Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 11 января 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Гасанова О.Г.

Защитника-адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № 1554 и ордер № 08-64938 от 28.12..2010г.,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении


ГАСАНОВА О.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ < МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС1>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 10.11.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гасанов О.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Гасановым О.Г. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

08.11.2010г. примерно в 18.00 часов, Гасанов О.Г., у <АДРЕС2>, для личного употребления приобрел у <ФИО1> наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 7,719 грамма. Указанное наркотическое средство Гасанов О.Г. хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в 12.00 часов 09.11.2010г. у <АДРЕС3>. В ходе личного досмотра Гасанова О.Г. был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана массой 7,719 грамма.

Подсудимый Гасанов О.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Лапаева Е.Г. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Гасанову О.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гасанова О.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Гасанов О.Г. незаконно приобрел у <ФИО1> марихуану в крупном размере массой 7,719 грамма и хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гасанова О.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасанова О.Г., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Гасанова О.Г.: ранее судим, по месту жительства и по месту содержания в ИЗ-34/1 УФСИН России по Волгоградской области характеризуется положительно.

При назначении наказания Гасанову О.Г., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гасанов О.Г. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Наказание Гасанову О.Г. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Гасанову О.Г., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим за аналогичные преступления, вновь совершил преступление в период отбытия условной меры наказания. С учётом изложенного суд считает, что наказание Гасанову О.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Условное осуждение по приговору <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГАСАНОВА О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.11.2010 года.

Меру пресечения Гасанову О.Г. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-свёрток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить;

- деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, -передать УФСКН России по Волгоградской области;

-сотовый телефон «Моторолла», переданный под сохранную расписку <ФИО2>, - возвратить <ФИО2>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья -