Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 31 марта 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Хабарова А.Н.

Подсудимого Коронова Д.В.

Защитника-адвоката Беляевой И.С., представившей удостоверение № 1768 и ордер № 08-65275 от 31.03.2011г.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОРОНОВА Д.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Коронов Д.В. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.).

Преступление совершено Короновым Д.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

05.02.2011г. примерно в 18.00 часов Коронов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проём под воротами проник на охраняемую территорию ОАО ..., где через проём проник на территорию склада, откуда похитил электродвигатель трехфазный (380В), стоимостью 1983 рубля, масляный насос, стоимостью 1840 рублей, металлические изделия, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ОАО ..., на общую сумму 3823 рубля. Похищенное имущество Коронов Д.В. перенёс за территорию ОАО ..., после чего ушёл домой.

05.02.2011г. около 23.00 часов Коронов Д.В. взяв сани, перевёз похищенный масляный насос и металлические изделия по месту своего жительства: <адрес>.

06.02.2011г. около 05.00 часов Коронов Д.В. вернулся к территории ОАО ..., погрузил на сани электродвигатель трехфазный (380В), однако возле <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Коронов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего Л. в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Адвокат Беляева И.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Коронову Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коронова Д.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Коронов Д.В. тайно проник на территорию ОАО ... где со склада пытался похитить имущество, принадлежащее ОАО ... на общую сумму 3823 рубля, но был задержан сотрудниками милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коронова Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коронова Д.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Коронова Д.В.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания Коронову Д.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Коронову Д.В. должно назначаться с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия Короновым Д.В. была написана явка с повинной.

При назначении вида и размера наказания Коронову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Коронов Д.В. совершено преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание признание вины, что Коронов Д.В. не имеет места работы, суд, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОРОНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержание 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Коронову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-электродвигатель трехфазный (380В); масляный насос Ш-40; пружину металлическую; корпус от масляного фильтра; наковальня; круглый барашек от задвижки; 2 подсоединяющих штуцера под шланг высокого давления; 2 оси с двумя подшипниками на обеих концах; 2 вала от транспортера; два металлических прута с квадратным сечением; металлический прут; палец от гусеничного тракта; стакан от масляного фильтра; металлический прут; палец от гусеничного тракта; стакан от масляного фильтра; металлический обмоточный корпус от электромотора, переданные под сохранную расписку Б. - возвратить ОАО ...

-алюминиевые санки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - возвратить Коронову Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -