Приговор п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «08» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.,

подсудимого - Котова Д.А.,

защитника - адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОТОВА Д.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

  1. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>
  2. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котов Д.А. виновен в тайном хищении имущества <П.1> совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Котов Д.А., 17.03.2011 года, примерно в 19 часов 10 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС 3>, увидел в закрытом отделе <П.1> нижнее женское белье и решил его похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Котов Д.А. проник в указанное помещение, откуда тайно похитил 5 бюстгальтеров, стоимостью 900 рублей за штуку и 4 бюстгальтера стоимостью 825 рублей за штуку, на общую сумму 7800 рублей и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив <П.1> ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Котов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Котовым Д.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Котова Д.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый Котов Д.А., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в помещение закрытого отдела женского нижнего белья, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <П.1> и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Подсудимым Котовым Д.А. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Котов Д.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка на иждивении, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Котову Д.А. по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Котов Д.А. совершил преступление против собственности, которое относиться к категории средней тяжести, ранее судим, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимый Котов Д.А. посредственно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний. В связи с этим, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.1> был заявлен иск о взыскании с Котова Д.А. материального ущерба причиненного преступлением на сумму 7800 рублей, который на момент рассмотрения дела полностью возмещен в сумме 8 000 рублей. В связи с этим, суд прекращает производство по гражданскому иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОТОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Котову Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Котова Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Котову Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску <П.1> к Котову Д.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - прекратить.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов