приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, тро есть тайное жищение чужого имущества. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград <ДАТА>

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Рудковой И.Н.

Подсудимого – Подшивалова А.П.

Защитника- адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДШИВАЛОВА А.П. , родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>», ранее судимого: приговором Камышинского районного суда <адрес> от <ДАТА> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года. Постановлением Камышинского районного суда <адрес> от <ДАТА> отменено условное осуждение и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Освобождён <ДАТА> по отбытию наказания, содержащегося под стражей с <ДАТА>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подшивалов А.П. тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 13 часов 00 минут Подшивалов А.П. в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, где увидев около сарая, расположенного за домом собаку породы «немецкая овчарка», решил похитить её. С этой целью он подошёл к собаке, которая находилась на привязи, отцепил цепь от будки и тайно похитил собаку породы «немецкая овчарка» стоимостью 2500 рублей, на которой находился ошейник стоимостью 180 рублей и цепь стоимостью 150 рублей, принадлежащую Л.В.С. . Завладев похищенным имуществом, Подшивалов А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.В.С. ущерб на сумму 2830 рублей.

<ДАТА> примерно в 01 час 00 минут Подшивалов А.П. находился в <адрес>, где вместе с Г.А.В. Л.М.В. и Ф.С.Н. . распивали спиртные напитки. Увидев в комнате на кровати сотовый телефон марки «Nokia 5228», принадлежащий Ф.С.Н. Подшивалов А.П. решил похитить его. Воспользовавшись тем, что Г.А.В. Л.М.В. . и Ф.С.Н. .. уснули и за его действиями никто не наблюдает, Подшивалов А.П. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5228» стоимостью 4980 рублей. Завладев похищенным имуществом, Подшивалов А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.С.Н. . значительный материальный ущерб на сумму 4980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подшивалов А.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Подшивалов А.П. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Подшивалов А.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подшивалов А.П. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Подшивалов А.П. , умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Л.В.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подшивалов А.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Подшивалов А.П. , умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ф.С.Н. ., причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Подшивалов А.П. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Подшивалов А.П. , суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, данные о его личности – Подшивалов А.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подшивалов А.П. , суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подшивалов А.П. , суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд назначает наказание подсудимому Подшивалов А.П. в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ – не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Подшивалов А.П. , суд учитывает, что им совершены умышленные преступления, обстоятельства и способ их совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Подшивалов А.П. категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного следствия потерпевшими Л.В.С. были заявлены иски о возмещении материального ущерба на сумму 2830 рублей, потерпевшим Ф.С.Н. на сумму 4980 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевших обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Л.В.С. Ф.С.Н. . удовлетворить. Взыскать с Подшивалова А.П. в пользу Л.В.С. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 2830 рублей, взыскать с Подшивалова А.П. в пользу Ф.С.Н. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4980 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДШИВАЛОВА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложений наказаний окончательно назначить Подшивалову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подшивалову А.П. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Подшивалову А.П. исчислять с <ДАТА>.

Взыскать с Подшивалова А.П. в пользу Л.В.С. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 2830 (две тысячи восемьсот тридцать) рублей.

Взыскать с Подшивалова А.П. в пользу Ф.С.Н. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4980 (четыре тысячи девятьсот восемьдесят) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 5228», товарный чек и договор кредита с банком «Альфа- Банк» на данный сотовый телефон, переданные под сохранную расписку Ф.С.Н. передать Ф.С.Н. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    Судья –