О незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 13 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Чалова С.В.

Защитника-адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение № 1680 и ордер № 08-64023 от 13.04.2011г.,

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧАЛОВА С.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности) проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Чалов С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Чаловым С.В. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

16.02.2011г. примерно в 19.20 часов Чалов С.В. возле магазина «Петушок», расположенного по адресу <адрес> для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица один пакет со смесью (препаратом), содержащей два производных N-метилэфедрона- 3,4-метилендиоксипировалерон и 4-метил-а-пирролидинопропиофенон (MPPP), а также производное эфедрона (меткатинона) - пентилон (bkMBDP) в крупном размере, массой 0,33 грамма. Указанное наркотическое средство Чалов С.В. хранил при себе до 20.00 часов 16.02.2011г., после чего был задержан сотрудниками милиции, у <адрес>. В ходе личного досмотра Чалова С.В., наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чалов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Татаренко И.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Чалову С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чалова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

16.02.2011г. Чалов С.В. для личного употребления незаконно приобрёл один гриппер (пакет с замочком) со смесью (препаратом), содержащей два производных N-метилэфедрона- 3,4-метилендиоксипировалерон и 4-метил-а-пирролидинопропиофенон (MPPP), а также производное эфедрона (меткатинона) - пентилон (bkMBDP) в крупном размере, массой 0,33 грамма и хранил при себе до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чалова С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чалова С.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Чалова С.В.: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Чалову С.В., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания Чалову С.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Чалова С.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЧАЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Чалова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Чалову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-пакет с наркотической смесью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -