приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-68\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград <ДАТА>

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Маринина М.А.

Защитника - адвоката Волкова М.Н. , представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРИНИНА М.А., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «Волгоградская строительная компания Царица» рабочим, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с <ДАТА> по <ДАТА>, с <ДАТА> под домашним арестом

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маринин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, а также незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года в дневное время Маринин М.А. , находясь на участке местности, расположенного у лесопосадки в ст.<адрес>, сорвал верхушечные части растения конопли, которые высушил, измельчил и поместив в газетный свёрток, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>. <ДАТА> примерно в 17 часов 00 минут Маринин М.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал И.С.В.., действовавшему в рамках проверочной закупки, часть наркотического средства - марихуана массой 2,86 грамма, получив деньги в сумме 800 рублей. После чего он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Маринина М.А. в присутствии понятых был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента газеты с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 10,59 грамма.

В судебном заседании подсудимый Маринин М.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Маринину М.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Маринина М.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маринина М.А. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Маринин М.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство – марихуана И.С.В. действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маринина М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Маринин М.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуана в крупном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от <ДАТА>, содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от <ДАТА> ( в редакции от <ДАТА>), каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от <ДАТА> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» ( в редакции от <ДАТА>), вес наркотического средства – марихуана массой 13,45 грамма, изъятого у Маринина М.А., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Маринину М.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Маринину М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены тяжкое и средней тяжести преступления; данные о его личности - Маринин М.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья: Маринин М.А. является инвалидом II группы и страдает тяжёлым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маринину М.А., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маринину М.А., судом не установлено.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Маринину М.А. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Маринин М.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Маринин М.А. совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, обстоятельства их совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Маринин М.А. преступления совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его молодой возраст, кроме этого является инвалидом II группы и имеет заболевания: острый панкреатит, дистальный поверхностный гастрит, поверхностный бульбит, дискинезия желчного пузыря по гипертоническому типу, хронический посттравматический остеомиелит костей право голени, свищевая форма, обострение, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Маринину М.А. категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРИНИНА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание:

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Маринину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Маринину М.А. считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маринина М.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Маринину М.А. домашний арест изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два свёртка с наркотическим средством марихуана массой 2,76 грамма и 10,49 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; денежные средства в размере 800 рублей, хранящиеся при уголовном деле - передать начальнику ОП- УМВД России <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –