НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



Дело № 1-21\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 12 января 2012 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Рудковой И.Н.

Подсудимого – Икряникова П.И.

Защитника – адвоката Николаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИКРЯННИКОВА П.И., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ, проживающего по адресу: АДРЕС

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Икрянников П.И. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство (препарат), содержащее метилендиоксипировалерон в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

15.11.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Икрянников П.И., находясь на АДРЕС1., у незнакомого лица незаконно приобрёл за 900 рублей для личного употребления четыре полимерных пакетика- «гриппера» с наркотическим средством в крупном размере, содержащим смесь (препарат) метилендиоксипировалерон массой 0,99 грамма, который незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 21 час 10 минут Икрянников П.И., находясь АДРЕС2. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Икрянников П.И., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика- «гриппера» с наркотическим средством в крупном размере, содержащим смесь (препарат) метилендиоксипировалерон массой 0,99 грамма.

В судебном заседании подсудимый Икрянников П.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Икрянников П.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Икрянников П.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Икрянников П.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Икрянников П.И., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- смесь (препарат), содержащее метилендиоксипировалерон, в крупном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 08.12.2011 года), метилендиоксипировалерон внесён в данный перечень и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства (препарат) – метилендиоксипировалерон массой 0,99 грамма, изъятого у Икрянников П.И., соответствует крупному размеру.

    Суд назначает наказание подсудимому Икрянников П.И. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Икрянников П.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Икрянников П.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, II стадия», кроме того, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Икрянников П.И. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Икрянников П.И., суд признаёт рецидив преступлений.

Икрянников П.И. был осуждён за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве в соответствии со ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Икрянников П.И., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Икрянников П.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, кроме того, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИКРЯННИКОВА П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Икряникову П.И. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Икряникова П.И. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Икряникову П.И. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с четырьмя пакетами- грипперами с наркотическим средством смесью, содержащим метилендиоксипировалерон массой 0,95 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД РФ по г. Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –