Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 12 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Шведуна М.А.

Защитника- адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №

А также потерпевшей- <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШВЕДУНА М.А., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шведун М.А. тайно похитил имущество потерпевшей <П.>, причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в вечернее время Шведун М.А. находился в квартире <АДРЕС2>, где совместно с <П.>, <С.1> и <С.2> распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Шведун М.А., увидев в зальной комнате сотовый телефон, решил похитить его.Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шведун М.А. тайно похитил с компьютерного столика сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшей <П.>. Завладев похищенным имуществом, Шведун М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шведун М.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шведуну М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шведуна М.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шведуна М.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шведун М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащие потерпевшей <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Шведуну М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности - Шведун М.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шведуну М.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шведуну М.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.62 УК РФ, не более двух третеймаксимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Шведун М.А. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Шведуном М.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб, причинённый преступлением возместил, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШВЕДУНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шведуну М.А. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шведуна М.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Шведуну М.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 6500», флеш- карту, сим- карту, талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания и кассовой чек, переданные под сохранную расписку потерпевшей <П.> - передать <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -