Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «05» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Серова А.М.,

защитника - адвоката Даренского Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - <П.>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СЕРОВА А.М., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серов А.М. виновен в совершении тайного хищения имущества <П.>, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Серов А.М., 07.02.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находился по месту своего жительства в квартире по адресу: <АДРЕС 1>, где решил совершить хищение чужого имущества, а именно телевизора «SamsungLE-32C454Е3W» и денежных средств, принадлежащих его матери <П.> Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из квартиры телевизор «SamsungLE-32C454Е3W», стоимостью 16990 рублей и денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <П.> значительный материальный ущерб на общую сумму 19990 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Серов А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Серовым А.М. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Серова А.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Серов А.М., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что никого нет дома, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащее его матери <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Подсудимым Серовым А.М. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Серов А.М. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Подсудимый Серов А.М. был ранее осужден, ему было назначено условное наказание, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд считает необходимым сохранить условное осуждение, назначенное Серову А.М. приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, поскольку испытательный срок, установленный судом Серову А.М. истекает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Серов А.М. совершил преступление против собственности, которое относиться к категории средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимый Серов А.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, явился с повинной. В связи с этим, суд считает возможным вновь назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Серову А.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Приговор <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Серова А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Серову А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - договор купли-продажи, телевизор «SamsungLE-32C454Е3W», и товарный чек оставить по принадлежности потерпевшей <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов