Ходырева Н.М. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайно похитила чужое имущество



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград <ДАТА>

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Рудковой И.Н.

Подсудимой – Ходыревой Н.М.

Защитника- адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ходыревой Н.М. , родившейся <ДАТА> в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ходыревой Н.М. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайно похитила чужое имущество.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 04 часа 00 минут Ходырева Н.М. находилась в <адрес>, являющейся жилищем Р.А.В.. Воспользовавшись тем, что Р.А.В.. уснул и за её действиями никто не наблюдает, Ходырева Н.М. тайно похитила: мужские шлёпки фирмы «Адидас» стоимостью 600 рублей; связку ключей от квартиры, четки ручной работы, мужскую барсетку, не представляющие материальной ценности; мужские кроссовки стоимостью 700 рублей; мужские джинсы стоимостью 1100 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг 5230» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась симкарта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности; флеш-карта стоимостью 600 рублей; бронзовую вазу стоимостью 1000 рублей; женские часы стоимостью 500 рублей, принадлежащие Р.А.В.. Завладев похищенным имуществом, Ходырева Н.М. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.А.В.. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

<ДАТА> примерно в 21 час 00 минут Ходырева Н.М. находилась в своей <адрес>, где вместе с Г.Д.И. , потерпевший К.И.В. и парнем по имени Роман употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Ходырева Н.М., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мужскую спортивную куртку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Г.Д.И. . Завладев похищенным имуществом, Ходырева Н.М. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.Д.И. . ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ходырева Н.М. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ходыревой Н.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Ходыревой Н.М. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ходыревой Н.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Ходырева Н.М., умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему Р.А.В.., причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ходыревой Н.М. . по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Ходырева Н.М., умышленно, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему Г.Д.И. .

Суд назначает наказание подсудимой Ходыревой Н.М. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Ходырева Н.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, данные о её личности – Ходырева Н.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учёте в наркологическом кабинете с <ДАТА> с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, употребление веществ в настоящее время (активная зависимость)».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ходыревой Н.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ходыревой Н.М., суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимой Ходыревой Н.М. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Согласно заключения экспертов от <ДАТА> Ходырева Н.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме истерического расстройства личности, синдром зависимости от сочетанного употребления алкоголя, опиоидов, канабиоидов, что не лишало её возможности в момент совершения деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания психическое расстройство Ходыревой Н.М. не исключающее вменяемости, но сказавшееся при совершении ею преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Ходыревой Н.М., суд учитывает, что она совершила умышленные преступления, обстоятельства и способ их совершения, последствия совершённых преступных деяний, размер причинённого вреда, в связи, с чем считает необходимым назначить ей наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы. В то же время Ходырева Н.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, ранее не судима, молодой возраст, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимой Ходыревой Н.М. категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Р.А.В.. был заявлен иски о возмещении материального ущерба на сумму 6400 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевшего обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимой, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Р.А.В.. удовлетворить. Взыскать с Ходыревой Н.М. в пользу Р.А.В. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 6400 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходыревой Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69,71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложений наказаний окончательно назначить Ходыревой Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ходыревой Н.М. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ходыревой Н.М. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ходыревой Н.М. Михайловне оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ходыревой Н.М. в пользу Р.А.В. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мужские шлёпки фирмы «Адидас», мужскую барсетку, переданные под сохранную расписку Р.А.В..- передать Р.А.В..В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    Судья –