кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-325/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 06 декабря 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Мельниковой А.Ф.

Подсудимого – Цуранова Н.А.

Защитника- адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦУРАНОВА Н.А., родившегося дата рождения в место рождения, гражданство, образование, семейное положение, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: адрес, сведения о судимости, содержащегося под стражей с 14.04.2011 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цуранов Н.А. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также пытался тайно похитить чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

10.09.2010 года примерно в 23 часа 00 минут Цуранов Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к адрес1. принадлежащему П. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цуранов Н.А. с помощью металлического гвоздодера отжал замок входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: фотоаппарат пленочный стоимостью 2500 рублей, фотоаппарат кассетный стоимостью 2500 рублей, пять хрустальных стаканов стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, две хрустальные ладьи стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, хрустальную вазу стоимостью 100 рублей, телевизор «Юность» стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему П. Завладев похищенным имуществом, Цуранов Н.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

26.09.2010 года примерно в 23 часа 50 минут Цуранов Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к адрес2, принадлежащему П1. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цуранов Н.А. с помощью металлического гвоздодера отжал раму окна, выставил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, откуда тайно похитил стиральную машину марки «Веко» стоимостью 8000 рублей, принадлежащую потерпевшему П1., причинив ему значительный ущерб. Однако, Цуранов Н.А. не смог поднять стиральную машину, поскольку та была заполнена водой. Оставив похищенную стиральную машину, Цуранов Н.А. с места преступления скрылся.

03.11.2010 года примерно в 21 час 00 минут Цуранов Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к адрес3., принадлежащей П2. Подойдя к квартире и обнаружив, что дверь не заперта, Цуранов Н.А. незаконно проник в квартиру, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: ЖК 32В350 телевизор «Самсунг» диагональю 81 см в корпусе черного цвета стоимостью 21890 рублей, две норковые женские шапки черного цвета стоимостью 4000 рублей каждая на общую сумму 8000 рублей, женскую норковую шапку темно-коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, женскую норковую шапку голубого цвета стоимостью 500 рублей, шесть мужских андатровых шапок светло- коричневого цвета стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 10200 рублей, тонометр «Омрон» в корпусе белого цвета стоимостью 2000 рублей, соковыжималку в корпусе белого цвета стоимостью 3500 рублей, постельный комплект белья стоимостью 500 рублей, болгарку в корпусе синего и белого цвета стоимостью 2000 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 1500 рублей, подзорную трубу в корпусе металлического цвета стоимостью 1000 рублей, нарды резные в деревянном футляре светлого цвета стоимостью 3000 рублей, покрывало вишневого цвета, банковскую карту «Петрокомерц», банковскую карту «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей П2. Завладев похищенным имуществом, Цуранов Н.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П2. значительный ущерб на сумму 55090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цуранов Н.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Цуранов Н.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30-п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Цуранов Н.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цуранов Н.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 10.09.2010 года в отношении потерпевшего П.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цуранов Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путём слома замка входной двери незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П., причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цуранов Н.А. по ч. 3 ст. 30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 26.09.2010 года в отношении потерпевшего П1.)- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цуранов Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, через окно незаконно проник в жилище, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему П1., причинив ему значительный ущерб, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цуранов Н.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 03.11.2010 года в отношении потерпевшей П2.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цуранов Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей П2., причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Цуранов Н.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Цуранов Н.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены тяжкие преступления, данные о его личности – Цуранов Н.А. Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цуранов Н.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цуранов Н.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд назначает наказание подсудимому Цуранов Н.А. в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ – не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Цуранов Н.А. совершил неоконченное преступление (по эпизоду от 26.09.2010 года в отношении потерпевшего П1.), в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Приговором Городищенского районного суда Волгоградской области от <ДАТА> Цуранов Н.А. осуждён по ФИО23, однако данные преступления им совершены до постановления приговора, в связи с чем, наказание Цуранов Н.А. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Цуранов Н.А., суд учитывает, что им совершены умышленные тяжкие преступления, обстоятельства и способ их совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими П. были заявлены иски о возмещении материального ущерба на сумму 6000 рублей, П2. на сумму 55090 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевших обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Цуранов Н.А., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования П., П2. удовлетворить. Взыскать с Цуранова Н.А. в пользу П. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 6000 рублей; взыскать с Цуранова Н.А. в пользу П2. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 55090 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦУРАНОВА Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 10.09.2010 года в отношении потерпевшего П.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 26.09.2010 года в отношении потерпевшего П1.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 03.11.2010 года в отношении потерпевшей П2.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цуранову Н.А. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от <ДАТА> и окончательно назначить Цуранову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цуранову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Цуранову Н.А. исчислять с 06.12.2011 года.

Засчитать Цуранову Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.04.2011 года по 05.12.2011 года.

Взыскать с Цуранова Н.А. в пользу П. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 6000 рублей.

Взыскать с Цуранова Н.А. в пользу П2. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 55090 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек №693 от 21.06.2009г. на ЖК телевизор «Самсунг», кассовый чек на сумму 21890 рублей, переданные под сохранную расписку П2.- передать П2.; стиральную машину «Веко» WM3458Е в корпусе белого цвета- переданные под сохранную расписку ФИО8- передать П1.; металлический гвоздодер, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    Судья –