Приговор по ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.2281 УК РФ - покушение на сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере



Дело № 1-347/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого Щукина В.Ю.,

защитника - Щукиной Н.В.,

защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер № <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЩУКИНА В.Ю., родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, судимого <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося в СИЗО № г. Волгограда с 04.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Щукин В.Ю. совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Щукин В.Ю. <ДАТА> в установленном следствием и судом месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - «героин». В этот же день, примерно в 11 часов 30 минут, находясь у автостоянки <НАИМЕНОВАНИЕ1> расположенной рядом с <АДРЕС2>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и, реализуя задуманное, предварительно созвонившись с <С.1>, незаконно продал ему один сверток с наркотическим средством - героин, получив от продажи наркотика деньги в сумме 400 рублей. Примерно в 12 часов 30 минут того же дня, у <АДРЕС3> <С.1> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был изъят один сверток с героином общей массой 0,52 грамма.

<ДАТА>, Щукин В.Ю. в установленном судом и следствием месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - «героин». Примерно в 12 часов того же дня, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Щукин В.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство - героин <С.2>, получив от последнего деньги в сумме 400 рублей. В тот же день, примерно в 14 часов, на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ2>, расположенного в <адрес>, <С.2> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у <С.2> был изъят один сверток с героином 0,71 грамма.

<ДАТА>, Щукин В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, реализуя задуманное, примерно в 16 часов, находясь на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ3> в <адрес>, предварительно созвонившись с <С.3>, незаконно продал ему один сверток с наркотическим средством героин, получив от продажи наркотика деньги в сумме 400 рублей.

<ДАТА>, Щукин В.Ю., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, примерно в 16 часов 05 минут, находясь на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ3> в <адрес>, незаконно продал <С.4> один сверток с наркотическим средством - героин, получив от продажи наркотика деньги в сумме 400 рублей.

<ДАТА> примерно в 16 часов 20 минут <С.3> и <С.4>, были задержаны сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ4>, в ходе личного досмотра у <С.3> обнаружен сверток с наркотическим средством - героин массой 0,56 грамма, у <С.4> в ходе личного досмотра обнаружен сверток с наркотическим средством - героин массой 0,55 грамма.

<ДАТА>, примерно в 11 часов, Щукин В.Ю., находясь на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ5> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды 8 (восемь) свертков с наркотическим средством героин общей массой 2,52 грамма, которые хранил при себе.

Примерно в 12 часов того же дня, Щукин В.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле остановки общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ6> в <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в 12 часов 40 минут того же дня, возле остановки общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ6> в <адрес>, у Щукина В.Ю. было изъято 8 свертков наркотического средства. Осуществить сбыт этих 8 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общей массой 2, 52 грамма Щукин В.Ю. не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Щукин В.Ю. вину в совершении сбытов наркотических средств не признал, пояснив, что наркотических средств никогда никому не сбывал, признает вину в хранении 8 свертков с наркотическим веществом «героин», приобретенные для личного употребления.

Несмотря на полное отрицание вины подсудимым Щукиным В.Ю. в судебном заседании, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду сбыта наркотических средств <С.1> вина подсудимого Щукина В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля <С.5> в судебном заседании о том, что он работает в ОМ-№ УВД по г. Волгограду в должности оперуполномоченного ОУР. <ДАТА> им, совместно с милиционером ОР ППСМ ОМ-№ УВД по г. Волгограду <С.18> на территории <адрес> проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. <ДАТА>, примерно в 12 часов 30 минут, около <АДРЕС3> им был задержан <С.1> и доставлен в ОМ-№ УВД по г.Волгограду для установления личности. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, у <С.1> был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим веществом - героин. <С.1> пояснил, что приобрел данный сверток у парня по имени В. для личного употребления <ДАТА>.

Аналогичными показаниями свидетеля <С.18>, данными им в ходе судебного разбирательства.

Показания свидетеля <С.1>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что <ДАТА> в 09 часов он созвонился с парнем по имени В. и договорился о приобретении одного свертка с героином за 400 рублей возле автостоянки <НАИМЕНОВАНИЕ1> по <АДРЕС4>. Примерно в 11 часов 25 минут к автостоянке подъехал автомобиль марки <МАРКА1> <ЦВЕТ>, в которой находился В.. Он передал В. 400 рублей, а В. передал ему сверток с наркотическим средством героин, который он положил в левый карман одетых на нём джинсовых брюк и поехал в гости к своей матери <ДАТА>, примерно в 12 часов 30 минут, подходя к <АДРЕС3>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-№ при УВД по г. Волгограду, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В левом кармане его джинсовых брюк был обнаружен сверток с героином. <ДАТА> в ходе проведения следственного действия - предъявления лица для опознания, он опознал Щукина В.Ю. как лицо, сбывшее ему <ДАТА> сверток с героином.

(том № 1 л.д. 90, том № 2, л.д. 170-172)

Протоколом личного досмотра от <ДАТА>, составленного в 12 часов 45 минут в ходе которого у <С.1> в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят один сверток с веществом серо-белого цвета.

(том № 2 л.д.35)

Справкой об исследовании №-н от <ДАТА>, согласно которой вещество, массой 0,52 грамма, в свертке, изъятое в ходе личного досмотра у <С.1> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин (в процессе исследования израсходовано 0,03 грамм вещества).

(том №2 л.д. 38-39)

Протоколом выемки от <ДАТА> составленным в 11 часов 10 минут, в ходе, которой о/у ОУР ОМ №№ УВД по г. Волгограду <С.5> выдал дознавателю ОМ-№ при УВД по г. Волгограду <С.6> бумажный конверт с изъятым в ходе личного досмотра у <С.1> <ДАТА> веществом серо-<ЦВЕТ>.

(том №2 л.д.49-51)

Заключением эксперта №-н от <ДАТА>, о том, что вещество, массой 0,49 грамма, в свертке, изъятое в ходе личного досмотра у <С.1>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин (в процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества).

(том № 2 л.д.54-57)

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, где осмотрен сверток с героином, изъятым <ДАТА> в ходе личного досмотра у <С.1>

(том №2 л.д. 5 9-61)

При производстве опознания в ходе предварительного следствия от <ДАТА>, в присутствии понятых и адвоката, <С.1> опознал Щукина В.Ю., как лицо, которое <ДАТА> примерно в 11 часов 20 минут у автостоянки <НАИМЕНОВАНИЕ1>, расположенной по <АДРЕС4> за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей сбыло ему сверток с героином.

Каких-либо нарушений при проведении опознания органами предварительного расследования, судом не установлено. Ни от кого из участников следственного действия возражений, заявлений и замечаний не поступило.

(том № 2 л.д. 84-85)

Протоколом очной ставки проведенной <ДАТА> между свидетелем <С.1> и обвиняемым Щукиным В.Ю., в ходе которой свидетель <С.1> подтвердил ранее данные им показания, изобличающие преступные действия Щукина В.Ю. в совершении сбыта наркотического средства героин. Однако Щукин В.Ю. показания <С.1> не подтвердил, показав, что никогда не сбывал <С.1> наркотики и увидел его впервые при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания.

(том №2 л.д. 164-169)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства - героин, массой - 0,52 грамма, относится к категории крупных размеров.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щукина В.Ю., как покушение на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

Судом установлено, что Щукин В.Ю., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл наркотическое средство - героин в крупном размере <С.1>, которое было изъято у последнего в ходе задержания.

По эпизоду сбыта наркотических средств <С.2> вина подсудимого Щукина В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля <С.2>, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что <ДАТА>, примерно в 12 часов, он находился у магазина <НАИМЕНОВАНИЕ7>, расположенного по <АДРЕС4>, предварительно договорившись с Щукиным В.Ю. о приобретении одного свертка с наркотическим средством - героин по цене 400 рублей. К нему подошел Щукин В.Ю. передал ему сверток с наркотическим средством - героин, а он передал деньги в сумме 400 рублей, после чего они разошлись. <ДАТА>, примерно в 14 часов, к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться. У него при себе документов, удостоверяющих личность, не было, после чего сотрудники милиции доставили его в помещение ППС ОМ № УВД по г. Волгограду, где в присутствии двух парней, которых представили как понятых, сотрудник милиции сообщил ему, что намерен провести его личный досмотр, и перед началом личного досмотра предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он сказал, что такого не имеет. После этого, сотрудник милиции обнаружил и изъял из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки один сверток из фольги с героином, который он приобрел у Щукина В.Ю. В ходе проведения опознания, он опознал Щукина В.Ю., как лицо, сбывшее ему героин.

(том № 1 л.д. 74-76)

Показаниями свидетеля <С.7> в судебном заседании, а также его показаниями на предварительном следствии, оглашенными в суде, о том, что <ДАТА>, примерно в 14 часов 00 минут на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ2>, в <адрес> им совместно с командиром взвода ОР ППСМ ОМ № УВД по г. Волгограду <С.9> для проверки документов, удостоверяющих личность был остановлен, гражданин <С.2>, при котором не оказалось документов, удостоверяющих личность, в связи с чем, он был доставлен в ОМ № УВД по г. Волгограду. В указанном кабинете в присутствии двоих понятых <С.9> предложил <С.2> добровольно выдать запрещенные законом вещества и предметы, в том числе наркотические средства, на что <С.2> пояснил, что ничего запрещенного законом при себе не имеет, о чем сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра у <С.2> был обнаружен сверток. Все изъятое было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятия, <С.2> пояснил ему, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления.

(том № 1 л.д. 44-45)

Показаниями свидетеля <С.9> в судебном заседании и оглашенными его показаниями на предварительном следствии о том, что он работает командиром взвода ОР ППСМ ОМ № УВД по г. Волгограду. <ДАТА>, примерно в 14 часов на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ2>, в <адрес> им совместно с заместителем командира ОР ППСМ ОМ № УВД по г. Волгограду <С.7> для проверки документов был остановлен гражданин <С.2> Для установления личности <С.2> был доставлен в кабинет № ППС ОМ № УВД по г. Волгограду, где в присутствии понятых он предложил <С.2> добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические вещества, на что <С.2> пояснил, что ничего запрещенного законом при себе не имеет, о чем сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. В ходе проведенного им личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на <С.2> куртки, он обнаружил и изъял один сверток из фрагмента листа фольгированной бумаги, с веществом серо-белого цвета внутри. <С.2> пояснил ему, что в свертке находится героин, который <С.2> приобрел для личного употребления 12 мая 10 года, примерно в 12 часов у магазина <НАИМЕНОВАНИЕ7>, расположенного по <АДРЕС4>.

(том № 1 л.д.22-23)

Показаниями свидетеля <С.10>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что <ДАТА>, примерно в 14 часов 15 минут он находился на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ2>. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился, пригласил второго понятого <С.11> В кабинете № ППС ОМ № УВД по г. Волгограду, расположенном по адресу: <АДРЕС5> находился <С.2> Сотрудник милиции пояснил <С.2>, что намерен провести его личный досмотр, и попросил добровольно выдать запрещенные законом вещества и предметы, в том числе наркотические средства, на что <С.2> пояснил, что ничего запрещенного законом при себе не имеет, о чем сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. В ходе проведенного сотрудником милиции личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки <С.2>, сотрудник милиции обнаружил и изъял один сверток из фрагмента листа фольгированной бумаги, с веществом серо-белого цвета внутри. <С.2> пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел для личного употребления <ДАТА>, примерно в 12 часов 00 минут у магазина <НАИМЕНОВАНИЕ7>, расположенного по <АДРЕС4> у ранее не знакомого ему парня.

(том № 1 л.д.38-39)

Показания свидетеля <С.11> в судебном заседании, а также показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что <ДАТА> он приглашен сотрудниками милиции понятым при проведении личного досмотра в ОМ-№ УВД по г.Волгограду, где сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр гражданина <С.2>, в ходе которого было обнаружен сверток с героином. Изъятое было упаковано и опечатано, поставлены подписи, составлен протокол.

( т.1 л.д.41-42).

Протоколом личного досмотра от <ДАТА>, в ходе проведения которого у <С.2> из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки обнаружен и изъят один сверток с веществом серо-белого цвета.

(том № 1 л.д.5)

Протоколом выемки от <ДАТА>, в ходе, которой командир взвода ОР ППСМ ОМ № УВД по г. Волгограду выдал следователю СО-№ СУ при УВД по г. Волгограду лейтенанту юстиции <С.12> бумажный конверт с изъятым в ходе личного досмотра у <С.2> <ДАТА> веществом серо-белого цвета.

(том № 1л.д. 26)

Справкой об исследовании №-н от <ДАТА>, согласно которой вещество, массой 0,71 грамма, в свертке, изъятое в ходе личного досмотра у <С.2> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацитилморфин (героин), моноацетилморфин (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества).

(том № 1 л.д.8)

Заключением эксперта №-н от <ДАТА>, о том, что вещество, массой 0,61 грамма, в свертке, изъятое в ходе личного досмотра у <С.2>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацитилморфин (героин), моноацетилморфин (в процессе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества).

(том № 1л.д.32-33)

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, где осмотрен сверток с героином, изъятым <ДАТА> в ходе досмотра у <С.2>

(том № 1 л.д.46)

Протоколом предъявления лица для опознания, составленным <ДАТА>, в ходе проведения которого, <С.2> опознал Щукина В.Ю., как лицо, которое <ДАТА> примерно в 12 часов у магазина <НАИМЕНОВАНИЕ7>, расположенного по <АДРЕС4> за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей сбыло ему сверток с героином.

(том № 1 л.д. 69-71)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства - героин, массой - 0,71 грамма, относится к категории крупных размеров.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щукина В.Ю., как покушение на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

Судом установлено, что Щукин В.Ю., действую умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство - героин в крупном размере <С.2> который с указанным наркотиком был задержан.

По эпизоду сбыта наркотических средств <С.3>, <С.4> вина подсудимого Щукина В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля <С.3> в судебном заседании о том, <ДАТА> он находился на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ3> в <адрес>, где ждал Щукина В., с которым ранее созвонился и договорился о приобретении свертка с героином за 400 рублей. Щукин В.Ю. подъехал к месту на автомобиле <МАРКА1> <ЦВЕТ> №. Щукин сидел на пассажирском сидении. За рулем сидел мужчина, которого он не запомнил, так как не обратил на него внимания. Он подошел к Щукину, передал ему денежные средства в сумме 400 рублей, а Щукин передал ему один сверток из фольги. После этого, он отошел от автомобиля и к Щукину подошла его сестра <С.4>, которая таким же образом приобрела героин. После этого, автомобиль с В. уехал. Они направились в сторону остановки общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ4>, но были задержаны сотрудниками милиции. В ходе проведения опознания, он опознал Щукина В., как лицо сбывшее ему героин.

Аналогичными показаниями свидетеля <С.4>, данными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля <С.13> в судебном заседании о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-№ УВД по г. Волгограду. <ДАТА> он совместно с участковым уполномоченным милиции ОМ-№ УВД по г. Волгограду <С.14> и оперуполномоченным ОМ-№ УВД по г. Волгограду <С.8> проводили розыскные мероприятия направленные на задержание лиц, причастных к совершению открытого хищения чужого имущества на территории <адрес>. В связи с чем, по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, были остановлены <С.3> и <С.4>, у которых не оказалось при себе документов, удостоверяющих их личность. Для установления личности и проверки на причастность к совершению преступлению, они были доставлены в ОМ №. Где в присутствии двух понятых был произведен досмотр задержанных. У каждого из них был обнаружен сверток с наркотическим веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля <С.14>, о том, что, он работает в должности участкового уполномоченного милиции. <ДАТА> он с <С.13> и <С.8> проводили розыскные мероприятия. Примерно в 16 часов, на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ4> в <адрес> были остановлены <С.3> и <С.4>, которые были доставлены ими в ОМ-№ УВД по г.Волгограду, где в кабинете №, <С.13> в присутствии двух понятых досмотрел <С.3>. которому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотические средства, на что <С.3> пояснил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра в переднем кармане джинсовых брюк <С.13> обнаружил и изъял один сверток из фольги с веществом серо-белого цвета. По поводу изъятия <С.3> пояснил, что в изъятом свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления у парня славянской внешности.

(том № 1 л.д. 160-161)

Показаниями свидетеля <С.5>, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля <С.14>

(том № 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля <С.15> на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что она работает в должности милиционера ОР ППСМ ОМ-№ УВД по г. Волгограду. <ДАТА> она находилась на своем рабочем месте кабинете № здания ОМ-№ УВД по г.Волгограду, расположенном по адресу: <АДРЕС6>. Примерно в 16 часов 35 минут к ней подошел УУМ ОМ-№ УВД по г.Волгограду <С.13>, который пояснил, что необходимо провести личный досмотр гражданки, задержанной на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ4> в <адрес>. Она прошла в кабинет №, где находилась задержанная <С.4> и две женщины, приглашенные в качестве понятых. Она разъяснила понятым права и обязанности при проведении личного досмотра. После этого, <ДАТА>, примерно в 16 часов 45 минут она сообщила <С.4>, о том, что будет произведен её личный досмотр. Перед началом личного досмотра <С.4> было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие, боеприпасы, на что <С.4> ответила, что таковых у неё не имеется, о чем собственноручно сделала запись в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых женского пола ею, в правом заднем кармане одетых на <С.4> джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета, внутри с веществом серо-белого цвета. Изъятый сверток из фрагмента фольги серебристо-серого в присутствии <С.4>, и двух понятых женского пола, был упакован ею в бумажный конверт белого цвета и опечатан тремя бирками с оттиском печати «№9 ОВД по <адрес>», на которых поставили свои подписи <С.4> понятые, сотрудник милиции. По поводу изъятия, <С.4> пояснила ей, что в свертке находится героин, который <С.4> приобрела для личного употребления за 400 рублей.

(том № 1 л.д. 215-217)

Кроме того, вина Щукина В.Ю. в совершении им <ДАТА> преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается:

Протоколом личного досмотра от <ДАТА> составленного в 16 часов 45 минут, где у <С.3> в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета.

(том № 1 л. д. 136)

Справкой об исследовании №-н от <ДАТА>, согласно которой вещество серо-белого цвета массой 0,56 грамма, изъятое у <С.3>- является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацитилморфин (героин), моноацетилморфин. (в процессе исследования израсходовано 0,03 грамм вещества).

(том № 1 л.д. 137)

Справкой об исследовании №-н от <ДАТА>, согласно которой вещество серо-белого цвета массой 0,55 грамма, изъятое у <С.4>.- является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацитилморфин (героин), моноацетилморфин. (в процессе исследования израсходовано 0,03 грамм вещества)

(том №1 л.д.206-207)

Протоколом выемки от <ДАТА>, составленным в 12 часов 10 минут, в ходе которого УУМ ОМ-№ УВД по г. Волгограду <С.13> выдал дознавателю ОД ОМ-№ <С.16> изъятый им <ДАТА> в ходе личного досмотра у <С.3> сверток с героином упакованный в конверт.

(том №1 л.д. 149-150)

Протоколом выемки от <ДАТА>, составленным в 11 часов 30 минут, в ходе которого ППСМ <С.15>. выдала дознавателю ОД ОМ-№ <С.6> изъятый ей <ДАТА> в ходе личного досмотра у <С.4> сверток с героином упакованный в конверт.

(том №1 л.д.219-221)

Заключением эксперта №-н от <ДАТА>, согласно которому вещество массой 0,53 грамма изъятое у <С.3>- является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацитилморфин (героин), моноацетилморфин. (в процессе исследования израсходовано 0,03 грамм вещества).

(том № 1 л.д. 153-154)

Заключением эксперта №-н от <ДАТА>, согласно которому вещество массой 0,52 грамма изъятое у <С.4>- является наркотическим средством - смесью (препарата), содержащей диацитилморфин (героин), моноацетилморфин. (в процессе исследования израсходовано 0,03 грамм вещества).

(том № 1 л.д.224-227)

Протоколом осмотра предметом от <ДАТА>, в ходе которого осмотрено наркотическое средство героин, изъятое <ДАТА> у <С.3>

(том № 1 л.д. 156-157)

Протоколом осмотра предметом от <ДАТА>, в ходе которого осмотрено наркотическое средство героин, изъятое <ДАТА> у <С.4>

(том № 1л. д.220-231)

Протоколом предъявления лица для опознания, составленным <ДАТА>, в ходе проведения которого <С.3> опознал Щукина В.Ю., как лицо, которое <ДАТА> примерно в 16 часов 00 минут находясь на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ3>, расположенной в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей сбыло ему сверток с героином.

(том №1 л.д. 191-193)

Протоколом предъявления лица для опознания, составленным <ДАТА>, в ходе проведения которого <С.4> опознала Щукина В.Ю., как лицо, которое <ДАТА> примерно в 16 часов 00 минут находясь на остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ3>, расположенной в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей сбыло ей сверток с героином.

(том № 2 л.д.21-23)

Протоколом очной ставки проведенной <ДАТА> между свидетелем <С.3> и обвиняемым Щукиным В.Ю., в ходе, которой свидетель <С.3> подтвердил ранее данные им показания, уличающие преступные действия Щукина В.Ю. в совершении сбыта наркотического средства героин. Однако Щукин В.Ю. показания <С.3> не подтвердил, показав, что никогда не сбывал <С.3> наркотики и увидел его впервые на проведении следственного действия - предъявление лица для опознания.

(том №2 л.д.108-111)

Протоколом очной ставки проведенной <ДАТА> между свидетелем <С.4> и обвиняемым Щукиным В.Ю. в ходе, которой свидетель <С.4> подтвердила ранее данные ей показания, уличающие преступные действия Щукина В.Ю. в совершении сбыта наркотического средства героин. Однако Щукин В.Ю. показания <С.4> не подтвердил, показав, что никогда не сбывал <С.4> наркотики и увидел ее впервые на проведении следственного действия- предъявление лица для опознания.

(том №2 л.д. 160-163)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства - героин, массой - 0,56 и 0, 55 грамма, относится к категории крупных размеров.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щукина В.Ю., как покушение на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

Судом установлено, что Щукин В.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство - героин в крупном размере <С.3>, и <С.4>., который в ходе задержания пояснили, что приобрели данное наркотическое средство у Щукина В.Ю..

Вина подсудимого Щукина В.Ю в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Щукина В.Ю., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, о том, что <ДАТА> примерно в 11 часов 00 минут он на автомашине, под управлением <С.17> прибыл к дому, расположенному рядом с остановкой общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ5>, в <адрес>, где его ждал <С.19>. Он передал <С.19> денежные средства в размере 3200 рублей, взамен <С.19> передал ему 8 свертков с героином, который он приобрел для личного употребления, продавать не собирался. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него данные 8 свертков с героином, о чем был составлен соответствующий протокол.

(том № 1 л.д.67-68)

Показаниями свидетеля <С.18> в судебном заседании, о том, что он работает в должности милиционера ОР ППС ОМ-№ УВД по г.Волгограду, где входит в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. От лиц, ранее задержанных за хранение наркотических средств поступила информация о лице сбывающем им наркотическое средство героин. В связи, с чем, он совместно с оперуполномоченными <С.5> и <С.20> в начале июня 2010 года прибыли к остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ8>, в <адрес>. Возле магазина <НАИМЕНОВАНИЕ8> находился автомобиль <МАРКА2> <ЦВЕТ> с тонированными стеклами. Они подошли к данному автомобилю, за рулем которого сидел неизвестный им мужчина, а на переднем пассажирском сидел Щукин В.. Они вышли из автомобиля. Щукину В.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Щукин В.Ю. пояснил, что таковых не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Щукина В.Ю., в ходе которого было обнаружено и изъято восемь свертков из фольги с веществом серо-белого цвета, а также блокнот с записями красного цвета, о чем им был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи понятые, Щукин В.Ю. и он. По поводу изъятия Щукин В.Ю. пояснил, что свертки с героином он приобрел для личного употребления.

Аналогичными показаниями свидетелей <С.5>, <С.20>, в судебном заседании.

Показаниями свидетелей <С.21> и <С.22> в судебном заседании, о том, что в <ДАТА> возле магазина <НАИМЕНОВАНИЕ8> в <адрес> они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Щукина В.Ю., подозреваемого в сбыте героина. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности. Ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Щукин В.Ю. пояснил, что у него не имеется таковых. После чего, в ходе досмотра у Щукина В.Ю. в правом кармане надетого на нем спортивного трико был обнаружен чехол для сотового телефона черного цвета, в боковом кармашке которого, находились восемь свертков из фольги, внутри с веществом серо-белого цвета, а также блокнот с записями красного цвета, о чем <С.18> был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Щукин В.Ю. пояснил, что часть свертков с героином он приобрел для своих знакомых, часть для личного употребления.

Затем был произведен досмотр второго парня, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Показания свидетеля <С.17> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что он работал водителем у Щукина В.Ю. с <ДАТА> по <ДАТА>, на своем личном автомобиле марки <МАРКА3> г.н.з. №, за это Щукин В.Ю. платил ему от 300 до 500 рублей ежедневно. Он возил Щукина В.Ю. по различным частям <адрес>, где Щукин В.Ю. выбрасывал деньги, завернутые в газету. После этого, он по указанию Щукина В.Ю. ехал в другое место в <адрес>, где Щукин В.Ю. брал с земли неизвестные ему свертки. Затем, он отвозил Щукина В.Ю. в другое место <адрес>, где отдавал свертки людям, которые передавали ему перед этим деньги. <ДАТА> примерно в 12 часов 30 минут, он и Щукин В.Ю. находились около остановки общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ6>, рядом с магазином <НАИМЕНОВАНИЕ8>, на <АДРЕС4>, в его автомобиле <МАРКА3>. В это время, к нему и Щукину В.Ю., подошли три сотрудника милиции, попросили выйти из автомобиля и представиться. Он и Щукин В.Ю. вышли и представились, документов при них не было. После этого, один сотрудник остался с ним и Щукиным В.Ю., а двое остальных сотрудников отошли к остановке общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ6>, примерно в 12 часов 35 минут двое сотрудников милиции вернулись с двумя мужчинами, которых представили как понятых. Один из сотрудников милиции разъяснил Щукину В.Ю., что в целях проверки его причастности к незаконному сбыту наркотических средств он намерен провести его личный досмотр. Сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности при проведении личного досмотра. После этого, сотрудником милиции было предложено Щукину В.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Щукин В.Ю. пояснил, что таковых не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра, после чего сотрудником милиции было предложено Щукину В.Ю. проследовать в служебный автомобиль <МАРКА4>, находившийся возле остановки общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ6>, расположенной на <АДРЕС4>, где <ДАТА>, примерно в 12 часов 40 минут сотрудником милиции, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Щукина В.Ю., в ходе которого в правом кармане надетом на Щукина В.Ю. спортивного трико был обнаружен чехол для сотового телефона черного цвета, в боковом кармашке которого находились восемь свертков из фольги, внутри с веществом серо-белого цвета, а также блокнот с записями красного цвета, о чем сотрудником был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи понятые, Щукин В.Ю. и сотрудник милиции. Изъятые восемь свертков из фольги, внутри с веществом серо-белого цвета, а также блокнот красного цвета с записями были упакованы сотрудником милиции отдельные бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны бирками с оттисками печати «№9 ОВД <адрес>», снабжены пояснительными надписями о содержимом упаковок, подписями понятых, Щукина В.Ю. и сотрудника милиции. <ДАТА>, примерно в 13 часов 00 минут сотрудник милиции разъяснил ему, что в целях проверки его причастности к незаконному сбыту наркотических средств он намерен провести его личный досмотр. Сотрудник разъяснил понятым их права и обязанности при проведении личного досмотра. После этого, сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он пояснил, что таковых не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра, после чего сотрудник милиции предложил ему проследовать в служебный автомобиль <МАРКА4>, находившийся возле остановки общественного транспорта <НАИМЕНОВАНИЕ6>, расположенной на <АДРЕС4>, где сотрудником милиции <ДАТА>, примерно в 13 часов 05 минут, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником милиции был составлен протокол его личного досмотра, в котором поставили свои подписи понятые, сотрудник милиции и он.

(том № 1 л.д.72-73)

Протоколом личного досмотра от <ДАТА>, где у Щукина В.Ю. в 12 часов 40 минут правом кармане спортивного трико был обнаружен чехол для сотового телефона, в боковом кармане которого находились 8 свертков из фольги с веществом серо-белого цвета, а также блокнот с записями.

(том №1 л.д. 102)

Справкой об исследовании №-н от <ДАТА>, согласно которой вещество массой 0,32; 0,25; 0,46; 0,23; 0,54; 0,25; 0,23; 0,24 грамма (объекты 1-8 соответственно) в свертках, изъятых у Щукина В.Ю. в ходе личного досмотра <ДАТА>- является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацитилморфин (героин), моноацетилморфин. в процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества каждого объекта исследования)

(том № 1 л.д. 105)

Заключением эксперта №-н от <ДАТА>, согласно которой вещество массой 0,30; 0,23; 0,44; 0,21; 0,52; 0,23; 0,21; 0,22 грамма (объекты 1-8 соответственно) в свертках, изъятых у Щукина В.Ю. в ходе личного досмотра <ДАТА> - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацитилморфин (героин), моноацетилморфин. (в процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества каждого объекта исследования)

(том № 1 л.д. 117-118)

Протоколом медицинского, освидетельствования №, составленного медицинским работником <ДАТА> в 18 часов 40 минут, в ходе которого у Щукина В.Ю. установлен факт наркотического опьянения.

(том № 1 л.д. 107)

Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, где в 18 часов 10 минут в присутствии владельца <С.17> осмотрен автомобиль марки <МАРКА3> г.н.з. №, в ходе которого из салона автомобиля обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Samsung».

(том №1 л.д.108-112)

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, где осмотрены 8 свертков с героином, чехол от телефона, блокнот с записями, изъятые в ходе личного досмотра <ДАТА> у Щукина В.Ю.; сотовый телефон «Samsung», изъятый <ДАТА> в ходе осмотра автомобиля <С.17>. В ходе осмотра телефона, установлен абонентский номер сим-карты, установленной в телефон: №.

(том № 2 л.д.94-96)

Сведениями, полученными из компании сотовой связи <ОРГАНИЗАЦИЯ> по судебному решению, согласно которым сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на имя Щукина В.Ю., а также протоколом соединений указанного абонентского номера, согласно которому <ДАТА> в 14 часов 03 минуты между абонентским номером №, находящимся в пользовании <С.3> и абонентским номером №, находящимся в пользовании и зарегистрированным на Щукина В.Ю. состоялась связь продолжительностью 17 секунд,

(том № 2 л.д.133, 134-150)

Постановлением от <ДАТА> уголовное преследование в отношении <С.17> прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

(том №2 л.д. 186-189)

Протоколом очной ставки проведенной <ДАТА> между свидетелем <С.22> и обвиняемым Щукиным В.Ю., в ходе которой свидетель <С.22> подтвердил ранее данные им показания, уличающие преступные действия Щукина В.Ю. в том, что он, присутствуя <ДАТА>, в качестве понятого при личном досмотре Щукина В.Ю., наблюдал, как у последнего было обнаружено и изъято сотрудником милиции 8 свертков из фольги с веществом серо-белого цвета. Однако Щукин В.Ю. показания <С.22> не подтвердил, показав, что данное лицо не участвовало в качестве понятого при его задержании и личном досмотре и что Щукин В.Ю. впервые его видит.

(том № 3 л.д. 1-5)

Протоколом очной ставки проведенной <ДАТА> между свидетелем <С.21> и обвиняемым Щукиным В.Ю., в ходе которой свидетель <С.21> подтвердил ранее данные им показания, уличающие преступные действия Щукина В.Ю. в том, что он, присутствуя <ДАТА>, в качестве понятого при личном досмотре Щукина В.Ю., наблюдал, как у последнего было обнаружено и изъято сотрудником милиции 8 свертков из фольги с веществом серо-белого цвета. Однако Щукин В.Ю. показания <С.21> не подтвердил, показав, что данное лицо не участвовало в качестве понятого при его задержании и личном досмотре и что Щукин В.Ю. впервые его видит.

(том № 3 л.д. 6-10)

Протоколом очной ставки проведенной <ДАТА> между свидетелем <С.17> и обвиняемым Щукиным В.Ю., в ходе которой свидетель <С.17> подтвердил ранее данные им показания, уличающие преступные действия Щукина В.Ю. в том, что <ДАТА> в его присутствии и присутствии понятых, при личном досмотре Щукина В.Ю., у последнего было обнаружено и изъято сотрудником милиции 8 свертков из фольги с веществом серо-белого цвета. Однако Щукин В.Ю. показания <С.17> не подтвердил и настоял на ранее данных им показаниях.

(том №3 л.д. 11-13)

Протоколом очной ставки проведенной <ДАТА> между свидетелем <С.18> и обвиняемым Щукиным В.Ю., в ходе которой свидетель <С.18> подтвердил ранее данные им показания, уличающие преступные действия Щукина В.Ю., однако Щукин В.Ю. показания <С.18> не подтвердил и настоял на ранее данных им показаниях.

(том №3 л.д. 17-20)

Протокол очной ставки проведенной <ДАТА> между свидетелем <С.5> и обвиняемым Щукиным В.Ю., в ходе которой свидетель <С.5> подтвердил ранее данные им показания, уличающие преступные действия Щукина В.Ю., однако Щукин В.Ю. показании <С.5> не подтвердил и настоял на ранее данных им показаниях.

(том №3 л.д. 21-24)

Протокол очной ставки проведенной <ДАТА> между свидетелем <С.20> и обвиняемым Щукиным В.Ю., в ходе которой свидетель <С.20> подтвердил ранее данные им показания, уличающие преступные действия Щукина В.Ю., однако Щукин В.Ю. показания <С.20> не подтвердил и настоял на ранее данных им показаниях.

(том № 3 л.д. 25-28)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства - героин, массой - 2,52 грамма, относится к категории крупных размеров.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щукина В.Ю., как покушение на сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."г" ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Судом установлено, что Щукин В.Ю. незаконно хранил при себе 8 свертков с наркотическим средством - героин, умысел направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, поскольку Щукин В.Ю., был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств не признал. Суд расценивает показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, как выбранный способ защиты и желания уйти от уголовной ответственности за совершение более тяжких преступлений. Его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы подсудимого Щукина В.Ю. о том, что он не сбывал наркотические средства, а хранил их при себе для личного употребления судом проверены и отклонены. Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия и в суде, исследованными материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щукину В.Ю. суд признает состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щукину В.Ю.суд признает особо опасный рецидив преступления.

Щукин В.Ю. был осужден за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкие преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при особо опасном рецидиве преступлений в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Щукин В.Ю. совершил неоконченные преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Щукину В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Щукиным В.Ю. совершены умышленные особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, личность, в связи с чем, суд считает, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЩУКИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щукину В.Ю. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щукину В.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.06.2010 года

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 8 свертков с героином общей массой 2,2 грамма - уничтожить, чехол от телефона черного цвета, блокнот с записями, сотовый телефон «Samsung» Е 1070- вернуть по принадлежности, сверток с героином массой 0, 46 грамма, сверток с героином массой 0,71 грамма, сверток с героином массой 0,51 грамма, сверток с героином массой 0,49 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -