О тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 09 февраля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Хабарова А.Н.

Подсудимого Меюс И.А.

Защитника-адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № 1302 и ордер № 08-65044 от 02.02.2011 года

Защитника, допущенного по постановлению суда, Литягина В.С.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МЕЮС И.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения) (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. 01.11.2007г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  2. 19.02.2008г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 01.03.2010г. по отбытии срока наказания;
  3. 24.01.2011г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима


по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 29.12.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Меюс И.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Меюс И.А. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

26.12.2010г. примерно в 06 часов Меюс И.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки Г., висевшей на вешалке в коридоре, взял сотовый телефон (марка) стоимостью 9490 рублей, причинив матери Г. - С. значительный материальный ущерб. С места преступления Меюс И.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Меюс И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Дедюхин Е.А. и защитник, допущенный по постановлению суда, Литягин В.С. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. и Г. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Меюс И.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Меюс И.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Меюс И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из куртки Г., висевшей на вешалке, похитил сотовый телефон (марка) чем причинил матери Г.- С. значительный материальный ущерб на сумму 9490 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Меюс И.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меюс И.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Меюс И.А.: ранее неоднократно судим, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания Меюс И.А., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Меюс И.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Наказание Меюс И.А. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Меюс И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступленя, а именно Меюс И.А. совершено преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, и считает, что наказание Меюс И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МЕЮС И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 24.01.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.12.2010 года.

Меру пресечения Меюс И.А. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон (марка) гарантийный талон, товарный чек, выданные под сохранную расписку С.,- возвратить С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд <адрес> со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья -