приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                          21 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Мельниковой А.Ф.

Подсудимых – Иванова И.П., Куранова А.А.

Защитника – адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер № , Земского С.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА И.П., родившегося дата рождения года в место рождения, гражданство, образование, холостого, не работающего, отношение к воинской службе, проживающего по адресу: адрес, ранее судимого: 1) приговором Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на семь месяцев; освобождён сведения о судимости

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

КУРАНОВА А.А. родившегося дата рождения в место рождения, гражданство, образование, семейное положение, не работающего, не судимого, отношение к воинской службе, проживающего по адресу: гадрес1. зарегистрированного в адрес2.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов И.П. совершил четыре хищения имущества граждан с причинением значительного ущерба. Кроме того, подсудимые Иванов И.П. и Куранов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах января 2011 года в дневное время Иванов И.П. находился в адрес3., являющимся жилищем его отца Иванов И.П. Зная, что в гараже, расположенном на территории указанного дома находится сейф, где хранятся денежные средства, принадлежащие отцу, Иванов И.П. решил похитить их. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов И.П. нашёл ключ от данного сейфа, после чего тайно похитил из него деньги в сумме 110 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов И.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 110 000 рублей.

В 10-х числах февраля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут Иванов И.П. находился в адрес3., являющимся жилищем его отца Иванов И.П. Зная, что на территории указанного дома находятся металлические изделия, представляющие материальную ценность, решил похитить их. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов И.П. тайно похитил с территории вышеуказанного дома рулон сетки из нержавеющей стали весом примерно 120 килограмм стоимостью 20 000 рублей; три бочки из нержавеющей стали емкостью 150 литров стоимостью 1500 рублей за один бак, на общую сумму 4500 рублей; два бака из алюминия ёмкостью по 50 литров стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей; один бак ёмкостью 30 литров стоимостью 1000 рублей; чёрный металл, а именно уголки и трубы весом примерно 80 килограмм общей стоимостью 6500 рублей за каждый лист, на общую сумму 15 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов И.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.

03.08.2011 года примерно в 11 часов 00 минут Иванов И.П. находясь в адрес3., являющимся жилищем его отца Иванов И.П., решил тайно похитить чужое имущество. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов И.П. тайно похитил с территории вышеуказанного дома два колеса в сборе с литыми дисками с демисезонной резиной от автомобиля марки «Нива» стоимостью 2500 рублей каждое, на общую сумму 5000 рублей; алюминиевую бочку ёмкостью 270 литров стоимостью 3000 рублей; алюминиевую лестницу высотой примерно 1,3 м., стоимостью 2000 рублей; самовар ёмкостью 3 литра стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов И.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

04.08.2011 года примерно в 11 часов 00 минут Иванов И.П. находясь в адрес3., являющимся жилищем его отца Иванов И.П., решил тайно похитить чужое имущество. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов И.П. тайно похитил с территории вышеуказанного дома два колеса в сборе с литыми дисками с демисезонной резиной от автомобиля марки «Нива» стоимостью 2500 рублей каждое, на общую сумму 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов И.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

08.08.2011 года примерно в 11 часов 00 минут Иванов И.П. и Куранов А.А. находились адрес4. являющимся жилищем ФИО2, где вместе с ФИО9 употребляли спиртные напитки. Примерно в 13 часов 00 минут ФИО9 уехал, а Куранов А.А. и Иванов И.П. остались. Воспользовавшись тем, что дома никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Иванов И.П. и Куранов А.А. решили похитить чужое имущество. С этой целью Куранов А.А. прошёл в комнату, расположенную на первом этаже дома, где подошёл к окну, открыл створку окна и снял москитную сетку с него. После чего, Куранов А.А. тайно похитил из комнаты телевизор марки «AKIRA» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, DVD- плеер марки «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, микрофон караоке стоимостью 350 рублей, которые он передал через окно Иванов И.П., находившемуся на улице. Затем Куранов А.А. тайно похитил напольный вентилятор марки «BORK» с пультом дистанционного управления стоимостью 1900 рублей и вылез через открытое окно на улицу. Завладев похищенным имуществом, Иванов И.П. и Куранов А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 6750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Иванов И.П. и Куранов А.А. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Иванов И.П. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и Куранов А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Иванов И.П. и Куранов А.А. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванов И.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду от января 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов И.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванов И.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду от февраля 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов И.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванов И.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 03.08.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов И.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванов И.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04.08.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов И.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иванов И.П., Куранов А.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Иванов И.П., Куранов А.А., действуя по предварительной договоренности, согласованно, оказывая друг другу содействие и поддержку, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимым Иванов И.П. и Куранов А.А. с учётом требований ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Иванов И.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести; данные об его личности - Иванов И.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванов И.П., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванов И.П., суд признаёт рецидив преступлений.

Суд назначает наказание подсудимому Иванов И.П. при рецидиве в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором Центрального районного суда г. Волгограда от <ДАТА> Иванов И.П. осуждён по ФИО38, однако данные преступления им совершены до вынесения приговора, в связи с чем, наказание Иванов И.П. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Иванов И.П., суд учитывает, что он совершил умышленные преступления, обстоятельства и способ их совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в связи с чем, наказание подсудимому Иванов И.П. должно быть назначено в виде лишения свободы.

    При назначении наказания подсудимому Куранов А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные об его личности - Куранов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куранов А.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, яку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куранов А.А., судом не установлено.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Куранов А.А. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Куранов А.А., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, размер причинённого вреда, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Куранов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ущерб, причинённый преступлением возместил, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 были заявлены иски о возмещении материального ущерба на сумму 110 000 рублей, 50 000 рублей, 18 000 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевшего обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Иванова И.П. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 178 000 (сто семьдесят восемь тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду от января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) (по эпизоду от февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 03.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 08.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Иванову И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частичного присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от <ДАТА> года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.12.2011 года. Засчитать Иванову И.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.08.2011 года по 20.12.2011 года.

Взыскать с Иванова И.П. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 178 000 (сто семьдесят восемь тысяч) рублей.

    

КУРАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Куранову А.А. считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Куранова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Куранову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор марки «AKIRA» и гарантийный талон DVD- плеер марки «ВВК», телевизор марки «AKIRA» с пультом дистанционного управления, DVD- плеер марки «ВВК» с пультом дистанционного управления, микрофон караоке- переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2- передать ФИО2; копию закупочного акта №КРГ000004438 от 03.08.2011 года, копию закупочного акта №КРГ000004474 от 04.08.2011 года, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –