О тайном хищении чужого имущества, с причинение значительного ущерба



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 15 февраля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи - Наценко Е.М.

при секретаре - Асеевой М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.

подсудимого - Маврина А.А.

защитника - адвоката Краснощёковой И.С., представившей удостоверение № 2000 и ордер № 08-65035 от 02.02.2011 года

а также потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАВРИНА А.А., родившегося (дата рождения) в <адрес>, (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (род занятий), не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Волгоградской области, ранее судимого: 18.04.2001г. приговором судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда (с учётом постановления Кировского районного суда г. Волгограда от 02.12.2004г. и постановления начальника учреждения ЯР 154/24 УИН Минюста России по Волгоградской области от 23.05.2002г. о применении п. 8 п.п. «г» постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» от 30.11.2001 года) по п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, 317 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на восемь лет десять месяцев. Освобождён 14.07.2009г. по отбытии срока

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 13.12.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Маврин А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Мавриным А.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

07.12.2010г. в вечернее время суток, Маврин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что Н. вышла из квартиры, а потерпевший Т. находился в ванной комнате, похитил: сотовый телефон (марка) стоимостью 20000 рублей; зарядное устройство марки (марка) гарнитуру-наушники; 8 DVD - дисков - не представляющие материальной ценности; мужскую зимнюю куртку, стоимостью 1500 рублей; мужскую осеннюю куртку, стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находились паспорт, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, принадлежащие Т.. С похищенным имуществом Маврин А.А. скрылся, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Подсудимый Маврин А.А. в суде вину в предъявленном обвинении признал полностью. Показания Маврина А.А. будут приведены далее в приговоре в качестве доказательства.

Суд считает, что вина Маврина А.А. в предъявленном обвинении нашла своёподтверждение в ходе судебного разбирательства.

Из показаний подсудимого Маврина А.А., данных в суде следует, что с лета 2010 года он проживал в квартире потерпевшего Т.. 07.12.2010г. он вместе с Н. распивали спиртные напитки. В квартиру вернулся Т. и потребовал, чтобы он и Н. ушли. Он взял у Т. сотовый телефон, чтобы позвонить, но так как не дозвонился, то положил телефон к себе в карман и Т. не вернул. Т. в это время находился в ванной комнате. Н. собрала свои вещи и вышла из квартиры. Он забрал две куртки, DVD диски, зарядное устройство и наушники к сотовому телефону, принадлежащие Т. и ушёл. Через некоторое время он вернулся в квартиру Т., чтобы забрать свою сумку. Забрав сумку, он вышел на улицу, затем снова вернулся и отдал Т. две куртки, хотел вернуть сотовый телефон, но телефона в кармане куртки не оказалось. После чего он увидел сотрудников милиции и с места преступления скрылся. С заявленными исковыми требованиями в сумме 20000 рублей согласен.

В ходе предварительного следствия Мавриным А.А. 08.12.2010г. была написана явка с повинной, согласно которой он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из квартиры Т., расположенной по адресу <адрес>, похитил имущество, а именно сотовый телефон (л.д. 13).

В ходе предварительного следствия 13.12.2010г. у Маврина А.А. в помещении дежурной части ОМ-7 УВД г. Волгограда были обнаружены и изъяты: восемь DVD дисков, зарядное устройство на сотовый телефон, наушники к сотовому телефону, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис на имя Т., что подтверждается протоколом выемки. Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 33-34, 38-40).

При проведении проверки показаний на месте 23.12.2010г. Маврин А.А. пояснил, что 07.12.2010г. из квартиры Т., расположенной по адресу <адрес>, он похитил две мужские куртки, 8 DVD дисков, сотовый телефон и коробку от сотового телефона (л.д. 48-53).

Из показаний потерпевшего Т., данных в суде, следует, что летом 2010 года он разрешил Маврину А.А. проживать в принадлежащей ему квартире по адресу <адрес>. 07.12.2010г. он, Маврин А.А. и Н. находились в квартире. Маврин А.А. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он зашёл в ванную комнату, а когда вышел, то обнаружил, что Маврин А.А. и Н. ушли, а в квартире отсутствовали вещи: сотовый телефон, зарядное устройство к телефону, наушники, две куртки, в одной из которых находились личные документы, а также DVD- диски. Маврин А.А. вернулся в квартиру и сообщил, что вещи похитила Н., и снова ушёл. Через некоторое время Маврин А.А. снова вернулся и отдал ему две куртки. В тот момент он увидел в куртке, одетой на Маврине А.А., коробку от принадлежащего ему сотового телефона, о чём сообщил Маврину А.А. и потребовал снять куртку. Маврин А.А. снять куртку отказался и ушёл. Он вызвал сотрудников милиции. Хищением имущества ему причинён значительный материальный ущерб в размере 23000 рублей, поскольку его ежемесячный доход на момент совершения преступления составлял примерно 10000-15000 рублей. Сотовый телефон он приобретал в рассрочку за 20000 рублей, выплачивая по 3000 рублей в месяц прежнему владельцу телефона.

У потерпевшего Т. 30.12.2010г. в помещении ОМ-7 УВД по г. Волгограду были изъяты две мужские куртки, похищенные 07.12.2010г. Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 57-58, 59-61).

Из показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и Маврин А.А. находились в квартире Т. по адресу <адрес>, распивали спиртные напитки. Т. высказал Маврину А.А. недовольство по поводу распития спиртных напитков и того, что она находится в квартире. Она и Маврин А.А. стали собирать вещи, чтобы уйти. Она видела, как Маврин А.А. забрал DVD диски, принадлежащие Т.. Далее события помнит плохо, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 22-23).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Маврина А.А. доказанной, а его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанным, что Маврин А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Т., причинив ему значительный материальный ущерб.

О наличии в действиях Маврина А.А. кражи, свидетельствуют его показания, данные в суде, протокол явки с повинной и проверка показаний на месте, согласно которым 07.12.2010г. Маврин А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Т., из показаний потерпевшего Т. следует, что после ухода Маврина А.А. из квартиры, он обнаружил отсутствие имущества. Свидетель Н. пояснила, что видела, как Маврин А.А. забрал диски, принадлежащие Т..

Ущерб, причинённый преступлением, составляет 23000 рублей и признаётся судом значительным, поскольку доход потерпевшего на момент совершения преступления составлял 10000-15000 рублей, что подтверждается его показаниями. Стоимость похищенного имущества подсудимым в судебном заседании не оспаривалась.

Ставить под сомнение исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, представленные стороной обвинения, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При назначении наказания Маврину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание и личность Маврина А.А.: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания Маврину А.А. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что Маврин А.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Волгоградской области и считает, что наказание Маврину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы с реальным отбытием наказания.

Исковые требования Т. о взыскании ущерба в сумме 20000 рублей Мавриным А.А. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАВРИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.12.2010 года.

Меру пресечения Маврину А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-восемь DVD дисков; зарядное устройство для сотового телефона; наушники к сотовому телефону; паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис на имя Т.; две мужские куртки, переданные под сохранную расписку Т., - возвратить Т..

Взыскать с Маврина А.А. в пользу Т. в возмещение ущерба 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -