Приговор по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство, совершенное из хулиганских побуждений



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «06» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.,

подсудимого - Филатьева А.А.,

защитника - адвоката Рыбалкина А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - <П.>

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИЛАТЬЕВА А.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, со <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ>, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС 1> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филатьев А.А. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью <П.> вызвавшего кратковременное его расстройство, совершенное из хулиганских побуждений, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

22 января 2011 года, примерно в 02 часа 45 минут, Филатьев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел вместе со своим братом <С.> к продуктовому магазину <НАИМЕНОВАНИЕ>, расположенному по <АДРЕС 2>, где у Филатьева Д.А. возник конфликт ранее незнакомым ему <П.> из-за нерасторопности последнего при покупке продуктов. Выйдя на улицу, <С.> рассказал об инциденте Филатьеву А.А. Используя этот малозначительный повод, Филатьев А.А. догнал <П.> возле кафе <НАИМЕНОВАНИЕ 1>, расположенного по <АДРЕС 3> и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепризнанным нормам морали и поведения в обществе, находясь в общественном месте, а именно возле кафе <НАИМЕНОВАНИЕ 1> имея прямой умысел на причинение вреда здоровью <П.>, нанес ему один удар ногой по ногам, от которого <П.> упал на землю, а затем, еще не менее 4 ударов ногами по голове <П.>., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтека скуловой области слева, ушиба правой стопы с повреждением связок, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Непосредственно после этого, Филатьев А.А., примерно в 02 часа 50 минут, увидев выпавший у <П.> сотовый телефон, решил совершить его хищение. Действуя из корыстных побуждений, Филатьев А.А., убедившись, что <П.> не видит происходящего, подобрал принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 7000 рублей и забрал его себе, распорядившись им по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Филатьева А.А., потерпевшему <П.> был причинен значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Филатьев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Филатьева А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство, совершенное из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что подсудимый Филатьев А.А., действуя умышленно, из хулиганских побуждений нанес один удар ногой по ногам, а затем не мерее 4 ударов по голове потерпевшему <П.>, причинив последнему легкий вред здоровью.

Действия Филатьева А.А. также подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Филатьев А.А., действуя умышленно, тайно для потерпевшего, похитил выпавший у <П.> принадлежащий последнему сотовый телефон, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести; данные о личности - Филатьева А.А. по месту жительства и бывшему месту службы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филатьеву А.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, что подтверждается явкой с повинной, возмещение причиненного ущерба.

На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Филатьевым А.А. совершены два преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, подсудимый Филатьев А.А. характеризуется положительно, ранее не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.> был заявлен иск о взыскании с Филатьева А.А. материального ущерба причиненного преступлением на сумму 7000 рублей, который на момент рассмотрения дела полностью возмещен. В связи с этим, суд прекращает производство по гражданскому иску в связи с отказом от него потерпевшего <П.>, которому разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу согласно ст. 220, 221 ГПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛАТЬЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.115 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Филатьева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Филатьеву А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300», закупочный акт - хранить при деле.

Производство по гражданскому иску <П.> к Филатьеву А.А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов