Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «28» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Хабарова А.Н.,

подсудимого - Воронцова В.В.,

защитника - адвоката Савченко Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - П.,

представителя потерпевшего - адвоката Ерузина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОРОНЦОВА В.В., ДАТА РОЖДЕНИЯ МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, МЕСТО УЧЕБЫ, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС 1, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов В.В. умышленно причинил П. тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Воронцов В.В., 17 октября 2010 года, примерно в 01 часов 30 минут, находясь в помещении бильярдного клуба «Джамп» по адресу: АДРЕС 2, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее незнакомым ему П. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение потерпевшему П. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, достал из одежды имевшийся у него при себе нож, который окружающие попытались у него выбить. Однако, Воронцов В.В., реализуя задуманное, подошел к стоящему в стороне П. и нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым потерпевшему П. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением левого легкого, образованием гемопневмоторокса слева, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С указанным ранением потерпевший П. был госпитализирован и ему своевременно оказана медицинская помощь.

Подсудимый Воронцов В.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что ДАТА он находился в бильярдной клубе «Джамп» вместе с С.3, С.1 и С.4. Когда он подходил к туалету, то увидел четверых парней, которые пытались спровоцировать конфликт. Он попытался уйти от конфликта, но не смог, так как его сначала ударил П., затем по очереди стали наносить удары остальные парни. Он стал отходить к бильярдным столам, где П. схватил кий и ударил его в височную область головы, отчего он потерял сознание и упал на колени. Очнулся от того, что его продолжали бить ногами. Увидев, что его кто-то пытается ударить ногой, он схватил лежащий на полу блестящий предмет и, защищаясь, нанес им удар. О том, что блестящий предмет - это нож, он не знал и куда нанес удар - не видел. Считает, что действовал неумышленно, защищаясь от нападавших.

Несмотря на отрицание подсудимым Воронцовым В.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему П., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего П. в судебном заседании о том, что 16.10.2010 года, примерно в 23 часа 40 минут, он совместно с супругой С.5 и знакомыми С.2, С.6, С.7, С.8, С.9, С.10, С.11 находились в бильярдном клубе «Джамп». Примерно в 02 часа при выходе из бильярдной, Воронцов В.В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, обвинив в том, что он его толкнул. После этого Воронцов В.В. нанес ему удар кулаком по лицу, затем они схватили друг друга за верхнюю одежду и переместились в центр бильярдного клуба. Находясь в центре зала, они разошлись друг от друга. Когда он стоял в кругу посетителей бильярдного клуба, он увидел, как Воронцов В.В. вытащил из кармана куртки нож и стал размахивать им. С.2 попытался забрать у Воронцова В.В. нож, но он продолжал им размахивать, не подпуская к себе. Посетители клуба стали говорить Воронцову В.В., чтобы он убрал нож, но Воронцов В.В. на их замечания не реагировал. Он взял с бильярдного стола кий, чтобы защититься от действий Воронцова В.В. В этот момент к нему подбежал Воронцов В.В. и нанес удар ножом в левую половину грудной клетки. После этого, он выронил из рук кий, оттолкнул Воронцова В.В. и выбежал из зала. Вместе с женой они поехали в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Свои последовательные показания потерпевший П. подтвердил при проведении очной ставки с обвиняемым Воронцовым В.В., в ходе которой он рассказал об обстоятельствах произошедшего, в то время как Воронцов В.В., не отрицая уличающих его показаний потерпевшего, отказался от дачи показаний.

( т. 1, л.д.160-163)

Показаниями свидетеля С.8 в судебном заседании и оглашенными показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия, о том, что 17.10.2010 года он находился в бильярдном клубе «Джамп» с друзьями. Примерно в 02 часа 17.10.2010 года они стали выходить из клуба. Когда он вместе с С.7., П. и С.5 находились возле аттракциона «Груша», у П. началась словесная ссора с Воронцовым В.В., в ходе которой Воронцов В.В. нанес один удар кулаком по лицу П. Затем П. и Воронцов В.В. схватили друг друга за верхнюю одежду и переместились в центр зала. П. отошел к толпе людей, а Воронцов В.В. в этот момент достал нож из куртки. У него пытались забрать нож, нанося удары, но он его удерживал, размахивая им, при этом высказывая, что зарежет П. В это время С.2 пытался схватить Воронцова В.В. за руку, в которой он удерживал нож, но не смог и Воронцов В.В. стал бегать за С.2, держа нож в руке. Затем Воронцов В.В. подбежал к П. и нанес удар ножом в левый бок П. П.1, побежал на улицу, а он выбил нож из руки Воронцова В.В. и задержал его.

(т.1, л.д. 24, 143)

Показаниями свидетеля С.9 в судебном заседании о том, что 17.10.2010 года она находилась в бильярдном клубе «Джамп» со своими знакомыми П., С.5, С.2, С.6, С.7, С.8, С.10, С.11 Примерно в 02 часа ночи они стали собираться домой. С.6 пошел на выход, она вместе с С.5, С.10 собирали вещи со столика. В это время у П. возле аттракциона «Груша», началась словесная ссора с Воронцовым В.В., в ходе которой последний нанес один удар рукой сжатой в кулак в область лица П. После П. и Воронцов В.В. схватили друг друга за верхнюю одежду и постепенно переместились в центр зала, где они отошли друг от друга. В ходе конфликта у Воронцова В.В. в руках она увидела нож, которым он стал размахивать. Посетители заведения пытались забрать у Воронцова В.В. нож, при этом, нанося ему беспорядочные удары. Затем кто-то из посетителей взял с бильярдного стола кий и нанес Воронцову В.В. удар в область головы. В это время С.2 попытался выхватить из руки у Воронцова В.В. нож, однако у него не получилось, и Воронцов В.В. стал бегать за ним по заведению. Вскоре вокруг Воронцова В.В. снова образовался круг людей из числа посетителей, кто-то из толпы стал говорить Воронцову В.В., чтобы он убрал нож, но Воронцов искал П. и говорил, что зарежет его. Увидев П., Воронцов В.В. побежал к нему. В этот момент П. находился возле колонны и стал отходить от него, уперся в бильярдный стол, а Воронцов В.В. нанес удар ножом П. в левую часть груди. После П. оттолкнул Воронцова В.В. руками в грудь и, выбежав из толпы, побежал на выход из заведения.

Показаниями свидетеля С.5 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что 17.10.2010 года она находилась супругом П., С.2, С.6, С.7, С.8, С.9., С.10, С.11 в бильярдном клубе «Джамп». Примерно в 02 часа они стали собираться домой.С.6 и С.11 пошли на выход, она вместе с П., С.2 С.8., С.7 находились возле аттракциона «Груша». В этот момент у П. начался конфликт с Воронцовым В.В. В ходе которого Воронцов В.В. нанес один рукой сжатой в кулак в область лица П. затем они схватили друг друга за верхнюю одежду и постепенно переместились в центр зала, где отошли друг от друга. В этот момент Воронцов достал из правого кармана надетой на нем куртки, нож и стал размахивать им. Посетители заведения стали кричать ему, чтобы тот бросил нож, но он ни на кого не реагировал. Кто-то из толпы кинул в Воронцова В.В. бутылку. В это время С.2 попытался выхватить из руки у Воронцова В.В. нож, однако у него не получилось, и Воронцов В.В. стал бегать за ним по заведению. Вскоре вокруг Воронцова В.В. снова образовался круг людей из числа посетителей, кто-то толпы стал говорить Воронцову В.В., чтобы он убрал нож, при этом, нанося ему беспорядочные удары. Супруг отошел от него на несколько метров. В это время, Воронцов В.В. держа нож в руке кричал, что убьет П. Увидев П., Воронцов В.В. побежал к нему. В этот момент супруг находился возле колонны. Воронцов В.В. держа нож в руке, подбежал к П. который в этот момент отходил от него, при этом уперся в бильярдный стол. Через несколько секунд из толпы выбежал П., держался рукой за левую сторону. Они вышли на улицу, где П. показал ей рану в области левой половины грудной клетки и они поехали в больницу.

( т. 1 л.д. 23)

Показаниями С.10. в судебном заседании и оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, о том, что 17.10.2010 годаонасо своими знакомыми: П., С.5, С.2, С.6, С.7, С.8, С.9, С.11 находилась в бильярдном клубе «Джамп». Примерно в 02 часа они стали собираться домой, С.6 пошел на выход, а она вместе с С.9 собирали вещи со столика. В это время она увидела, что возле аттракциона «Груша» у П. с Воронцовым В.В. произошел конфликт, в ходе которого последний нанес удар рукой сжатой в кулак в область лица П. Затем П. и Воронцов В.В. схватили друг друга за верхнюю одежду и постепенно переместились в центр зала, где они отошли друг от друга. П. отошел к собравшейся толпе людей. Воронцов В.В. достал из кармана надетой на нем куртки нож и стал размахивать им. Кто то из посетителей заведения пытались забрать у Воронцова В.В. нож, при этом нанося ему множественные беспорядочные удары в различные части тела. В это время С.2 попытался выхватить из руки у Воронцова В.В. нож, однако у него не получилось, и Воронцов В.В. стал бегать за ним по заведению. Вскоре вокруг Воронцова В.В. вновь образовался круг людей из числа посетителей, кто-то из толпы стали говорить Воронцову В.В., чтобы он убрал нож, но он взглядом искал П. и кричал, что зарежет его. Увидев, П., Воронцов В.В. побежал к нему, и нанес П. удар нож в левый бок, после этого П. схватился за бок и с женой выбежали на улицу.

(т. 1, л.д. 94)

Показаниями свидетеля С.2 в судебном заседании о том, что17.10.2010 года он с друзьями находилась в бильярдном клубе «Джамп». Примерно в 02 часа они стали собираться домой. С.6 пошел на выход, а он вместе с С.7, С.8, П. находились возле аттракциона «Груша». В этот момент у П. начался конфликт с Воронцовым. Через несколько минут он увидел, что Воронцов нанес один удар по лицу П. Они схватили друг друга руками за верхнюю одежду и переместились в центр бильярдного зала, где отошли друг от друга. П. отошел ко всей толпе. В этот момент Воронцов В.В. достал из правого кармана куртки нож и стал размахивать им. Посетители клуба, пытались забрать у него нож, кто-то кинул в него бутылку, но Воронцов В.В., удерживая нож, продолжал размахивать им, никого к себе не подпуская. Он попытался выхватить у Воронцова В.В. нож, но у него не получилось, и Воронцов В.В. стал бегать за ним вокруг колоны. Толпа посетителей клуба переместилась к Воронцову В.В. и вокруг него снова образовался круг, из толпы ему стали выкрикивать, чтобы Воронцов В.В. убрал нож. Кто-то из посетителей в этот момент кинул в него бильярдный шар. Воронцов В.В. искал в толпе П. Затем, увидев П. Воронцов В.В. побежал к нему, П. стал отходить от Воронцова В.В. Воронцов В.В. подбежав к П. правой рукой нанес последнему удар ножом в левую часть груди. После чего П. оттолкнул от себя Воронцова В.В. и побежал на улицу. В это время С.8 задержал Воронцова В.В.

Показаниями свидетеля С.7 в судебном заседании о том, что 16.10.2010 года около 0 часов он со своими знакомыми пришел в бильярдный клуб «Джамп» поиграть в бильярд. Примерно в 02 часа 17.10.2010 года они стали вместе собираться домой. С.6 пошел на выход, а он вместе с С.2, С.8, П. и С.5 находились возле аттракциона «Груша». В этот момент у П. началась ссора с Воронцов В.В., затем Воронцов В.В. нанес один удар рукой сжатой в кулак в область лица П., они схватили друг друга руками за верхнюю одежду и переместились в центр бильярдного зала. Затем они отошли друг от друга. П. отошел к образовавшейся толпе, а Воронцов В.В. в это время достал нож из кармана куртки и стал размахивать им. Кто-то из посетителей пытался забрать нож у Воронцова В.В., но тот не давал. После чего С.2 попытался отобрать нож у Воронцова В.В., и последний побежал за С.2, а С.2 стал бегать от него вокруг колонны. Затем Воронцов остановился и крикнул: «Где этот в полосатом свитере?», поскольку П. в тот вечер был одет в полосатую кофту, он понял, что он искал именно П. После чего, увидев П., Воронцов В.В. побежал к нему, резким движением руки нанёс ему удар ножом, в область груди. В этот момент у П. выпал кий из руки, он оттолкнул Воронцова и побежал на улицу, а Воронцов В.В. был задержан С.8

Показаниями свидетеля С.12 в судебном заседании о том, что он работает администратором бильярдного клуба «Джамп». 16.10.2010 г. с 18 часов он находился на своем рабочем месте. 16.10.2010 г. примерно в 23 часа 30 минут в заведение пришел П., который является постоянным клиентом, совместно с супругой и приятелями. Всего их было примерно 5-7 человек. Примерно в 02 часа 17.10.2010 г. П. и его приятели стали выходить из заведения. Проходя мимо барной стойки, он увидел, что между П. и Воронцовым В.В. произошел словесный конфликт, затем Воронцов В.В. нанес удар рукой сжатой в кулак в область лица П., они схватили друг друга за одежду и переместились примерно в центр зала. В это время он с целью урегулирования конфликта постоянно находился возле потасовки. Через несколько минут он увидел, что Воронцов В.В. достал из кармана куртки нож и стал размахивать им, вокруг них собрались посетители заведения. Кто то из посетителей заведения пытался выбить у него нож, при этом нанося данному парню, множественные удары в различные расти тела. Затем один из парней попытался выхватить нож у Воронцова В.В., у него не получилось, Воронцов В.В. стал бегать за ним по заведению. Затем Воронцов В.В., стал кричать, что зарежет П.. Затем, увидев П., Воронцов В.В. подбежал к нему и нанес удар ножом в область грудной клетки. После чего П. схватившись за рану, выбежал на улицу из заведения.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение бильярдного клуба «Джамп» расположенного по адресу: АДРЕС 2, где в отношении П. было совершено преступление.

(т. 1, л.д. 7-10)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого от Воронцова В.В. получены срезы ногтевых пластин пальцев левой и правой рук.

( т.1, л.д.20)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого от Воронцова В.В. получены смывы с рук.

( т.1, л.д.22)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в приемном покое <данные изъяты> произвели выемку верхней одежды П. джинсы марки «GUESS» синего цвета, кофта черного цвета с поперечными белыми полосами, трусы серого цвета, носки черного цвета.

( т.1, л.д. 27-28)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведена выемка медицинской карты № стационарного больного П. четыре рентген снимка. П. поставлен диагноз проникающее колото- резанное ранение левой половины грудной клетки с ранением легкого.

( т.1, л.д.71-76)

Заключением судебно-медицинской экспертизы по медицинской документации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: « У П. имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением левого легкого, образованием гемопневмотракса слева, которое возникло от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойством, каковым мог быть нож, незадолго до обращения в лечебное учреждение, т.е. возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

(т. 1 л. д. 117-118)

Заключением судебно-биологической экспертизы, №, согласно выводам, которой группа крови П. - Ав с сопутствующим антигеном Н. На трусах, кофте, джинсах, одном носке и туфлях П., смывах с правой и левой кистей рук и в контрольном смыве с рук Воронцова В.В. обнаружена кровь человека Ав группы, которая могла произойти от П. На свитере, джинсах и в подногтевом содержимом с рук Воронцова В.В. установлено присутствие крови человека О в группы, происхождение которой от П. исключается. На втором носке П. майке, футболке и носках Воронцова В.В. следов крови не найдено.

(т. 1 л. д. 124-134)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра вещественных доказательствот ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого были осмотрены предметы и объекты Воронцова В.В. изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>, а именно майка, футболка, свитер, джинсы, носки, туфли, срезы ногтевых пластин с правой руки Воронцова В.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Воронцова В.В., смыв с правой кисти Воронцова В.В., смыв с левой кисти Воронцова В.В., контрольный смыв с рук Воронцова В.В. Так же были осмотрены предметы одежды П. изъятый в ходе выемки в <данные изъяты>, а именно трусы, кофта, джинсы, носки. После проведенного осмотра указанные объекты были признаны вещественными доказательствами.

(т. 1, л.д. 65-68)

Протоколом осмотра вещественных доказательствот ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>, медицинская карта стационарного больного П., 4 рентген снимка. После проведенного осмотра указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.

(т. 1, л.д. 77-78, 79)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>, а именно медицинская карта стационарного больного Воронцова В.В., 3 рентген снимка. После проведенного осмотра указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.

(т. 1 л.д. 91-92,93)

Показаниями свидетеля С.12 в судебном заседании о том, что он работает администратором в бильярдном клубе «Джамп». 16.10.2010 г. он находился на рабочем месте и видел в 02 часа 17.10.2010 года как между П. и ранее неизвестным ему парнем произошел конфликт Поскольку в его обязанности входит хранение инвентаря для игры в бильярд, он собрал все шары, кии и удалился. Видел у кого-то предмет похожий на нож. Позже в ходе допроса у следователя следственного комитета С.14 он дал правдивые показания в присутствии адвоката С.15

По ходатайству защиты судом были допрошены в качестве свидетелей адвокат С.15 и следователь С.14

Так, свидетель С.15 в судебном заседании пояснила, что С.12 с ней было заключено соглашение о представлении его интересов, в связи с допросом в качестве свидетеля по уголовному делу. В её присутствии ДД.ММ.ГГГГ он был допрошен следователем С.14, где он пояснил, что события, произошедшие в бильярдном клубе «Джамп» 17.10.2010 года он не видел, а показания, данные ранее в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности.

Свидетель С.14 в судебном заседании пояснил, что 11.01.2011 года им был допрошен в качестве свидетеля С.12 в присутствии адвоката С.15 по уголовному делу в отношении Воронцова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Где что события, произошедшие в бильярдном клубе «Джамп» 17.10.2010 года он не видел, а показания, данные ранее в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности. Однако, в связи с проведением ремонта в здании следственного комитета, данный протокол допроса не был подшит к материалам дела.

Доводы свидетеля С.12 о применении к нему угроз физического насилия со стороны неизвестного парня, ничем не подтверждены и доказательств, как со стороны свидетеля, так и со стороны защиты не представлено. В то же время суд считает наиболее объективными показания свидетеля в судебном заседании, поскольку оглашенные в судебном заседании первоначальные показания свидетеля С.12 (т. 1 л.д. 35) и его показания в качестве свидетеля приобщенные и исследованные в судебном заседании с участием защитника противоречат друг другу, а также показаниям данными им в суде. При таких обстоятельствах, показания свидетеля С.12 на предварительном следствии, суд признает недостоверными.

Показания свидетеля С.12, данные в суде, являются последовательными, логичными, согласуются с другими доказательствами и получены непосредственно в суде.

Суд считает, что добытых доказательств по делу достаточно для выводов о причинении Воронцовым В.В. тяжкого вреда здоровью П. опасного для жизни.

Действия подсудимого Воронцова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Судом установлено, что Воронцов В.В., действуя умышленно, из неприязни к П. в ходе возникшей ссоры, нанес потерпевшему удар ножом в левую половину грудной клетки с ранением левого легкого, образованием гемопневмотракса слева, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют способ причинения, характер и локализация телесных повреждений, поведение подсудимого при совершении преступления. Действия подсудимого Воронцова В.В. носили целенаправленный характер, подсудимый мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий. Нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего - грудь, он сознавал, что мог причинить тяжкие телесные повреждения и допускал это

Суд считает недостоверной версию подсудимого Воронцова В.В. и его защиты о том, что он не знал, что у него был в руках нож, он защищался от нападавших на него, в связи с чем нанес удар П. с положения сидя на корточках, поскольку они не логичны, опровергаются вышеизложенными доказательствами его вины.

По смыслу закона, под необходимой обороной понимается правомерная защита интересов личности, общества и государства от общественно опасных посягательств путем причинения вреда посягающему. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Это право принадлежит им независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

В то же время согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Превышение пределов необходимой обороны представляет собой умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Под ним следует понимать причинение нападающему явно ненужного, чрезмерного, не вызываемого обстановкой тяжкого вреда, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред. Оно имеет место, прежде всего в случаях явного несоответствия между угрожаемым вредом и вредом, причиняемым обороной, между способами и средствами защиты, с одной стороны, и способами и средствами посягательства - с другой, между интенсивностью защиты и интенсивностью посягательства. При этом учитывается не только соответствие соразмерности средств защиты и средств нападения, но и характер опасности, угрожавшей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищающегося.

Если лицо превысило пределы защиты, допускаемые в условиях соответствующего реального посягательства, оно подлежит ответственности как за превышение пределов необходимой обороны.

Судом установлено, что в результате возникшей ссоры подсудимый Воронцов В.В. и потерпевший П. вышли в центр зала, где Воронцов В.В. достал нож, стал размахивать им не подпуская к себе. При этом потерпевший П. стоял в стороне, а окружающие пытались любыми способами обезоружить Воронцова В.В. нанося ему удары. Сам П. никакого участия в этом не принимал, стоял поодаль от Воронцова В.В., который стал гоняться за С.2, а затем, вспомнив про П., вернулся к нему и нанес ему удар ножом. Нанесение подсудимым Воронцовым В.В. потерпевшему П. удара ножом в грудь, не исходило из обстановки конфликта, П. никакого посягательства на Воронцова В.В. в момент удара не совершал. Действия потерпевшего П. в начале конфликта не были опасны для жизни подсудимого Воронцова В.В. Нанесение удара Воронцовым В.В. умышленно ножом в грудь потерпевшего П. не имело на тот момент никакой необходимости, не было вызвано обстановкой.

Таким образом, доводы защиты о том, что Воронцов В.В. действовал в рамках необходимо обороны не состоятельны. Каких-либо объективных данных, которые свидетельствовали о том, что действия потерпевшего П. на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья Воронцова В.В. или иных лиц, или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, в судебном заседании не установлено, и стороной защиты не представлено. Версия подсудимого Воронцова В.В. и его защиты расценивается судом как выбранный ими способ защиты.

Судом допрошен ряд свидетелей, прямо или косвенно подтвердивших в судебном заседании версию подсудимого Воронцова В.В.

Свидетель С.3 в суде пояснил, что знаком с Воронцовым В.В. на протяжении пяти лет, находится с ним в приятельских отношениях. 16.10.2010 года в 22 часа 30 минут они пошли в бильярдный клуб «Джамп», где встретили С.4 и С.1, пообщавшись, он ушел к своей знакомой. Они вышли с ней на улицу, а спустя некоторое время вновь вернулись в бар. Спустя 3-5 минут возле аттракциона «Груша» он услышал происходящий конфликт между Воронцовым В.В. и П. который высказывался в адрес Воронцова В.В. нецензурной бранью, а после П. нанес удар в лицо Воронцова В.В. Затем он вышел на улицу, позвонил маме Воронцова. Через две минуту прибыли сотрудники милиции и вывели Воронцова В.В., который был весь в крови, а одежда на нем была порвана.

Свидетель С.1 пояснил, что 16.10.2010 года он встретился с С.4, Воронцовым В.В. и С.3 в клубе «Джамп». Примерно в 00 часов С.3 отошел куда-то, и они остались втроем на танцполе. Затем, Воронцов В.В. тоже куда-то отошел. Они услышали шум и когда вышли, возле туалета увидел как толпа людей избивала Воронцова В.В., они попытались вмешаться, но из толпы выбежал человек и начал ему и С.4 угрожать пистолетом, в это время остальные продолжали избивать Воронцова В.В., а Бобков П. ударил кием по голове Воронцова В.В., отчего Воронцов В.В. упал. Затем Воронцова В.В. потащили в сторону выхода, в бессознательном состоянии, его продолжали избивать. Воронцов В.В. стал приходить в себя, через 10 минут приехали сотрудники милиции, и парень, который им угрожал, сказал, что задержал преступника.

Свидетель С.16 пояснил, что является директором клуба «Джамп». П. и С.8 являются постоянными клиентами клуба, а парня по имени В. видел в заведении редко. Его имя ему стало известно от С.12 В ночь с 16.10.2010 года на 17.10.2010 года в клубе «Джамп» произошла драка, он находился возле барной стойки. С.8 и П. высказывали претензии к парню по имени В., возле туалета, затем П. нанес удар в челюсть Вадиму. Началась потасовка между С.8, П. и Воронцовым. Затем С.8, С.6, П., Воронцов и остальные посетители переместились в бильярдный зал, вокруг них вновь образовалась толпа людей. П. взял кий со стола и нанёс удар Воронцову, отчего Воронцов упал на пол. У Воронцова В.В. с правой стороны на голове была кровь. Люди из толпы, начали то ли растаскивать, то ли также наносить удары Воронцову. Затем он услышал крики, что порезали человека. В этот момент из толпы выбежал П., держащийся рукой за бок и побежал на выход. Кто-то вызвал сотрудников милиции. Он нажал на тревожную кнопку охраны и ушел в кабинет. Он не видел, чтобы Воронцов В.В. размахивал ножом.

Свидетель С.4 в судебном заседании показал, а также подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 16.10.2010 года около 21 они встретились с С.1. Примерно в 23 часа они пришли в клуб «Джамп». Примерно в 00 часов в клуб также пришли С.3 и Воронцов. С.3 отошёл к девушке, а затем и Воронцов также отошёл в туалет. Спустя несколько минут, они услышали крики, посетители заведения побежали в сторону, откуда доносились крики, они пришли. Когда подошли, то увидели, что возле бильярдных столов их знакомого Воронцова избивали П., С.8 и двое неизвестных людей. Затем П. ударил Воронцова В.В. кием по голове, после чего В. упал на пол и они продолжили его избиение. После этого П. он не видел. Они с С.1 решили вступиться за Воронцова В.В.. В это время он совместно с С.1 решили вступиться за Воронцова В.В., но С.8 достал пистолет и сказал, если они подойдут, он будет стрелять. Затем двое неизвестных лиц поволокли Воронцова, который был без сознания в сторону выхода, где тот пришел в себя и его продолжили избивать. Затем приехали сотрудники милиции и забрали Воронцова В.В.. При этом, он не видел, чтобы Воронцов В.В. размахивал ножом и высказывал угрозы, в чей то адрес.

(т. 1, л.д. 174-176)

Свидетель С.17 в судебном заседании показал, что 17.10.2010 года около 1 часа ночи он приехал в клуб «Джамп», где хотел найти ранее ему знакомую девушку. Он сел за барную стойку и пил кофе, когда его внимание привлекли четверо парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, громко кричали и спорили. Затем к ним подошёл Воронцов В.В., С.8., схватил подошедшего Воронцова В.В. за свитер, П. нанес ему удар по лицу. После все четверо парней начали бить его, и ногами сдвинули его к бильярдным столам, затем П. взял со стола кий и ударил Воронцова по голове, после чего Воронцов упал и вокруг них стали собираться посетители. После чего он уехал, окончание конфликта не видел. Ни с кем из вышеуказанных лиц он не знаком, их фамилии стали ему известны через месяц после случившегося от своей девушки.

Суд считает, что указанные показания даны свидетелями защиты с целью облегчения участи подсудимого Воронцова В.В. поскольку большинство из них являются его друзьями или знакомыми подсудимого или его родителей.

Оценивая недостоверные показания свидетелей защиты по указанным основаниям, суд не мог не учесть и того, что эти показания не соответствуют доказательствам установленным в судебном заседании. Ни один из свидетелей защиты не видел ни ножа, ни предмета похожего на нож, ни момента нанесения ножевого ранения П.., хотя данный факт не отрицается даже самим подсудимым Воронцовым В.В.

Показания свидетеля С.1 опровергаются не только приведенными выше доказательствами, но и показаниями самого подсудимого. Так, в ходе допроса он заявил, что Воронцову В.В. потерпевший П. нанес удар кием по голове возле туалета, однако сам подсудимый показал, что П. якобы ударил его кием уже в зале. Это же опровергается и показаниями С.9, которая видела, что Воронцова В.В. непосредственно в зале кто-то из посетителей (не П.) ударил по голове кием. Несмотря на то, что со слов С.1 он был очевидцем происходящего от начала до конца, он также ничего не смог пояснить суду относительно ножевого ранения причиненного П. Ложны его показания в части нахождения у С.8 пистолета, его демонстрации, что подтверждается исследованными в суде рапортом о сдаче С.8 оружия от ДД.ММ.ГГГГ, его отпускным удостоверением и данными АИПС «Оружие МВД РФ» о том, что С.8 как владелец гражданского оружия не зарегистрирован.

Показания свидетеля защиты С.16 также надуманы и противоречивы, поскольку в разгар конфликта он, будучи ответственным за безопасность посетителей в зале, за сохранность имущества, видя конфликт и момент избиения Воронова В.В., не дожидаясь развязки попросту ушел в служебный кабинет и не видел, что происходило дальше, что позволяет суду усомниться в достоверности таких показаний.

Приглашенный стороной защиты свидетель С.17, свидетели С.3 и С.4 также дали показания, которые не согласуются с остальными доказательствами по делу, противоречат друг другу и не согласуются с версией подсудимого.

Суд не отрицает причинение подсудимому Воронцову В.В. телесных повреждений, в подтверждение чего в судебном заседании исследовано заключение судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Воронцова В.В. имелись телесные повреждение: - кровоподтек левого нижнего века; кровоподтек спинки носа; ссадины височной области слева; ссадина левого крыла носа; ссадина левого нижнего века ; осаднение левого нижнего века; кровоизлияние в слизистую верхней губы слева; кровоподтек верхней губы слева; кровоподтек заушной области слева; кровоподтек задней поверхности левого предплечья в средней его трети. Данные телесные повреждение могли образоваться в результате действия тупого твердого предмета, с ограниченной и преобладающей поверхностью, упруго - эластичными и повышенно прочностными характеристиками и выраженным ребром, каковым могли являться руки нападавшего сжаты в кулак, ноги обутые в обувь, пальцы рук при захвате, ногтевые пластины, поверхность колец, поверхностью бильярдного кия и т.п. Возникновения данных телесных повреждений возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и со слов потерпевшего лица. Данные телесные повреждении квалифицируются как по отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью, при отсутствии отягчающих обстоятельств. На теле потерпевшего отразилось не менее 8-ми травматических воздействий в указанные анатомические области. Образование данного комплекса телесных повреждении при падении с высоты собственного роста маловероятно.

( т.1 л.д.107-111)

Суд признает данное заключение экспертизы допустимым доказательством, которое свидетельствует о причинении Воронцову В.В. телесных повреждений, однако, как установлено в суде, повреждения причинялись Воронцову В.В. как до нанесения удара ножом П. с целью обезоружить Воронцова В.В., так и после этого из чувства мести, а также в момент задержания. При этом П. не принимал никакого участия в избиении Воронцова В.В.

Доводы защиты о нарушении уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по делу, в частности при составлении протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого от Воронцова В.В. получены срезы ногтевых пластин пальцев левой и правой рук (т.1, л.д.20), протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого от Воронцова В.В. получены смывы с рук (т.1, л.д.22), протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> произведена выемка верхней одежды П. (т.1, л.д. 27-28), протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведена выемка медицинской карты № П., четырех рентген снимков (т.1, л.д.71-76) и протоколов осмотра вещественных доказательств, где указаны печати СО по Кировском району СУ СК, а также заключения судебно-биологической экспертизы, поскольку она проведена по объектам, полученных с нарушением закона судом также отклонены. Указанный довод не может служить основанием для признания этих доказательств полученных с нарушением требований норм уголовно-процессуального законодательства. Все протоколы получения образцов для сравнительного исследования составлены в соответствии с требованиями ст. 166 и 167 УПК РФ, о чем имеется запись в самих протоколах, Из этих протоколов следует, что образцы изымались экспертом Э. с участием Воронцов В.В. Другие лица не присутствовали. В графе: «подпись лица у которого получен образец» имеется подпись Воронцова В.В. Надлежащее опечатывание изъятых объектов не ставится под сомнение в связи со ссылками на указанные требования ст. 166 и 167 УПК РФ. Сам Воронцов В.В. с названными процессуальными документами знакомился, каких-либо ходатайств, заявлений или замечаний от него не поступало. Доводы защиты о том, что следователя сослался при составлении протоколов осмотра изъятых объектов только на бирку с оттиском печати «Следственный отдел по Кировскому району СУ СК по прокуратуре РФ» суд расценивает как техническую ошибку следователя, поскольку им осматривались сразу ряд объектов, в том числе изъятых сотрудниками милиции. Данные следственные действия проводились в присутствии понятых, от которых заявлений и замечаний не поступило.

Таким образом, судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по делу, а поэтому довод о недопустимости в качестве доказательства заключения судебно-биологической экспертизы № (т. 1 л. д. 124-134) судом также признается несостоятельным.

При назначении наказания подсудимому Воронцову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности -Воронцов В.В. ранее не судим, по месту жительства и учебе характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имелось однократное обращение к ГУЗ «ВОПД № 2» г. Волгограда с диагнозом: состояние после ЧМТ абстоневротический синдром.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронцова В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признает: молодой возраст подсудимого, к уголовной ответственности привлекается впервые, плохое состояние здоровья.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому Воронцову В.В., суд принимает во внимание, что им совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, представляющее большую общественную опасность, в связи, с чем наказание Воронцову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно у суда не имеется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования П. о возмещении материального ущерба в сумме 46 200 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Воронцова В.В. в пользу потерпевшего П. расходы на лечение в размере 16 200 рублей и оплате услуг представителя, подтвержденных документами - в размере 30000 рублей, поскольку требования обоснованы и подтверждены документами.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ исковые требования П. о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей, в связи с совершением подсудимым преступления, подлежат частичному удовлетворению и взысканию с Воронцова В.В. 100 000 рублей.

При этом, суд учитывает степень вины и материальное положение подсудимого, нравственные страдания, понесенные потерпевшим, наступившие для него последствия, а также характер совершенного преступления. В остальной части иска потерпевшему П. отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНЦОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронцову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимого Воронцова В.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Воронцову В.В. исчислять с 28.03.2011 года.

Зачесть Воронцову В.В. в срок отбытия наказания, время нахождения под домашним арестом с 20.10.2010 года по 15.01.2011 года

Гражданский иск потерпевшего П. к подсудимому Воронцову В.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Воронцова В.В. в пользу П. компенсацию морального вреда в сумме - 100 000 (сто тысяч) рублей, материального ущерба в сумме - 46 200 (сорок шесть тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: майку, футболку, свитер, джинсы, носки, туфли Воронцова В.В. - вернуть родственникам подсудимого Воронцова В.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Воронцова В.В., смыв с правой кисти Воронцова В.В., смыв с левой кисти Воронцова В.В. - уничтожить; трусы, кофту, джинсы, носки П. вернуть по принадлежности потерпевшему П., медицинскую карту стационарного больного П. 4 рентген снимка, медицинскую карту стационарного больного Воронцова В.В., 3 рентген снимка - вернуть в медучреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов