Приговор по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 22 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Воробьёва А.А.

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЁВА А.А., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьёв А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

20.12.2010 года примерно в 14 часов 40 минут Воробьёв А.А. управляя автомашиной <МАРКА> на участке дорожного полотна второй продольной магистрали напротив <АДРЕС1> был остановлен сотрудником ДПС взвода № 7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду <С.> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.После чего, Воробьёв А.А. находясь в патрульной автомашине <МАРКА1>, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- инспектору ДПС взвода №7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду <С.> за заведомо незаконное действие- уничтожение постановления по делу об административном правонарушении.С этой целью, Воробьёв А.А. пытался передать <С.> в качестве взятки денежные средства в размере 100 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Воробьёв А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Воробьёву А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Воробьёва А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьёва А.А. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Воробьёв А.А., во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 100 рублей должностному лицу инспектору ДПС взвода №7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение постановления по делу об административном правонарушении. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Воробьёву А.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воробьёву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Воробьёв А.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, кроме этого имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воробьёву А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воробьёву А.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Воробьёв А.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого: Воробьёв А.А. по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 291 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Воробьёву А.А., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния,личности и имущественного положения подсудимого: Воробьёв А.А. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОБЬЁВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Воробьёву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле- передать в доход государства; компакт диск фирмы «SmartTrack» форма CD-R 52х 700Мb с аудиозаписью оперативного наблюдения от 20.12.2010 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; постановление- квитанция № РА № о наложении административного штрафа на Воробьёва А.А. за административное правонарушение по ч.1 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возвращённые в ОМ №7 УВД по г. Волгограду- передать в ОМ №7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -