покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 13 февраля 2012 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Рудковой И.Н.

Подсудимого – М.Е.А

Защитника - адвоката В.М.Н., представившего удостоверение ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

М.Е.А, родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> содержащегося под домашним арестом с <ДАТА>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.Е.А совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 13 часов 00 минут М.Е.А, находясь на участке местности, расположенного в частном секторе по <адрес>, сорвал верхушечные части и листья растения конопли, которые измельчил и поместив в газетный свёрток из бумаги, незаконно хранил по месту своего жительства. <ДАТА> примерно в 14 часов 10 минут М.Е.А, находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал Ш.Р.С., действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуана массой 1,11 грамма, получив деньги в сумме 800 рублей. После чего он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый М.Е.А пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому М.Е.А обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого М.Е.А виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого М.Е.А по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый М.Е.А, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство – марихуана Ш.Р.С., действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от <ДАТА>, содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от ( в редакции от <ДАТА>), каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Суд назначает наказание подсудимому М.Е.А с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому М.Е.А, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - М.Е.А по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому М.Е.А, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому М.Е.А, судом не установлено.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому М.Е.А по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

М.Е.А совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что М.Е.А совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время М.Е.А преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его молодой возраст, кроме этого имеет заболевание: хронический периферический увеит, фиброз стекловидного тела, периферическая витреохориоретимальная дистрофия, имеется ламеллярный разрыв молекулы левого глаза, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому М.Е.А категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Е.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание М.Е.А считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на М.Е.А обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому М.Е.А домашний арест изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свёрток с наркотическим средством марихуана массой 1,01 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП- УМВД России <адрес> – уничтожить; денежные средства в размере 800 рублей, хранящиеся при уголовном деле - передать начальнику ОП- УМВД России <адрес>, сотовый телефон марки «LG», хранящийся при уголовном деле- передать М.Е.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –