Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Крамарева С.С.,

Защитника - адвоката Соловьева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КРАМАРЕВА С.С., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, проживающего без регистрации на территории РФ по адресу: АДРЕС 1, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крамарев С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растения конопля, содержащего наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Крамарев С.С., 01.02.2011 года, примерно в 14 часов, находясь недалеко от <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение частей растения конопля, содержащего наркотические средства для личного употребления, сорвал части дикорастущей конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), таким образом незаконно приобрел их массой 28,05 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания у АДРЕС 1 в 15 часов 20 минут того же дня и изъятия частей растения, содержащего наркотические средства сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Крамарев С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Крамаревым С.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Крамарева С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотические средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Крамарев С.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления части растения конопля, содержащего наркотические средства массой 28,05 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Крамарева С.С., ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако судимости погашены, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Крамаревым С.С. совершенно умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого Крамарева С.С. При таких обстоятельствах, учитывая мнение самого подсудимого, просившего назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАМАРЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крамареву С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимого Крамарева С.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Крамареву С.С. исчислять с 14.03.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: части растения, содержащего наркотические средства в 1 пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов.