приговор по ч.3 ст. 30- п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по



Дело № 1-35\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 февраля 2012 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Спирина Ю.Ю.

Защитника – адвоката Терешина Д.А., представившего удостоверение и ордер

Защитника- Спириной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СПИРИНА Ю.Ю., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, холостого, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10.12.2011 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спирин Ю.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно 10 октября 2011 года Спирин Ю.Ю., находясь АДРЕС1., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопли, которые высушил, измельчил и полученное наркотическое средство в особо крупном размере -марихуану массой 544, 143 грамма стал незаконно хранить по месту своего жительства в АДРЕС. и по месту своей работы в АДРЕС2.. <ДАТА> примерно в 14 часов 00 минут Спирин Ю.Ю., находясь около <адрес>, в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал С3., действовавшему в рамках проверочной закупки, часть наркотического средства марихуана в крупном размере массой 14,137 грамма, получив деньги в сумме 1000 рублей. После этого Спирин Ю.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Спирин Ю.Ю. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных С3. для проведения проверочной закупки наркотического средства. В ходе осмотра слесарной мастерской, расположенной в АДРЕС2., в присутствии понятых был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана массой 1,366 грамма. В ходе осмотра АДРЕС., в присутствии понятых была обнаружена и изъята стеклянная банка объёмом 0,5 литра с наркотическим средством марихуана и двумя свёртками из бумаги с наркотическим средством марихуана массой 31,622 грамма и частями растения конопля массой 0,398 грамма, а также полимерный пакет, внутри которого находилось двенадцать пакетов с наркотическим средством марихуана массой 497,018 грамма.

Подсудимый Спирин Ю.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Спирин Ю.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Спирин Ю.Ю., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство марихуана. Примерно 10 октября 2011 года в обеденное время он, находясь АДРЕС1. сорвал верхушечные части растения конопли, которые принёс к себе домой, где высушил, измельчил, после чего часть полученной марихуаны упаковал в двенадцать полимерных свёртков. Затем все эти свёртки он сложил в полимерный пакет и положил в кладовку, где стал хранить для последующего употребления. Оставшуюся часть марихуаны он пересыпал в стеклянную банку и в три свёртка из бумаги. В дальнейшем один свёрток он отнёс к себе на работу, в слесарную мастерскую, расположенную в АДРЕС2. чтобы после работы выкурить. 09.12.2011 года его задержали сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе осмотра его АДРЕС., в присутствии понятых была обнаружена и изъята стеклянная банка объёмом 0,5 литра с наркотическим средством марихуана и двумя свёртками из бумаги с наркотическим средством марихуана массой, а также полимерный пакет, внутри которого находилось двенадцать пакетов с наркотическим средством марихуана. В ходе осмотра места его работы, слесарной мастерской, расположенной в АДРЕС2., в присутствии понятых был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана. По данным фактам были составлены протоколы, где он поставил свои подписи (л.д.144-145).

Признавая показания Спирин Ю.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершённого подсудимым и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний Спирин Ю.Ю. свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля С9. в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. 09.12.2011 года в ходе проведения оперативных мероприятий за сбыт наркотического средства марихуана был задержан Спирин Ю.Ю. В ходе осмотра по месту работы Спирин Ю.Ю. в слесарной мастерской, расположенной в АДРЕС2., на металлическом сейфе, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана. После этого, был произведён обыск по месту жительства Спирин Ю.Ю. в АДРЕС., где в присутствии понятых были обнаружены и изъяты стеклянная банка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, картонная коробка, внутри которой находилось два свёртка из бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета, часть спичечного коробка с частицами вещества растительного происхождения зеленного цвета, полимерный пакет, внутри которого находилось двенадцать пакетов из полимерного материала с частями растения конопля. По данному факту были составлены протоколы, где все участники поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля С. в судебном заседании следует, что он работает оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. 09.12.2011 года в результате проведения оперативных мероприятий за сбыт наркотического средства марихуана был задержан Спирин Ю.Ю. В связи с этим, был произведён осмотр по месту работы Спирин Ю.Ю. в слесарной мастерской, расположенной в АДРЕС2, в ходе которого на металлическом сейфе, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана. Впоследствии Спирин Ю.Ю. пояснил, что данный свёрток принадлежит ему. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. После этого, был произведён обыск по месту жительства Спирин Ю.Ю. в АДРЕС, где в присутствии понятых были обнаружены и изъяты стеклянная банка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, картонная коробка, внутри которой находилось два свёртка из бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета, часть спичечного коробка с частицами вещества растительного происхождения зеленного цвета, полимерный пакет, внутри которого находилось двенадцать пакетов из полимерного материала с частями растения конопля. По данному факту был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи.

Согласно показаний свидетелей С1., С8., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании, 09.12.2011 года они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска по месту работы Спирин Ю.Ю. в слесарной мастерской, расположенной в АДРЕС2., в ходе которого на металлическом сейфе был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. После этого был произведён обыск по месту жительства Спирин Ю.Ю. в АДРЕС., где были обнаружены и изъяты стеклянная банка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, картонная коробка, в которой находилось два свёртка из бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета, часть спичечного коробка с частицами вещества растительного происхождения зеленного цвета, полимерный пакет, в котором находилось вещество зелёного цвета. По данному факту был составлен протокол, где они поставили свои подписи (л.д.57-59, 54-56).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2011 года слесарной мастерской, расположенной в АДРЕС2., в ходе которого был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета (л.д. 16-18).

Согласно справки об исследовании №3541 от 09.12.2011 года, вещество в свёртке, изъятого в ходе осмотра места происшествия- слесарной мастерской, расположенной в АДРЕС2. является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны – 1,366 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества от объекта исследования (л.д.43-44).

Заключением физико-химической экспертизы №3509 от 02.01.2012 года, согласно которого вещество в свёртке, изъятого в ходе осмотра места происшествия- слесарной мастерской, расположенной в АДРЕС2., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны – 1,188 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества от объекта исследования (л.д.101-103).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2011 года АДРЕС., в ходе которого была обнаружена и изъята стеклянная банка объёмом 0,5 литра с веществом растительного происхождения зелёного цвета, картонная коробка, внутри которой находилось два свёртка из бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета, внутренняя часть спичечного коробка с частицами вещества растительного происхождения зеленного цвета, полимерный пакет, внутри которого находилось двенадцать пакетов из полимерного материала с частями растения конопля (л.д. 19-25).

Согласно справки об исследовании №3543 от 09.12.2011 года, вещество в двенадцати полимерных пакетиках, изъятое в ходе осмотра места происшествия- АДРЕС., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны – 497,018 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,023 грамма вещества от объекта исследования (л.д.37-38).

Заключением физико-химической экспертизы №3611 от 12.01.2012 года, согласно которого вещество в двенадцати полимерных пакетиках, изъятое в ходе осмотра места происшествия- АДРЕС., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны – 494,995 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,4 грамма вещества от объекта исследования (л.д.115-117).

Согласно справки об исследовании №3544 от 09.12.2011 года, вещество в стеклянной банке и в свёртках, изъятое в ходе осмотра места происшествия- АДРЕС. является наркотическим средством – марихуана массой 31,622 грамма и частями растения конопля массой 0,398 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,542 грамма и 0,184 грамма вещества от объекта исследования (л.д.47-48).

    Заключением физико-химической экспертизы №3613 от 13.01.2012 года, согласно которого вещество в стеклянной банке и в свёртках, изъятое в ходе осмотра места происшествия- АДРЕС., является наркотическим средством – марихуана массой 31,08 грамма и частями растения конопля массой 0,214 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,8 грамм и 0,200 грамм вещества от объекта исследования (л.д.108-110).

Указанные наркотические средства осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.154-156, 157-158).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области С2.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Спирин Ю.Ю. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Спирин Ю.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый Спирин Ю.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями на 07.07.2011 года), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства марихуана массой 528,64 грамма, изъятого у Спирин Ю.Ю., соответствует особо крупному размеру.

Вина подсудимого Спирин Ю.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Спирин Ю.Ю., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство марихуана. Примерно 10 октября 2011 года в обеденное время он, находясь в одном АДРЕС1. сорвал верхушечные части растения конопли, которые принёс к себе домой, где высушил, измельчил и стал хранить данное наркотическое средство марихуану у себя дома. 09.12.2011 года ему позвонил его знакомый С3. и попросил продать марихуану в количестве пяти свёртков за 1000 рублей. Он согласился и назначил встречу около АДРЕС3.. В указанное время он подошёл к указанному дому, где встретился с С3., который передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он в ответ отдал ему пять свёртков с наркотическим средством марихуана. После этого, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе личного досмотра, у него, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей и сотовый. По данному факту был составлен протокол, где он поставил свою подпись ( л.д.144-145).

Признавая показания Спирин Ю.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершённого подсудимым и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний Спирин Ю.Ю. свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.Показаниями свидетеля С3., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, у него есть знакомый Спирин Ю.Ю., который употребляет наркотическое средство – марихуана. 09.12.2011 года оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области ему было предложено поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. В роли «статиста» в данном мероприятии участвовал оперуполномоченный С4. После этого, около АДРЕС4. ему, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика. По данному факту был составлен протокол. Затем он позвонил Спирин Ю.Ю. и попросил продать ему марихуану на сумму 1000 рублей. Спирин Ю.Ю. согласился и назначил встречу около АДРЕС3.. После этого все участники оперативного мероприятия прибыли к месту встречи, где он вместе со «статистом» направились к Спирин Ю.Ю., а остальные остались ждать в машине. Подойдя к дому, к нему подошёл Спирин Ю.Ю., которому он передал 1000 рублей, а тот взамен ему отдал пять свёртков с марихуаной. После этого, он вместе со «статистом» вернулись к машине, где находились понятые и сотрудники. Там он добровольно выдал оперуполномоченному С5. пять свёртков с наркотическим средством марихуана, пояснил, что приобрёл его у Спирин Ю.Ю. за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол (л.д. 60-62).

Допрошенный в судебном заседании свидетель С4. пояснил, что в начале декабря 2011 года в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Спирин Ю.Ю. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью, 09.12.2011 года в качестве закупщика был приглашен С3. Он принимал участие в данном мероприятии в качестве «статиста». Затем оперуполномоченным С7., в присутствии понятых, около АДРЕС4. был проведён личный досмотр закупщика С3., осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей и выданы закупщику. По данному факту был составлен протокол. После этого закупщик С3. позвонил Спирин Ю.Ю. и договорился с ним о продаже марихуаны на сумму 1000 рублей, назначив встречу около АДРЕС3.. Потом все участники оперативного мероприятия проехали к месту встречи, где он вместе с закупщиком С3. направились на встречу со Спирин Ю.Ю., а все остальные остались ждать в автомобиле. Подойдя к дому, закупщик С3. встретился со Спирин Ю.Ю., и передал тому 1000 рублей, получив взамен, пять свёртков с марихуаной. Он находился рядом и наблюдал за происходящим. После этого он вместе с закупщиком С3. вернулись к автомашине, где находились понятые и сотрудники. Там закупщик добровольно выдал оперуполномоченному С5. пять свёртков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Спирин Ю.Ю. за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи. После этого он вместе с закупщиком С3. направились в УФСКН РФ по Волгоградской области.

Из показаний свидетелей С7., С9. в судебном заседании следует, что в декабре 2011 в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Спирин Ю.Ю. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью, 09.12.2011 года в качестве закупщика был приглашен С3., в роли «статиста» выступал С4. Затем около АДРЕС4., в присутствии понятых, был проведён личный досмотр закупщика С3., осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей и выданы последнему. По данному факту был составлен протокол. После этого закупщик позвонил Спирин Ю.Ю. и договорился с ним о продаже ему марихуаны на сумму 1000 рублей, назначив встречу около АДРЕС3.. Затем все участники оперативного мероприятия проехали к месту встречи, где С4. вместе с закупщиком направились на встречу со Спирин Ю.Ю., а они вместе с понятыми остались ждать в автомобиле. Через некоторое время С6. и закупщик вернулись, и последний добровольно выдал оперуполномоченному С5. пять свёртков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Спирин Ю.Ю. за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи.

Согласно показаний свидетелей С1., С8., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, 09.12.2011 года они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых. В роли закупщика выступал С3., а «статиста» оперуполномоченный С4. В этот день примерно в 13 часов 10 минут около дома АДРЕС4. в их присутствии сотрудником УФСКН РФ по Волгоградской области был проведён личный досмотр закупщика, осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей и вручены последнему, о чём составлен протокол. Затем закупщик позвонил Спирин Ю.Ю. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился и назначил встречу около АДРЕС3.. После этого, они, закупщик и сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области подъехали к месту встречи, где закупщик вместе со статистом направились к Спирин Ю.Ю., а они вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области остались ждать в автомобиле. Через некоторое время закупщик и «статист» вернулись, и закупщик добровольно выдал пять свёртков с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Спирин Ю.Ю. за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, где они поставили свои подписи ( л.д. 54-56, 57-59).

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС С7., зарегистрированного в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за №775 от 09.12.2011 года, согласно которого Спирин Ю.Ю. продал наркотическое средство –марихуана С3., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, которое последний добровольно выдал ( л.д.6).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09.12.2011 года, утверждённого заместителем начальником УФСКН России по Волгоградской области полковником полиции С2., согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела СО С7., рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Спирин Ю.Ю. на территории Кировского района г.Волгограда осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- марихуана (л.д.9).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.12.2011 года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области С7., с участием оперуполномоченного 3 отдела ОС С4., оперуполномоченного 3 отдела ОС С9., оперуполномоченного 3 отдела ОС С5., понятых провёл оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой С3., осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у АДРЕС3. приобрёл у Спирин Ю.Ю. за 1000 рублей наркотическое средство – марихуана (л.д.13).

Актом осмотра денежных купюр от 09.12.2011 года, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела СО С7. в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил С3., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей за номерами иИ 1214625, Вг 3444518 (л.д.11).

Согласно акта добровольной выдачи от 09.12.2011 года, С3., осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у АДРЕС3. в присутствии понятых добровольно выдал пять свёрток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртках находится марихуана, которую он приобрёл у Спирин Ю.Ю. за 1000 рублей (л.д.12).

Согласно справки об исследовании №3536 от 09.12.2011 года, вещество в пяти свёртках, добровольно выданное С3., осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны – 14,137 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,887 грамма вещества от объекта исследования (л.д.31-32).

Заключением физико-химической экспертизы №3510 от 02.01.2012 года, согласно которого вещество в пяти свёртках, добровольно выданное С3., является наркотическим средством – марихуана массой 13,25 грамма. В процессе исследования израсходовано 1 грамм вещества от объекта исследования (л.д.95-96).

Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.154-156, 157-158).

Актом личного досмотра Спирин Ю.Ю., согласно которому 09.12.2011 года у АДРЕС3. у Спирин Ю.Ю. в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей за номерами иИ 1214625, Вг 3444518 и сотовый телефон марки «NOKIA». В ходе досмотра Спирин Ю.Ю. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей он получил от продажи наркотика ( л.д.15).

Указанные денежные средства осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 154-156, 157-158).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области полковником полиции С2.

    Суд считает, что проведенная сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе ее проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

    Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Спирин Ю.Ю. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Спирин Ю.Ю. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

    Подсудимый Спирин Ю.Ю. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство – марихуану С3., действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями на 07.07.2011 года), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства марихуана массой 14,137 грамма, соответствует крупному размеру.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Спирин Ю.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступления; данные о его личности - Спирин Ю.Ю. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спирин Ю.Ю., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Спирин Ю.Ю. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

    Спирин Ю.Ю. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого: Спирин Ю.Ю. страдает тяжелым заболеванием: обострение хронического пилонефрита слизистой левой почки ХПН-1 ст., не судим, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого: Спирин Ю.Ю. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Спирин Ю.Ю., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступных деяний, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Спирин Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Спирин Ю.Ю. категории преступления на менее тяжкую.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    СПИРИНА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Спирину ФИО74 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Спирину Ю.Ю. оставить прежней- заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 10.12.2011 года.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 12,25 грамма, 0,988 грамма, 492,595 грамма, 30,48 грамма, части растения конопля, три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области- уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - передать начальнику УФСКН РФ по Волгоградской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья-