Ткачишиной Л.А. водительскую помощь, для поездок по организационным вопросам. За 1 час работы подсудимая платила ему 100 рублей. 19 ноября 2010 года он вместе с Ткачишиной Л.А. на автомобиле <МАРКА> госномер № находился на автомагистрали недалеко от остановки общественного транспорта <НАЗВАНИЕ2> в Кировском районе г.Волгограда. Примерно в 22 часа 30 минут к подсудимой подошёл <Н.> и попросил девочку для оказания интимных услуг в течение трёх часов. Через некоторое время освободилась <ФИО1> и Ткачишина Л.А. направила её в машину, где ждал <Н.> За услуги проститутки <Н.> заплатил 3000 рублей, которые были переданы подсудимой.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ткачишина Л.А. также подтвердила, что она организовала для <ФИО1> занятие проституцией на одной из дорог Волгограда. С этой целью в период с сентября 2010 года по 19.11.2010 года она снимала номер в гостинице <НАЗВАНИЕ1>, расположенной <АДРЕС2>. Наняла водителя <ФИО2> для поездок по организационным вопросам, принимала заказы от клиентов на оказание им интимных услуг, получала денежное вознаграждение в размере 1200 рублей за час услуг проститутки. Денежные средства шли на покрытие расходов связанных с организацией занятия проституцией, оплату жилья, приобретение продуктов питания, гигиенических средств, оплату услуг <ФИО1> и водителя.

19 ноября 2010 года она также вышла на автостраду подыскивать проститутке клиентов для занятия её ремеслом. Примерно в 22 часа 30 минут она находилась в автомашине водителя <ФИО2> недалеко от остановки общественного транспорта <НАЗВАНИЕ2>, расположенной <АДРЕС3>, ждала клиентов. В это время к ней подошёл <Н.> и спросил девушку для оказания интимных услуг в течение трёх часов. На данный момент <ФИО1> была занята, она предложила ему подождать. Поскольку пришлось ждать, она сделала скидку для клиента. Когда <ФИО1> освободилась, то <Н.> за организацию оказания ему услуг сексуального характера заплатил 3000 рублей. После чего он представился сотрудником милиции, осуществляющим проверочную закупку, и она была задержана.

Показаниями свидетеля <ФИО1> данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она, испытывая финансовые трудности, решила зарабатывать, оказывая интимные услуги. Подсудимая Ткачишина Л.А. предложила ей работать под её покровительством по предоставлению сексуальных услуг и объяснила условия работы. Так, согласно договорённости между подсудимой и <ФИО1> 50% полученных с клиентов за оказание сексуальных услуг денежных средств получала она, остальные 50% забирала подсудимая. Согласившись на данное предложение, <ФИО1> с сентября 2010 года стала заниматься проституцией на одной из дорог Волгограда под руководством Ткачишиной Л.А. Все организационные вопросы подсудимая решала сама, то есть снимала комнату в гостинице <НАЗВАНИЕ1>, для занятия проституцией, наняла водителя, ей платила 600 рублей за 1 час её ремесла. 19 ноября 2010 года она находилась на работе, оказывала интимные услуги. Примерно в 22 часа 30 минут недалеко от остановки общественного транспорта <НАЗВАНИЕ2>, расположенной <АДРЕС3> её ждала Ткачишина Л. А. предупредив, что появился новый клиент, который расплатился за 3 часа. После чего она села в автомашину заказчика для оказания ему сексуальных услуг. Проехав некоторое расстояние, водитель предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и пояснил, что была проведена контрольная закупка, и она задержана до выяснения обстоятельств.

(т. 1 л. д. 38-39)

Показаниями свидетеля <Н.> данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он 19 ноября 2010 года был приглашён в качестве закупщика для проведения оперативного мероприятия на выявление лиц занимающихся организацией проституцией. С соблюдением требований УПК РФ, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для использования в проведении закупки. После чего он, <С.1>, <С.4> и два понятых <С.3>, <С.2> поехали к месту проведения проверочной закупки к остановке общественного транспорта <НАЗВАНИЕ2> в Кировском районе г.Волгограда, где находился автомобиль <МАРКА> <данные изъяты> цвета. Подойдя к автомашине, он спросил, есть ли «девчонки» для оказания интимных услуг, на что подсудимая ответила, что проститутка освободится примерно через 30 минут. За оказание ему интимных услуг он заплатил Ткачишиной Л.А. 3000 рублей.

(т. 1 л. д. 51-52)

Согласно акта проверочной закупки от 20.11.2010 года, подтверждается правомерность действий сотрудников милиции, понятых и закупщика при проведении контрольной закупки. В акте указано об изъятии у подсудимой Ткачишиной Л.А. денежных средств - 3 купюр достоинством 1000 рублей каждая, за номером: зЛ 4759728, пГ 0443094, зЬ 4162543, которые совпадали с номерами купюр указанных в протоколе выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия.

(т.1 л.д.11-12)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15.12.2010 года подтверждается, что изъятые у подсудимой в ходе проведения проверочной 19.11.2010 года денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, за номером: зЛ 4759728, пГ 0443094, зЬ 4162543 соответствуют номерам купюр выданных закупщику <Н.>

(т.1 л.д.24-25)

Изложенные доказательства вины подсудимой признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Действия подсудимой Ткачишиной Л.А. квалифицируются по ч.1 ст.241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Судом установлено, что подсудимая Ткачишина Л.А., пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными мотивами, в целях личного обогащения и получения постоянного источника дохода за счёт лиц, занимающихся проституцией, действуя умышленно в качестве сутенёра, организовала занятия проституцией другими лицами, обеспечивая безопасность проституток, подыския клиентов и осуществляя другие услуги, получала доход от занятия проституцией. 19.11.2010 года Ткачишина Л.А. предоставила <Н.>, осуществляющему проверочную закупку под контролем УВД г.Волгограда проститутку для оказания ему интимных услуг, взяв денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимой умышленно совершено посягательство на общественную нравственность, относящееся к категории средней тяжести; степень общественной опасности содеянного - подсудимая нарушила интересы общества и граждан, организовала занятие проституцией другими лицами; данные о личности - подсудимая вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, не судима, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая затруднительное материальное положение подсудимой - Ткачишина Л.А. не работает, на её иждивении находится малолетний ребенок, суд считает, что наказание в виде штрафа не будет способствовать достижению установленных законом целей наказания.

С учетом установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния суд считает возможным назначить Ткачишиной Л.А. условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачишину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ткачишиной Л.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три купюры достоинством 1000 рублей каждая номер серии зЛ 4759728, пГ 0443094, зЬ 4162543 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -