приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере



Дело № 1-66\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 февраля 2012года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Климова А.Г.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛИМОВА А.Г. , родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в ИП «К.А.С. » бетонщиком, холостого, военнообязанного, судимого: приговором Кировского районного суда г.Волгограда по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, проживающего в <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Климова А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> Климова А.Г. , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленном терминале приёма платежей в <адрес> на неустановленный мобильный кошелёк перечислил денежные средства в размере 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После этого он прибыл на указанный диспетчером участок местности, расположенный возле <адрес>, где с земли поднял один пакетик из полимерного материала с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинола)- 4-метилэтилкатинон массой 0,31 грамма, которое незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 18 часов 50 минут Климова А.Г. , находясь возле остановки общественного транспорта «Лавровая» напротив <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Климова А.Г. был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинола)- 4-метилэтилкатинон в особо крупном размере массой 0,31 грамма.

В судебном заседании подсудимый Климова А.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Климова А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Климова А.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климова А.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый Климова А.Г. , действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно без цели сбыта приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинола)- 4-метилэтилкатинон в особо крупном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от <ДАТА> (с изменениями на <ДАТА>), смесь, содержащая (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинола)- 4-метилэтилкатинон внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от <ДАТА> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства- смеси, содержащей (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинола)- 4-метилэтилкатинон массой 0,31 грамма, изъятого у Климова А.Г. , соответствует особо крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Климова А.Г. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Климова А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Климова А.Г. совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Климова А.Г. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климова А.Г. , судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Климова А.Г. суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренного ст.61 п.«и» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Климова А.Г. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Климова А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Климова А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, молодой возраст, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Климову А.Г. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Климова А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Климову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, 4-метилэтилкатинон и метанон массой 0,29 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –