Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «04» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Волгограда Хабарова А.Н.

подсудимого - Матюшина А.В.,

защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАТЮШИНА А.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ> <ГРАЖДАНСТВО>, со <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <МЕСТО РАБОТЫ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матюшин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, а такжесовершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Матюшин А.В., в неустановленное следствием и судом время и месте, у неустановленного следствием лица, приобрел без цели сбыта два свертка с наркотическим средством - марихуана общим весом 6,39 грамма, и незаконно хранил при себе для собственного употребления до момента изъятия 02.02.2001 года.

02.02.2011 года, Матюшин А.В., примерно в 19 часов 00 минут, решил продать часть имеющегося у него наркотического средства. Реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь в доме <АДРЕС 1>, сбыл <С.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуаной весом 1,12 грамма, получив за это деньги в сумме 350 рублей, однако <С.> сразу же выдал наркотик сотрудникам милиции, в связи с чем, Матюшин А.В. не довел свой умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам. Непосредственно после этого, Матюшин А.В. был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты деньги в сумме 300 рублей, переданные ранее Матюшину А.В. для закупки наркотика, а в 23 часа 30 минут, в ходе обыска в <АДРЕС 1> был обнаружен оставшийся сверток с марихуаной весом 5,27 грамма.

В судебном заседании подсудимый Матюшин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Матюшиным А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матюшина А.В.:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Матюшин А.В. действуя умышлено, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 6,39 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года, после чего умышленно пытался сбыть один сверток массой 1,12 грамма наркотического средства марихуана <С.>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Матюшину А.В.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого - Матюшин А.В. ранее не судим, работает, по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матюшину А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Матюшину А.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Матюшин А.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд назначает наказание подсудимому Матюшину А.В. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Матюшину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Матюшиным А.В. совершены два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых является тяжким и представляет большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Матюшину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид сбываемого подсудимым наркотического средства - марихуана, его малое количество, а также то, что Матюшин А.В.ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, воспитывает двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить Матюшину А.В. наказание ближе к минимальному, предусмотренному санкциями указанных статей.

С учетом обстоятельств дела, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что цели наказания, в том числе исправление Матюшина А.В., могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Матюшину А.В. наказания условно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание подсудимому ниже низшего предела - суд также не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТЮШИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Матюшину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимого Матюшина А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимому Матюшину А.В. исчислять с 04 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей, выданные <С.>, деньги в сумме 300 рублей, изъятые у Матюшина А.В. - передать начальнику ОМ-7 при УВД г. Волгограда, сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 3,57 грамма, сверток с наркотическим средством марихуана массой 1,01 грамма, сверток с наркотическим средством марихуана массой 5,16 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ-7 при УВД г. Волгограда, хранящиеся в камере хранения ОМ- № 7 при УВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов