Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-85/2012                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                 15 марта 2012 ода

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Носкова В.Ф.

Защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение 804 и ордер № 09-12478 от 13.03.2012г.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НОСКОВА В.Ф., родившегося <ДАТА> в (место рождения), (национальность) (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости

по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Носков В.Ф. виновен в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия

    Преступление совершено подсудимым Носковым В.Ф. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15.10.2011г. примерно в 17.00 часов Носков В.Ф., находясь примерно в <адрес>, на обочине дороги обнаружил обрез охотничьего двуствольного ружья , являющийся обрезом двуствольного охотничьего ружья модели , относящийся к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов, который принёс по месту своего жительства (<адрес>) и хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 03.00 часов 14.01.2012г..

Своими действиями Носков В.Ф. нарушил требования ст.6 Федерального закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», согласно которой огнестрельное оружие, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, при этом не теряющее возможность производства выстрела, запрещены к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, согласно которому хранение оружия разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на ношение и хранение оружия.

Подсудимый Носков В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Соловьев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Носкову В.Ф. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Носкова В.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

15.10.2011г. Носков В.Ф. незаконно приобрёл и хранил по месту жительства до 14.01.2012г. обрез охотничьего двуствольного ружья являющийся обрезом двуствольного охотничьего ружья модели , относящийся к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носкова В.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носкова В.Ф., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Носкова В.Ф.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом фактических обстоятельств совершённого Носковым В.Ф. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Носкову В.Ф., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Носкову В.Ф., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и личности Носкова В.Ф., суд приходит к выводу, что исправление Носкова В.Ф. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

НОСКОВА В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Носкова В.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Носкову В.Ф. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

-обрез двуствольного охотничьего ружья модели , хранящийся в ОП-7 УМВД России по г. Волгограду, - передать на склад ОСВ и МТИ н.п. ГУВД по Волгоградской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья –