заведомо ложный донос, то есть сообщение заведомо ложной информации о совершении преступления



Дело 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 10 февраля 2012года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Рудковой И.Н.

Подсудимой – Комлевой Г.А.

Защитника – адвоката Сязина А.С., представившей удостоверение № и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОМЛЕВОЙ Г.А., родившейся ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ , СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, ранее не судимой, проживающей по адресу: АДРЕС

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Комлева Г.А. сообщила заведомо ложную информацию о совершении преступления.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

    10.08.2011 года Комлева Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей АДРЕС сообщила в службу «02» заведомо ложные сведения о совершённом в отношении неё преступлении, а именно покушении на изнасилование неизвестным мужчиной. По заявлению Комлева Г.А. сотрудниками следственного отдела по Кировскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Комлева Г.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Комлева Г.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Комлева Г.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Комлева Г.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ- как заведомо ложный донос, то есть сообщение заведомо ложной информации о совершении преступления.

Подсудимая Комлева Г.А. умышленно сообщила органам предварительного следствия заведомо ложные сведения о совершении преступления, введя орган правосудия в заблуждение, нарушив его нормальную деятельность, вынудив орган предварительного расследования проводить различные следственные действия в отношении законопослушных граждан.

Суд назначает наказание подсудимой Комлева Г.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Комлева Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о её личности – Комлева Г.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, значится под наблюдением в психоневрологическом диспансере с 1997 года с диагнозом: «органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями», а также состояние здоровья: Комлева Г.А. является инвалидом II группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Комлева Г.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Комлева Г.А., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Согласно заключения экспертов №1-1455 от 01.12.2011 года, Комлева Г.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями и синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя, что не лишало её возможности в момент совершения деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания психическое расстройство Комлева Г.А. не исключающее вменяемости, но сказавшееся при совершении ею преступления.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОМЛЕВУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Комлевой Г.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: дискету «Digitex» 1.44 mb, копии книги регистрации сообщений о преступлениях, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –