ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



Дело № 1-32\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 01 февраля 2012 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Дорофеева П.В.

Защитника - адвоката Бирюкова А.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОРОФЕЕВА П.В., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ, ранее не судимого, АДРЕС содержащегося под стражей с 04.10.2011 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дорофеев П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

03.10.2011 года в неустановленное время Дорофеев П.В., находясь возле АДРЕС1., в целях последующего сбыта у незнакомого лица приобрёл пакетик из полимерного материала с наркотическим средством марихуана массой 1,39 грамма и незаконно хранил при себе. После этого, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут Дорофеев П.В., находясь возле АДРЕС2. продал С., действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуана массой 1,39 грамма, получив деньги в сумме 600 рублей. После чего он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Дорофеев П.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дорофеев П.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Дорофеев П.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дорофеев П.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Дорофеев П.В., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство – марихуана С., действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. ( в редакции от 06.10.2011 года), каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Дорофеев П.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Дорофеев П.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Дорофеев П.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дорофеев П.В., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дорофеев П.В., судом не установлено.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Дорофеев П.В. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Дорофеев П.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Дорофеев П.В. категории преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дорофеев П.В., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Дорофеев П.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОРОФЕЕВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дорофееву П.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.10.2011 года.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России г. Волгограду – уничтожить; денежные средства в размере 600 рублей, хранящиеся при уголовном деле - передать начальнику ОП-7 УМВД России г. Волгограду; сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе чёрного цвета, хранящийся при уголовном деле – передать Дорофееву П.В.; CD-диск, хранящийся при уголовном деле –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –