Приговор по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 16 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Мельниковой А.Ф.

Подсудимых - Ермолова В.И., Ильина А.Н.

Защитников - адвокатов Ускова С.В., представившего ордер № и удостоверение №, Рыбалкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРМОЛОВА В.И. <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>,зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ИЛЬИНА А.Н. <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС2>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ермолов В.И. и Ильин А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

24.11.2010 года примерно в 03 часа 00 минут Ермолов В.И. и Ильин А.Н. договорились похитить чужое имущество.С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, они зашли во двор <АДРЕС3>, где Ильин А.Н. стал наблюдать за появлением посторонних, а Ермолов В.И. подойдя к автомашине <МАРКА> государственный регистрационный номер №, открыл капот, откуда тайно похитил из штатного места аккумулятор марки «М.» стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшему <П.>. После чего, Ермолов В.И. подошёл к багажнику и, открыв крышку, тайно из него похитил пластмассовый ящик стоимостью 400 рублей с инструментами на сумму 200 рублей, принадлежащие потерпевшему <П.>. Завладев похищенным имуществом, Ермолов В.И. и Ильин А.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> ущерб на сумму 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ермолов В.И. и Ильин А.Н. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Ермолову В.И. и Ильину А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Ермолова В.И. и Ильина А.Н. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ермолова В.И., Ильина А.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ПодсудимыеЕрмолов В.И., Ильин А.Н.,действуя по предварительной договоренности, согласованно, оказывая друг другу содействие и поддержку,умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <П.>, причинив ему материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимым Ермолову В.И., Ильину А.Н. с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ильину А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные об его личности - Ильин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильину А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ильину А.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Ильин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания подсудимому Ермолову В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные об его личности - Ермолов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермолову В.И., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ермолову В.И. суд признаёт рецидив преступлений.

Ермолов В.И. был осуждён приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд назначаетнаказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ермолову В.И., суд учитывает, что Ермолов В.И. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в связи с чем, наказание подсудимому Ермолову В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого: Ермолов В.И. ранее был осуждён к реальному лишению свободы за хищение чужого имущества, своевременно не прибыл к месту отбытия наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Ермолову В.И. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМОЛОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> окончательно назначить Ермолову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермолову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ермолову В.И. исчислять с 16.02.2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.11.2010 года по 15.02.2011 года.

ИЛЬИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Ильину А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: аккумуляторную батарею «Mutlu», пластмассовый ящик с инструментами, переданные под сохранную расписку потерпевшему <П.>- передать <П.>; конверт с одним отрезком светлой дактоплёнки размером 38х25 мм со следом перчатки, конверт с одним отрезком тёмной дактоплёнки размером 135х75 с микрочастицами, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -