Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-82/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         15 марта 2012 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Каразинова С.В.

Защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 09-12479 от 13.03.2012.

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАРАЗИНОВА С.В., родившегося <ДАТА> в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1) 15.08.2007г. приговором Советского районного суда г.Волгограда по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года;

2)27.12.2007 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года. Приговор Советского районного суда г. Волгограда от 15.08.2007г. исполняется самостоятельно;

3)21.07.2008 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от 15.08.2007г. и приговору от 27.12.2007г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождён 26.11.2010 года по отбытии срока наказания;

по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Каразинов С.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25.01.2012г. примерно в 03 часа Каразинов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, подошёл к Н., сорвал с её шеи золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей. С места преступления Каразинов С.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Каразинов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие.

    Адвокат Соловьев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Каразинову С.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каразинова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

25.01.2012г. Каразинов С.В. открыто похитил золотую цепочку, принадлежащую Н., причинив материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каразинова С.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каразинова С.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Каразинова С.В.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

С учетом фактических обстоятельств совершённого Каразиновым С.В. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Каразиновым С.В. совершено умышленное преступление, ранее будучи осужденным за ранее совершённые преступления.

При назначении наказания Каразинову С.В., суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Каразинову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Каразиновым С.В. совершено преступление средней тяжести против собственности граждан, ранее неоднократно судим и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Каразинова С.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КАРАЗИНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Каразинова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц в установленные даты являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения Каразинову С.В. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

-золотую цепочку, переданную под сохранную расписку Н., - возвратить Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья –