кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 14 февраля 2012 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Мельниковой А.Ф.

Подсудимой – Тарасовой К.А.

Защитника- адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение и ордер

А также потерпевших - П3., П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАРАСОВОЙ К.А., родившейся ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, не судимой, проживающей по адресу: АДРЕС

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова К.А. тайно похитила чужое имущество, а также тайно похитила чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, Тарасова К.А. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

28.06.2011 года примерно в 14 часов 00 минут Тарасова К.А. находилась в АДРЕС1. вместе с С., С1. и П4. Увидев в кухонной комнате лежащий на стуле в сумочке кошелек, Тарасова К.А. решила похитить его. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Тарасова К.А. тайно похитила кошелёк стоимостью 1000 рублей, а также находившееся в нём денежные средства в размере 3300 рублей, принадлежащие потерпевшей П4. Завладев похищенным имуществом, Тарасова К.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П4. ущерб на сумму 4300 рублей.

24.08.2011 года Тарасова К.А. прибыла к АДРЕС2. проживают П. и П. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Тарасова К.А. воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, прошла к оконному проёму, расположенному с тыльной стороны дома, где порвав москитную сетку, просунула руку в окно и открыла верхние щеколды оконных рам. После чего Тарасова К.А. открыла оконные рамы и незаконно проникла в квартиру указанного дома, откуда тайно похитила из кошелька, находившегося в спальной комнате под тумбочкой денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие П. Завладев похищенным имуществом, Тарасова К.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 35000 рублей.

05.11.2011 года примерно в 03 часа 00 минут Тарасова К.А. находилась в торговом павильоне, расположенном по АДРЕС3.. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Тарасова К.А. тайно похитила с торгового прилавка сотовый телефон марки «LG» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий П1., а также денежные средства в размере 13783 рубля и сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащие П3. Завладев похищенным имуществом, Тарасова К.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П1. значительный ущерб на сумму 3500 рублей и потерпевшему П3. значительный ущерб на сумму 13973 рубля.

В судебном заседании подсудимая Тарасова К.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Тарасова К.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Тарасова К.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тарасова К.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Тарасова К.А., умышленно, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей П4.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тарасова К.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Тарасова К.А., умышленно, незаконно проникла в жилище, где воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему П., причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тарасова К.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Тарасова К.А., умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшим П2. и П3., причинив им значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимой Тарасова К.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Тарасова К.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории тяжким, средней и небольшой тяжести, данные о её личности – Тарасова К.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тарасова К.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тарасова К.А., суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимой Тарасова К.А. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Тарасова К.А., суд учитывает, что она совершила умышленные преступления, обстоятельства и способ их совершения, последствия совершённых преступных деяний, размер причинённого вреда, в связи, с чем считает необходимым назначить ей наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы. В то же время Тарасова К.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, не судима, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимой Тарасова К.А. категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного следствия потерпевшими П4. были заявлены иски о возмещении материального ущерба на сумму 4300 рублей, П. на сумму 35000 рублей, П1. на сумму 3500 рублей, П3. на сумму 13983 рубля.

Учитывая, что исковые требования потерпевших обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимой, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования П4., П., П1., П3. удовлетворить. Взыскать с Тарасовой К.А. в пользу П4. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4300 рублей; взыскать с Тарасовой К.А. в пользу П. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 35000 рублей; взыскать с Тарасовой К.А. в пользу П1. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 3500 рублей; взыскать с Тарасовой К.А. в пользу П3. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 13983 рубля.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАСОВУ К.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст.69,71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложений наказаний окончательно назначить Тарасовой К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тарасовой К.А. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тарасову К.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекции.

Меру пресечения на Тарасовой К.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тарасовой К.А. в пользу П4. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

Взыскать с Тарасовой К.А. в пользу П. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Тарасовой К.А. в пользу П1. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Тарасовой К.А. в пользу П3. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 13983 (тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    Судья –