приговор по ч.3 ст. 30 - п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупнеом размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград <ДАТА>

<адрес> в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Бобрикова Н.А.

Защитника – адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОБРИКОВА Н.А., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2008 года рождения, работающего в ИП «Э» старшим продавцом консультантом, военнообязанного, проживающего в <адрес>», ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобриков Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 12 часов 00 минут Бобриков Н.А. , находясь на лестничной клетке первого этажа первого подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство марихуана массой 26,779 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. <ДАТА> примерно в 15 часов 30 минут Бобриков Н.А. , находясь около <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продал Н.В.П.. свёрток с наркотическим средством марихуана массой 1,677 грамма, получив деньги в сумме 400 рублей. После этого <ДАТА> примерно в 20 часов 25 минут Бобриков Н.А. , находясь около <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал Н.В.П.., действовавшему в рамках проверочной закупки, свёрток с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 13,437 грамма, получив деньги в сумме 600 рублей. После чего Бобриков Н.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у Бобриков Н.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных Н.В.П.. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимый Бобриков Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Бобриков Н.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями Бобриков Н.А. , данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что В конце ноября 2011 года познакомился с К.С. , у которого приобретал марихуану. <ДАТА> он приобрёл у него марихуану. <ДАТА> Н.В.П. обратился с просьбой о продаже марихуаны. Он согласился и сказал Н.В.П.. подъезжать <адрес> примерно к 15-30 час. После этого они встретились в указанном месте и он передал Н.В.П. свёрток с марихуаной за 400 рублей. Примерно в 18-40 час <ДАТА> ему вновь позвонил Н.В.П.. и попросил продать наркотическое средство марихуана. Они встретились с Н.В.П.. около <адрес> примерно к 20-25 часа, где он сел автомашину «ХА». Н.В.П.. передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он отдал бумажный сверток с марихуаной. Когда он выходил из автомашины, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, которые представились и предъявили ему свои служебные удостоверения. В присутствии двух понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что при себе имеет 600 рублей, полученные им за продажу марихуаны, а также сверток с марихуаной, который предназначается для сбыта. В присутствии двух понятых был произведен личный досмот<адрес> обнаружены и изъяты одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, которые он получил за продажу марихуаны. Серии и номера данных купюр совпадали с номерами купюр, занесенных в акт, который был у оперативников. В левом боковом кармане куртки у него был обнаружен бумажный сверток с марихуаной, предназначенный для сбыта. Также у него был изъят сотовый телефон «». По факту личного досмотра был составлен акт (л.д.139-140).

Признавая показания Бобриков Н.А. , данными им в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершённого подсудимым и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний Бобриков Н.А. свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля Н.В.П.., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, у него есть знакомый С.Ю.Ю.., который употребляет наркотическое средство – марихуана. <ДАТА> оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ему было предложено поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. В роли «статиста» в данном мероприятии участвовал оперуполномоченный Ч.В.М. После этого, около <адрес> ему, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика. По данному факту был составлен протокол. Затем он позвонил С.Ю.Ю. и попросил продать ему марихуану на сумму 1000 рублей. С.Ю.Ю. согласился и назначил встречу около <адрес>. После этого все участники оперативного мероприятия прибыли к месту встречи, где он вместе со «статистом» направились к С.Ю.Ю.., а остальные остались ждать в машине. Подойдя к дому, к нему подошёл С.Ю.Ю. которому он передал 1000 рублей, а тот взамен ему отдал пять свёртков с марихуаной. После этого, он вместе со «статистом» вернулись к машине, где находились понятые и сотрудники. Там он добровольно выдал оперуполномоченному С.А.В. пять свёртков с наркотическим средством марихуана, пояснил, что приобрёл его у С.Ю.Ю. за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол (л.д. 60-62).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.П.А. пояснил, что в <ДАТА> 3 отделом оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Бобриков Н.А. С этой целью, в качестве закупщика был приглашён Н.В.П.. Он принимал участие в данном мероприятии в качестве «статиста». Н.В.П.. позвонил Бобриков Н.А. и попросил продать ему свёрток с марихуаной за 600 рублей, на что последний согласился и назначил встречу около <адрес>. Затем оперуполномоченным Г.А.Н., в присутствии понятых, около <адрес> был проведён личный досмотр закупщика Н.В.П.., осмотрены денежные средства в размере 800 рублей и выданы закупщику. Потом был произведён досмотр автомашины, на которой они вместе с закупщиком должны были ехать на встречу с Бобриков Н.А. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, где все участники поставили свои подписи. После этого он вместе с закупщиком и оперуполномоченным С.А.В. на автомашине направились на встречу с Бобриков Н.А. Подъехав к <адрес>, они остановились и к ним в машину сел Бобриков Н.А. , которому Н.В.П.. передал 600 рублей, получив взамен свёрток с наркотическим средством марихуана. После этого Бобриков Н.А. был задержан оперативной группой. Затем Н.В.П. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному Г.А.Н. свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Бобриков Н.А. за 600 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи.

Из показаний свидетелей Г.А.Н.., Ч.В.М. . в судебном заседании следует, что в декабре 2011 в УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что С.Ю.Ю. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью, <ДАТА> в качестве закупщика был приглашен Бобриков Н.А. , в роли «статиста» выступал Ч.В.М. Затем около <адрес> в присутствии понятых, был проведён личный досмотр закупщика Бобриков Н.А. , осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей и выданы последнему. По данному факту был составлен протокол. После этого закупщик позвонил С.Ю.Ю.. и договорился с ним о продаже ему марихуаны на сумму 1000 рублей, назначив встречу около <адрес>. Затем все участники оперативного мероприятия проехали к месту встречи, где Ч.В.М. вместе с закупщиком направились на встречу со С.Ю.Ю. а они вместе с понятыми остались ждать в автомобиле. Через некоторое время Ч.В.М. . и закупщик вернулись, и последний добровольно выдал оперуполномоченному С.А.В. пять свёртков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у С.Ю.Ю. за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи.

Согласно показаний свидетелей Ф.Р.М.., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании, и П.А.Ю.., данных в судебном заседании, согласно которых, <ДАТА> они участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого у <адрес> оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> был задержан Н.В.П. В ходе личного досмотра в их присутствии у Н.В.П.. был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо- зелёного цвета. В ходе досмотра Н.В.П. пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у Бобриков Н.А. за 400 рублей. По данному факту был составлен протокол, где они поставили свои подписи. После этого оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Бобриков Н.А. Они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в проведении данного мероприятия в качестве понятых. В роли закупщика выступал Н.В.П.., а «статиста» оперуполномоченный Ф.П.А. Со слов сотрудников УФСКН РФ по <адрес> им известно, что закупщик позвонил Бобриков Н.А. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился и назначил встречу около <адрес>. В этот день примерно в 19 часов 50 минут около <адрес> в их присутствии сотрудником УФСКН РФ по <адрес> был проведён личный досмотр закупщика, осмотрены денежные средства в размере 800 рублей и вручены последнему, о чём составлен протокол. После этого, закупщик вместе со статистом Ф.П.А. и ещё одним оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> направились на встречу с Бобриков Н.А. Через некоторое время, после сигнала оперуполномоченных, они вместе с другими сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> подъехали <адрес> где к ним подошли закупщик и статист Ф.П.А. В их присутствии закупщик добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что в нём находится марихуана, которую он приобрёл его у Бобриков Н.А. за 600 рублей. По данному факту был составлен протокол, где они поставили свои подписи. Затем в их присутствии был произведён личный досмотр Бобриков Н.А. , в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, свёрток с наркотическим средством марихуана, а также сотовый телефон. В ходе досмотра Бобриков Н.А. пояснил, что деньги в сумме 600 рублей он получил от продажи наркотика. По данному факту был составлен протокол, где они поставили свои подписи (л.д.161-162).

Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД УФСКН РФ по <адрес> Б.Ю.В., зарегистрированного в КУСП УФСКН России по <адрес> за от <ДАТА>, согласно которого неустановленное лицо продал наркотическое средство–марихуана Н.В.П.. (л.д.71).

Актом личного досмотра Н.В.П.., согласно которому <ДАТА> у <адрес> у Н.В.П. в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения серо- зелёного цвета. В ходе досмотра Н.В.П. пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у Бобриков Н.А. за 400 рублей (л.д.77).

Согласно справки об исследовании от <ДАТА>, вещество в свёртке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Н.В.П. является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны – 1,677 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества от объекта исследования (л.д.82-83).

Заключением физико-химической экспертизы от <ДАТА>, согласно которого вещество в свёртке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Н.В.П. является наркотическим средством – марихуана массой 1,677 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамм вещества от объекта исследования (л.д.97-99).

Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.175-179,180).

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС Г.А.Н., зарегистрированного в КУСП УФСКН России по <адрес> за от <ДАТА>, согласно которого Бобриков Н.А. продал наркотическое средство –марихуана Н.В.П., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, которое последний добровольно выдал ( л.д.3).

Постановлением о проведении проверочной закупки от <ДАТА>, утверждённого заместителем начальником УФСКН России по <адрес> полковником полиции Б.С.С., согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела СО Г.А.Н., рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Бобриков Н.А. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- марихуана (л.д.6).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <ДАТА>, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по <адрес> Г.А.Н.., с участием оперуполномоченного 3 отдела ОС Ф.П.А.., оперуполномоченного 3 отдела ОС Ч.В.М. ., покупателя Н.В.П.., понятых провёл оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой Н.В.П.., осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, находясь у <адрес> приобрёл у Бобрикова А.Н. за 600 рублей наркотическое средство – марихуана (л.д.17).

Актом осмотра денежных купюр от <ДАТА>, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела СО Г.А.Н. в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил Н.В.П.., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес> денежные средства в сумме 800 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей за номерами , , , одной купюрой достоинством 500 рублей за номером (л.д.8).

Согласно акта добровольной выдачи от <ДАТА>, Н.В.П.., осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, находясь у <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из бумаги с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у Бобриков Н.А. за 600 рублей (л.д.10).

Согласно справки об исследовании от <ДАТА>, вещество в свёртке, добровольно выданное Н.В.П.., осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес> является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны – 13,437 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества от объекта исследования (л.д.15-16).

Заключением физико-химической экспертизы от <ДАТА>, согласно которого вещество в свёртке, добровольно выданное Н.В.П.., является наркотическим средством – марихуана массой 13,253 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамм вещества от объекта исследования (л.д.56-57).

Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.175-179,180).

Актом личного досмотра Бобриков Н.А. , согласно которому <ДАТА> у <адрес> у Бобриков Н.А. в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрой достоинством 100 рублей за номером и купюрой достоинством 500 рублей за номером , сотовый телефон марки «Самсунг», а также свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения серо- зелёного цвета. В ходе досмотра Бобриков Н.А. пояснил, что деньги в сумме 600 рублей он получил от продажи наркотика ( л.д.18).

Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 175-179,180).

Согласно справки об исследовании от <ДАТА>, вещество в свёртке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бобриков Н.А. является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны – 11,665 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества от объекта исследования (л.д.23-24).

Заключением физико-химической экспертизы от <ДАТА>, согласно которого вещество в свёртке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бобриков Н.А. , является наркотическим средством – марихуана массой 11,665 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамм вещества от объекта исследования (л.д.47-49).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по <адрес> полковником полиции Б.С.С

    Суд считает, что проведенная сотрудниками УФСКН России по <адрес> проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

    Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Бобриков Н.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Бобриков Н.А. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

    Подсудимый Бобриков Н.А. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство – марихуану Н.В.П. действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> (с изменениями на <ДАТА>), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <ДАТА> (в редакции от <ДАТА>) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства марихуана массой 13,473 грамма, соответствует крупному размеру.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от <ДАТА>, содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Бобриков Н.А. , суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Бобриков Н.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобриков Н.А. , судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бобриков Н.А. суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц в преступной деятельности, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

    Бобриков Н.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других лиц в преступной деятельности, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт их исключительными, а также личность подсудимого: Бобриков Н.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бобриков Н.А. , суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Бобриков Н.А. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Бобриков Н.А. категории преступления на менее тяжкую.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБРИКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Бобрикову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания Бобрикову Н.А. исчислять с <ДАТА>.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 25,629 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежные средства купюра достоинством 500 рублей серии , три купюры достоинством по 100 рублей – , , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - передать начальнику УФСКН РФ по <адрес>, детализация входящих соединений хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья- О.Д. Меркуленко

Копия верна. Судья-