Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-425/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Улитина В.С.,

Подсудимого - Костюкевич М.В.,

Защитника - адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре - Штапаук Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОСТЮКЕВИЧ М.В.,<ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костюкевич М.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Костюкевич М.В., 03.11.2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, на территории <...> по <АДРЕС2>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, сорвал соцветия и листья дикорастущей конопли, положил их в полиэтиленовый пакет, и хранил их при себе, без цели сбыта.

03 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, возле здания <...> по <АДРЕС2>, Костюкевич М.В. Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Волгограду, где в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 15,41 грамма, что относится к категории крупного размера, который он незаконно хранил при себе для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Костюкевич М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Костюкевич М.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костюкевич М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Костюкевич М.В. умышленно для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере и незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 15,41грамма, изъятого у Костюкевич М.В. соответствует крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в октябре 2010 года имел колото-резаное ранение, но в настоящее время выписан, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

Суд назначает наказание подсудимому Костюкевич М.В. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Костюкевич М.В. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, наркозависим в настоящее время, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению. В то же время подсудимый Костюкевич М.В. вину признал полностью, раскаялся, юридически не судим, пытается установить свое отцовство. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы приближенное к минимальному, предусмотренному санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТЮКЕВИЧ М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Костюкевич М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Костюкевич М.В. исчислять с 14.12.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов