Приговор по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере



Дело № 1-43\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.

Подсудимого - Осинского Д.Е.

Защитника - адвоката Щербака В.П., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОСИНСКОГО Д.Е., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС2>, проживающего <АДРЕС1>, не судимого,содержащегося под стражей с 10.11.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осинский Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года Осинский Д.Е., находясь рядом с домом <АДРЕС1> с целью последующего сбыта высадил в открытый грунт семена растения конопля и выращивал их до октября 2010 года. После чего, сорвал наркотикосодержащие растения конопли, измельчил их и хранил данное наркотическое средство -марихуану при себе и по месту своего жительства в <АДРЕС1>.

08.11.2010 года примерно в 17 часов 00 минут Осинский Д.Е., находясь в <АДРЕС1>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал <ФИО5> свёрток с наркотическим средством марихуана массой 7,719 грамма в крупном размере. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, <ФИО5>, находясь у <АДРЕС3>, передал ранее приобретённый у Осинского Д.Е. свёрток с наркотическим средством марихуана <ФИО6>. 09.11.2010 года <ФИО6>, находясь у <АДРЕС10> был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.В ходе личного досмотра у <ФИО6> в присутствии понятых был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана массой 7,719 грамма.

09.11.2010 года примерно в 17 часов 30 минут Осинский Д.Е., находясь возле <АДРЕС1>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал <ФИО5>, действовавшему в рамках проверочной закупки, свёрток с наркотическим средством марихуана массой 23,227 грамма в крупном размере, получив деньги в сумме 1400 рублей.После чего, <ФИО5>, находясь возле <АДРЕС4>, в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из газеты с наркотическим средством марихуана массой 23,227 грамма, который приобрёл у Осинского Д.Е..В этот же день Осинский Д.Е. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.В ходе личного досмотра у Осинского Д.Е. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <ФИО5> для проведения проверочной закупки наркотического средства, наркотическое средство марихуана массой 5,135 грамма.

Подсудимый Осинский Д.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что он употребляет наркотическое средство марихуана. С этой целью он, в мае 2010 годарядом со своим домом <АДРЕС1> высадил в открытый грунт семена растения конопля и выращивал их до октября 2010 года. После чего, сорвал наркотикосодержащие растения конопли, измельчил их и хранил данное наркотическое средство -марихуану по месту своего жительства. 03.11.2010 года ему позвонил <ФИО5> и спросил, есть ли у него марихуана. В ответ он сказал, что может угостить его марихуаной. 08.11.2010 года к нему домой приехал <ФИО5>, где он передал ему свёрток с наркотическим средством марихуана. 09.11.2010 года примерно в 17 часов 00 минут к нему домой вновь пришёл <ФИО5> и спросил марихуану. Он сказал, чтобы <ФИО5> подождал его у калитки дома. После чего пошёл, взял свёрток с наркотическим средством марихуана и передал его <ФИО5>, получив взамен деньги в сумме 1400 рублей. После того, как <ФИО5> ушёл, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у него, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, свёрток с наркотическим средством марихуана и сотовый телефон. По данному факту были составлены протоколы.

Вина подсудимого Осинского Д.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля <ФИО5>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, у него есть знакомый Осинский Д.Е., который употребляет наркотическое средство - марихуана. 03.11.2010 года ему позвонил его знакомый <ФИО6> и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства - марихуана. Он сказал, что перезвонит, после чего позвонил Осинскому Д.Е. и спросил, есть ли наркотическое средство - марихуана. В ответ, Осинский Д.Е. сказал приехать к нему домой по адресу: <АДРЕС1>. В этот же день он приехал к Осинскому Д.Е. домой, где последний передал ему свёрток с наркотическим средством - марихуана. 08.11.2010 года он встретился с <ФИО6> и передал ему указанный свёрток, при этом <ФИО6> пояснил, что деньги за наркотик отдаст позже. 09.11.2010 года ему вновь позвонил <ФИО6> и предложил встретиться возле родильного <АДРЕС5>, чтобы отдать денежные средства за приобретённый ранее наркотик. Встретившись с <ФИО6>, тот передал ему 800 рублей, после чего он был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра, у него в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные от <ФИО6>. После этого, он решил оказать сотрудникам содействие в изобличении Осинского Д.Е.. С этой целью, 09.11.2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь у <АДРЕС6> в ходе проведения проверочной закупки ему, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотика. По данному факту был составлен протокол. Затем он вместе с сотрудниками приехали к месту жительства Осинского Д.Е. к дому <АДРЕС1>.Он направился в дом Осинского Д.Е., а сотрудник, который являлся статистом, стал наблюдать за его действиями.Вместе с Осинским Д.Е. они вышли на улицу, где он сказал ему, что принёс деньги в суме 700 рублей за ранее приобретённый наркотик и хочет ещё купить. В ответ Осинский Д.Е. сказал подождать, после чего зашёл в дом. Выйдя из дома, Осинский Д.Е. передал ему свёрток из газеты с наркотическим средством - марихуана, а он взамен отдал ему 1400 рублей.После этого, он подал сотрудникам условный сигнал и направился к ним, где в присутствии понятых добровольно выдал свёрток с наркотическим средством марихуана, пояснил, что приобрёл его у Осинского Д.Е.. По данному факту был составлен протокол( т. 1 л.д. 51-52, 136-137).

Показаниями свидетелей <ФИО18>, <ФИО13>, <ФИО19> в судебном заседании о том, что в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что на конечной остановке маршрутного такси № недалеко от <АДРЕС> собираются лица, которые занимается сбытом наркотического средства. Было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С этой целью, 09.11.2010 года примерно в 10 часов 00 минут они вместе с понятыми подъехали на конечную остановку маршрутного такси № где остановились и стали вести наблюдение. Примерно в 12 часов 00 минут, ими у дома <АДРЕС10> был задержан <ФИО6>. В ходе личного досмотра, у <ФИО6>, в присутствии понятых в носке, надетом на правую ногу был обнаружен свёрток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения.Гасанов О.Г. пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл для личного употребления у <ФИО5>.По данному факту был составлен протокол.С целью изобличения <ФИО5> в незаконном обороте наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».Гасанову О.Г. было предложено выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у <ФИО5>, на что тот согласился. После этого <ФИО6> позвонил <ФИО5> и предложил встретиться, чтобы отдать деньги в размере 800 рублей за ранее приобретённую марихуану, а также пояснил, что хочет приобрести ещё марихуану. В ответ <ФИО5> назначил встречу в 14 часов 00 минут у родильного <АДРЕС5>. Подъехав к дому <АДРЕС9>, ими в присутствии понятых был произведён личный досмотр <ФИО6>, и выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотика и передачи <ФИО5> долга за ранее приобретённое наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.Затем, оперуполномоченный <ФИО7> в присутствии понятых и <ФИО8>, выступающего в роли «статиста», произвёл досмотр автомашины <МАРКА>, на которой <ФИО8> и <ФИО6> должны выехать на встречу с <ФИО5>, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. После этого, <ФИО8> и <ФИО6> сели в досмотренную автомашину и поехали на встречу с <ФИО5>, а все остальные к дому <АДРЕС7>, гдестали ждать.Через некоторое время в автомашину <ФИО8> сел <ФИО5>. Спустя примерно 5 минут <ФИО5> вышел из машины и был задержан. В ходе личного досмотра <ФИО5>, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных <ФИО6>, а также сотовый телефон «Моторола».Кова М.А. пояснил, что денежные средства получил от <ФИО6> за ранее проданную марихуану.По данному факту был составлен протокол. Затем <ФИО5> пояснил, что марихуану приобретает у Осинского Д.Е.. Было принято решение о проведение проверочной закупки.Кове М.А. было предложено выступить в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства, на что тот согласился. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут, у <АДРЕС6>, в присутствии понятых был произведён личный досмотр <ФИО5> и выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотика. По данному факту составлен протокол. Затем <ФИО5> позвонил Осинскому Д.Е., но не дозвонившись они направились к месту проживания последнего. Подъехав к <АДРЕС1>, они остались ждать, а <ФИО5> направился к дому Осинского Д.Е.. Через некоторое время из калитки вышли Осинский Д.Е. и <ФИО5>, последний подал условный сигнал, что закупка состоялась.После этого, <ФИО5> выдал свёрток с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрёл его у Осинского Д.Е. за 1400 рублей. Затем был задержан Осинский Д.Е.. В ходе личного досмотра Осинского Д.Е., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также свёрток с наркотическим средством и сотовый телефон. По данному факту были составлены протоколы.Затем был произведён осмотр по месту жительства Осинского Д.Е. <АДРЕС1>, где на территории прилегающего земельного участка указанного дома были обнаружены и изъяты кусты растения конопля. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.

Из показания свидетеля <ФИО7>, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что <ФИО5> занимается сбытом наркотического средства марихуана. 09.11.2010 года он вместе с оперуполномоченным <ФИО8> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятиях прибыли к <АДРЕС>, где ранее сотрудниками отдела был задержан <ФИО6>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен свёрток с наркотическим средством марихуана. <ФИО6> пояснил, что свёрток приобрёл у <ФИО5> за 800 рублей, однако деньги за наркотик должен отдать позже. Было принято решение о проведение оперативного эксперимента, в качестве покупателя выступал <ФИО6>. После этого <ФИО6> позвонил <ФИО5> и договорился о встрече возле родильного <АДРЕС5>. Затем в составе оперативной группы направились к дому <АДРЕС9>,где в присутствии понятых был произведён личный досмотр <ФИО6>, и выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотика и передачи <ФИО5> долга за ранее приобретённое наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.Потом был произведён досмотр автомашины <МАРКА>, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем, <ФИО8> и <ФИО6> сели в досмотренную автомашину и поехали на встречу с <ФИО5>, а все остальные направились к дому <АДРЕС7>.Через некоторое время в автомашину <ФИО8> сел <ФИО5>. Спустя примерно 5 минут <ФИО5> вышел из машины и был задержан. В ходе личного досмотра <ФИО5>, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных <ФИО6>, а также сотовый телефон «Моторола». <ФИО5> пояснил, что денежные средства получил от <ФИО6> за ранее проданную марихуану. По данному факту был составлен протокол. Затем <ФИО5> пояснил, что марихуану приобретает у Осинского Д.Е.. Было принято решение о проведение проверочной закупки. <ФИО5> было предложено выступить в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства, на что тот согласился. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут, у <АДРЕС7>, в присутствии понятых был произведён личный досмотр <ФИО5> и выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотика. По данному факту составлен протокол. Затем <АДРЕС7> позвонил Осинскому Д.Е., но, не дозвонившись, они направились к месту проживания последнего. Подъехав к <АДРЕС7>, они остались ждать, а <ФИО5> направился к дому Осинского Д.Е.. Через некоторое время из калитки вышли Осинский Д.Е. и <ФИО5>, последний подал условный сигнал, что закупка состоялась. После этого, <ФИО5> выдал свёрток с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрёл его у Осинского Д.Е. за 1400 рублей. Затем был задержан Осинский Д.Е.. В ходе личного досмотра Осинского Д.Е., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также свёрток с наркотическим средством и сотовый телефон. По данному факту были составлены протоколы. Затем был произведён осмотр по месту жительства Осинского Д.Е. <АДРЕС1>, где на территории указанного дома были обнаружены и изъяты кусты растения конопля. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи ( т. 1 л.д. 125-127).

Показаниями свидетеля <ФИО20> в судебном заседании о том, что 09.11.2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан Осинский Д.Е. за незаконный сбыт наркотического средства марихуана. В ходе произведения осмотра по месту жительства Осинского Д.Е. <АДРЕС1>, в присутствии понятых, на территории указанного дома были обнаружены и изъяты кусты и фрагменты растения конопля. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи

Показаниями свидетеля <ФИО8>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 09.11.2010 года в ходе оперативных мероприятий был задержан <ФИО6>, в ходе досмотра которого был обнаружен свёрток с наркотическим средством марихуана. <ФИО6> пояснил, что свёрток приобрёл у <ФИО5> для личного употребления. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». С этой целью, <ФИО6> было предложено принять участие в данном мероприятии в качестве «покупателя», на что тот согласился, а он выступал в качестве статиста.Также <ФИО6> пояснил, что должен <ФИО5> деньги в размере 800 рублей за ранее приобретённый наркотик. После этого, <ФИО6> позвонил <ФИО5> и договорился о встрече в 14 часов 00 минут у родильного <АДРЕС5>.Затем все прибыли к дому <АДРЕС9>, где в присутствии понятых был произведён личный досмотр <ФИО6> и выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотика и передачи <ФИО5> долга за ранее приобретённое наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. Потом был произведён досмотр автомашины <МАРКА>, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем,он вместе с <ФИО6> сели в досмотренную автомашину и поехали на встречу с <ФИО5>, а все остальные направились к дому <АДРЕС5>.Через некоторое время к ним в автомашину сел <ФИО5>, которому <ФИО6> передал деньги в размере 800 рублей, пояснив, что это деньги за ранее проданную марихуану. После чего, <ФИО6> предложил <ФИО5> приобрести ещё марихуану, на что последний сказал, что может сделать это вечером.Затем, <ФИО5> вышел из машины, а они проехали к дому <АДРЕС5>, где <ФИО6> в присутствии понятых, добровольно выдал денежные средства в размере 700 рублей. По данному факту был составлен протокол( т. 1 л.д. 24-25).

Из показаний свидетеля <ФИО6>, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что он употребляет наркотическое средство марихуана, которую приобретает у <ФИО5>.08.11.2010 года он позвонил <ФИО5> и попросил продать ему марихуану, на что тот согласился и договорился о встрече. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут он приехал к родильному дому <АДРЕС5>, где <ФИО5> передал ему свёрток с наркотическим средством марихуана, пояснил при этом, что деньги за марихуану он может отдать завтра.09.11.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта и маршрутного такси, расположенной недалеко от проходных <АДРЕС>, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра, у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана. Он пояснил, что данный свёрток он приобрёл для личного употребления ( т. 1 л.д. 57-58).

Согласно показаний свидетелей <ФИО16>, <ФИО17> в судебном заседании о том, что 09.11.2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий.С этой целью, они вместе с сотрудниками проехали к дому <АДРЕС9>, где в их присутствиибыл произведён личный досмотр <ФИО6>, и выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотика и передачи <ФИО5> долга за ранее приобретённое наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.Потом был произведён досмотр автомашины <МАРКА>, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем, содрудник <ФИО8> и <ФИО6> сели в досмотренную автомашину и поехали на встречу с <ФИО5>, а все остальные направились к дому <АДРЕС5>. Через некоторое время в автомашину <ФИО8> сел <ФИО5>. После того, как <ФИО5> вышел из машины, он был задержан. В ходе личного досмотра <ФИО5>, в их присутствии, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных <ФИО6>, а также сотовый телефон «Моторола». <ФИО5> пояснил, что денежные средства получил от <ФИО6> за ранее проданную марихуану. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. Затем <ФИО5> пояснил, что марихуану приобретает у Осинского Д.Е.. Было принято решение о проведение проверочной закупки. <ФИО5> было предложено выступить в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства, на что тот согласился. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут, у <АДРЕС6>, в их присутствии был произведён личный досмотр <ФИО5> и выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотика. По данному факту составлен протокол.Затем все прибыли к <АДРЕС1>. <ФИО5> направился к дому Осинского Д.Е.. Через некоторое время из калитки вышли Осинский Д.Е. и <ФИО5>, последний подал условный сигнал, что закупка состоялась. После этого, <ФИО5> выдал свёрток с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрёл его у Осинского Д.Е. за 1400 рублей. После этого был задержан Осинский Д.Е.. В ходе личного досмотра Осинского Д.Е., в их присутствии были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также свёрток с наркотическим средством и сотовый телефон. По данному факту были составлены протоколы. Затем был произведён осмотр по месту жительства Осинского Д.Е. <АДРЕС1>, где на территории указанного дома были обнаружены и изъяты кусты растения конопля. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля <ФИО11> в судебном заседании о том, что 09.11.2010 года примерно в 09 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия при производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С этой целью, он и второй понятой, совместно с сотрудниками на автомашине проследовали на остановку маршрутного такси №, расположенную на <АДРЕС10> и стали наблюдать.Примерно в 12 часов 00 минут у <АДРЕС10> сотрудникамиУФСКН РФ по Волгоградской области был задержан <ФИО6>. В ходе личного досмотра <ФИО6>, в их присутствии был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана. <ФИО6> пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую тот приобрёл у своего знакомого для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля <ФИО12>, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что 09.11.2010 года примерно в 09 часов 30 минут он принимал участие при производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в качестве понятого, в ходе которого был задержан <ФИО6>. В ходе личного досмотра <ФИО6>, в их присутствии был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана. <ФИО6> пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую тот приобрёл у своего знакомого для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи (том 1 л.д. 138-139).

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <ФИО13>, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за № 764 от 09.11.2010 года, согласно которого у <АДРЕС10> был задержан <ФИО6>. В ходе личного досмотра у <ФИО6> было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана массой 7, 719 грамма ( том 1 л.д.74).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09.11.2010 года, утверждённого заместителем начальника УФСКН России по Волгоградской области <ФИО15>, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела СО <ФИО13>, рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что на территории Кировского района г.Волгограда осуществляется незаконный сбыт наркотического средства- марихуана (том 1 л.д.76).

Согласно акта проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от 09.11.2010 года, оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <ФИО13>, с участием оперуполномоченных 3 отдела ОС <ФИО19>, <ФИО18> в присутствии понятых <ФИО11>, <ФИО12> провёл оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого был задержан <ФИО6>. В ходе личного досмотра у <ФИО6> было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана массой 7, 719 грамма (том 1 л.д.78-79).

Актом личного досмотра <ФИО6>, согласно которому 09.11.2010 года у <АДРЕС10> в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения. В ходе досмотра <ФИО6> пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство- марихуана ( том 1 л.д. 77).

Согласно справки об исследовании №3330 от 09.11.2010 года, вещество в свёртке, изъятое в ходе личного досмотра Гасанова О.Г., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 7,719 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.82-83).

Заключением физико-химической экспертизы №3338 от 22.11.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра <ФИО6>, является наркотическим средством - марихуана, массой 7,452 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.127-128).

Указанное наркотическое средство 30.11.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.130-131,132).

Актом личного досмотра <ФИО5>, согласно которому 09.11.2010 года у <АДРЕС8> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Моторола» и денежные средства в сумме 800 рублей: тремя купюрами достоинством по 100 рублей за номерами МГ 3784469, ПЛ 1175201, НН 7370983 и купюрой достоинством 500 рублей за номером гБ 4693317,номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <ФИО6>. В ходе досмотра <ФИО5> пояснил, что деньги в сумме 800 рублей он получил от <ФИО6> за марихуану ( том 1 л.д. 94).

Указанные денежные средства 15.11.2010 года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.94, 100-101,102).

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС <ФИО13>, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за № 766 от 09.11.2010 года, согласно которого Осинский Д.Е. продал наркотическое средство -марихуана <ФИО5>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, которое последний добровольно выдал ( том л.д.3).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09.11.2010 года, утверждённого заместителем начальником УФСКН России по Волгоградской области <ФИО15>., согласно которому оперуполномоченный 3 отдела СО <ФИО14>, рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Осинский Д.Е. на территории Кировского района г.Волгограда осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- марихуана (том 1 л.д.6).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.11.2010 года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области <ФИО14>, с участием старших оперуполномоченных 3 отдела ОС <ФИО18>, <ФИО13>, <ФИО7>, «покупателя» <ФИО5>, понятых провёл оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой <ФИО5>, осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у <АДРЕС8> приобрёл у Осинского Д.Е. за 1400 (одну тысячу четыреста) рублей наркотическое средство - марихуана массой 23, 227 грамма (том 1 л.д.10).

Протоколом осмотра денежных купюр от 09.11.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела СО <ФИО13> в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил <ФИО5>, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области денежные средства в сумме 1400 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей за номерами ВС 6776482, ВИ 4018136, ОЕ 9200988, ЗГ 7738573 и купюрой достоинством 1000 рублей за номером Ех 1750679 (том 1 л.д.8).

Согласно протоколу добровольной выдачи от 09.11.2010 года, <ФИО5>, осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у <АДРЕС4> в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из бумаги с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртке находится марихуана, который он приобрёл у Осинского Д.Е. за 1400 рублей (том 1 л.д.9).

Согласно справки об исследовании №3332 от 09.11.2010 года, вещество в свёртке, добровольно выданное <ФИО5>, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 23,227 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,400 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.15-16).

Заключением физико-химической экспертизы №3380 от 06.12.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное <ФИО5>, является наркотическим средством - марихуана, массой 23,227 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.187-188).

Указанное наркотическое средство 16.01.2011 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д.203-205,206).

Актом личного досмотра Осинского Д.Е., согласно которому 09.11.2010 года у <АДРЕС4> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты свёрток с веществом серо- зелёного цвета растительного происхождения, денежные средства в сумме 1400 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей за номерами ВС 6776482, ВИ 4018136, ОЕ 9200988, ЗГ 7738573 и купюрой достоинством 1000 рублей за номером Ех 1750679 и сотовый телефон марки «NOKIA» (том 1 л.д.17).

Протоколом осмотра денежных средств от 16.01.2011 года в сумме 1400 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей за номерами ВС 6776482, ВИ 4018136, ОЕ 9200988, ЗГ 7738573 и купюрой достоинством 1000 рублей за номером Ех 1750679, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Осинского Д.Е., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <ФИО5> ( том 1 л.д.203-205).

Указанные денежные средства осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.206).

Согласно справки об исследовании №3334 от 09.11.2010 года, вещество в свёртке, изъятое в ходе личного досмотра Осинского Д.Е. является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 5,135 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.22-23).

Заключением физико-химической экспертизы №3382 от 06.12.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Осинского Д.Е., является наркотическим средством - марихуана, массой 5,135 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.200-201).

Указанное наркотическое средство 16.01.2011 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д.203-205,206).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2010 года <АДРЕС1>, в ходе которого были обнаружены и изъяты растения и фрагменты растения, сито в виде фрагмента металлической сетки, а также с предметов обихода на два отрезка липкой ленты «Скотч» следы пальцев рук (том 1 л.д. 26-33).

Согласно справки об исследовании №3335 от 09.11.2010 года, растения и фрагменты растения, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.11.2010 года <АДРЕС1>, являются наркосодержащими растениями- конопля (том 1 л.д.36).

Заключением физико-химической экспертизы №3376 от 15.12.2010 года, согласно которого растения и фрагменты растения, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.11.2010 года <АДРЕС1>, являются наркосодержащими растениями- конопля (том 1 л.д.159-160).

Указанные наркосодержащими растения 16.01.2011 года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.203-205,206).

Согласно заключения физико-химической экспертизы №3377 от 24.11.2010 года, на поверхности металлической сетки, изъятой в ходе осмотра места происшествия 09.11.2010 года <АДРЕС1> обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол (том 1 л.д.166).

Заключением дактилоскопической экспертизы №3378 от 16.11.2010 года, согласно которой на двух отрезках липкой ленты «Скотч», изъятых в ходе осмотра места происшествия 09.11.2010 года <АДРЕС1>, имеются два следа пальцев рук, принадлежащих Осинскому Д.Е. (том 1 л.д.172-175).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области <ФИО15>.

Суд считает, что проведенная сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе ее проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Осинскому Д.Е. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осинского Д.Е. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Подсудимый Осинский Д.Е. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - марихуану <ФИО5>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - марихуана, составляет от 6 до 100 грамм.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Осинскому Д.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Осинский Д.Е. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья подсудимого: Осинский Д.Е. <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, страдает тяжёлым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осинскому Д.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осинскому Д.Е. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Осинский Д.Е. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого: Осинский Д.Е. является <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, не судим, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого: Осинский Д.Е. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Осинскому Д.Е., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Осинскому Д.Е. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИНСКОГО Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осинскому Д.Е. оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.11.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 7,152 грамма, наркотическое средство- марихуана массой 27,177 грамма, отпечатки пальцев рук, фрагмент металлической сетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области- уничтожить;денежные средства в сумме 1400 рублей и в размере 800 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - передать начальнику УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья