приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшее по неосторожности его смерть.



Дело №1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград <ДАТА>

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи – Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Кущ С.В.

Защитника – адвоката Рыбалкина А.В., предоставившего удостоверение и ордер

А также потерпевшей – Р.М.В. ,

Представителя потерпевшей – Арчакова М.У., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кущ С.В. , родившегося <ДАТА> в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживавшего в <адрес>, содержащегося под стражей с <ДАТА>

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кущ С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему С.П.В. , повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 20 часов 00 минут возле <адрес> между Кущ С.В. , Кущу А.В. и С.П.В., Ф.А.В. произошла драка, в ходе которой последние причинили Кущ С.В. и Кущу А.В. телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После этого, Кущу А.В. зашёл в <адрес>, а Кущ С.В. позвонил своему сыну Кущу П.С. Затем Кущ С.В. вышел из дома, где на улице между ним и С.П.В., Ф.А.В. вновь произошла драка, в ходе которой Ф.А.В. взял в руки металлический уголок. Однако, подъехавший в это время Кущу П.С. выбил резиновым шлангом металлический уголок из рук Ф.А.В. Потом между Ф.А.В. и Кущу П.С. произошла драка, после которой Ф.А.В. убежал. Затем Кущ С.В. , находясь у <адрес> на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.П.В., нанёс последнему не менее двух сильных ударов в область груди, от которых тот упал на землю. После чего сел сверху на потерпевшего С.П.В. и нанёс ему не менее шести сильных ударов руками сжатыми в кулаки в область грудной клетки, живота и верхних конечностей. Потом Кущ С.В. взял в руки металлический уголок и нанёс им С.П.В. не менее трёх ударов в область нижних конечностей. От полученных телесных повреждений С.П.В. потерял сознание. После этого Кущ С.В. и Кущу П.С. на автомобиле привезли С.П.В. в <адрес>, откуда последний каретой скорой помощи был доставлен в МУЗ ГКБ №1 <адрес>, где скончался. В результате действий Кущ С.В. потерпевшему С.П.В. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы живота, включающей в себя разрыв восходящего отдела ободочной кишки с кровоизлияниями в окружающие ткани и разрыв в проекции ворот левой почки, с кровоизлияниями в окружающие ткани, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие в дальнейшем смерть потерпевшего; кровоизлияний в мягкие ткани груди в проекции перелома ребра; перелома 11-го ребра слева по средней подмышечной линии, ушибленной раны передней поверхности правой голени, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства не свыше 21 дня; кровоподтека задней поверхности левого предплечья, множественных участков осаднений области: задней поверхности правого предплечья, задней поверхности левого плеча, передней поверхности правой голени, передней поверхности левой голени в верхней трети, передней поверхности левой стопы; передняя поверхность правой стопы, передней поверхности с переходом на левую боковую поверхность живота, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Кущ С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Кущ С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Кущ С.В. , данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании о том, что <ДАТА> примерно в 16 часов 00 минут он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак А 715 УУ двигался по <адрес> в сторону дома своей матери. По середине дороги он увидел С.П.В. и Ф.А.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к ним, он попросил их отойти с дороги, так как не мог проехать. В ответ от них в его адрес последовала нецензурная брань, после чего С.П.В. подошёл к автомобилю и через открытое переднее водительское окно нанёс ему удар рукой сжатой в кулак в левую орбитальную область. Он включил первую передачу и уехал от них. Остановившись возле дома матери, он вышел из автомобиля и зашёл в дом, где в это время находился его брат Кущу А.В. Увидев его лицо, брат спросил, что случилось. В ответ он пояснил, что по дороге у него произошёл конфликт с двумя парнями, в ходе которого один из них нанёс ему удар по лицу. После этого они услышали стук в калитку и, выйдя на улицу, увидели тех двух парней С.П.В. и Ф.А.В., с которыми у него ранее произошёл конфликт. Затем между ними и Ф.А.В., С.П.В. произошла драка. Он дрался с С.П.В., а брат с Ф.А.В. После драки они с братом зашли во двор. Спустя несколько минут он вышел на улицу, чтобы посмотреть свой автомобиль и в это время увидел, что в его сторону бежит С.П.В., в руках которого находился металлический уголок. В этот момент подъехал его сын Кущу П.С. , в руках у него находился резиновый шланг. Сын резиновым шлангом нанёс удар парню в область руки и выбил металлический уголок. Однако С.П.В. поднял металлический уголок и замахнулся на него. В ответ он сделал шаг на встречу и нанёс ему удар лбом в область подбородка, после чего схватил металлический уголок и вырвал его из рук С.П.В. После этого между ним и С.П.В. началась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары по различным частям тела. Сын пытался разнять их, однако он сказал, чтобы тот не вмешивался. В ходе драки они с С.П.В. упали на землю, где С.П.В. лежал на спине, а он сидел сверху на нём. Сначала он нанёс С.П.В. не менее двух сильных ударов в область лица, а потом когда тот практически не оказывал сопротивление, нанёс ещё не менее шести ударов руками, сжатыми в кулаки, в область почек и грудной клетки. Затем он нанёс С.П.В. не менее трёх ударов металлическим уголком в область нижних конечностей. В это время к ним подбежала Ф.А.В. и сказала, чтобы он прекратил избивать С.П.В. Он встал с земли, после чего вместе с сыном они помогли подняться С.П.В. и посадили его к себе в автомобиль. Затем они отвезли Сидорова к дому 99 по <адрес>, где положили его во дворе на диване и вызвали скорую помощь. После этого они уехали к себе домой. Впоследствии С.П.В. скончался в больнице.

Признавая показания подсудимого Кущ С.В. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершённого подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свои показания Кущ С.В. подтвердил при проверке показаний на месте происшествия в ходе предварительного следствия <ДАТА>, проведенной с участием защитника и в присутствии понятых, выполненной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, где подсудимый рассказал и продемонстрировал место нанесения им ударов руками, сжатыми в кулаки по лицу и в область почек и грудной клетки С.П.В. и способ их совершения (л.д.158-164).

Протокол оформлен в соответствии с УПК РФ, подписан подсудимым, понятыми, нарушений требований УПК РФ при его составлении судом не установлено. Ни от кого из участников данного следственного действия замечаний не поступало.

Показаниями свидетеля Х.Д.Л. , данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он принимал участие <ДАТА> в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно проверки показаний Кущ С.В. на месте совершенного им преступления, согласно которых следственное действие проводилось в присутствии понятых, с участием подсудимого, с соблюдением требований УПК РФ, подтвердив, что подсудимый указал место совершения преступления – около <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершённого преступления, как в результате возникшего между ним и С.П.В. конфликта нанёс последнему несколько ударов руками, сжатыми в кулаки по лицу и в область почек и грудной клетки (том 1 л.д.190-193).

Согласно показаний свидетеля М.М.Э.., данными в судебном заседании, <ДАТА> он в качестве понятого принимал участие при производстве следственного действия – проверки показаний на месте, проведённого с участием Кущ С.В. , в присутствии защитника и понятых, с соблюдением требований УПК РФ, в ходе которого подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения преступления, пояснив как <ДАТА> он, находясь возле <адрес> в результате возникшей ссоры между ним и С.П.В. нанёс последнему несколько ударов руками, сжатыми в кулаки по лицу и в область почек и грудной клетки.

Согласно протоколу явки с повинной, Кущ С.В. добровольно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции, рассказал об обстоятельствах нанесения им тяжких телесных повреждений С.П.В. (т. 1 л.д. 67-68).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р.М.А. . пояснила, что погибший С.П.В. приходится ей братом. Брат работал по частному найму, иногда злоупотреблял спиртными напитками. <ДАТА> примерно в 20 часов 20 минут она находилась дома, когда позвонила брату. На звонок ответила Ф.А.В., которая пояснила, что брат находится у них дома и его сильно избили. Вместе с матерью Кущ С.В. Н.Е. они отправились к Ф.А.В. домой, где на территории их дома на диване, увидели лежащего на спине С.П.В., который находился без сознания. Спустя некоторое время приехала скорая медицинская помощь и госпитализировала брата в МУЗ ГКБ №1 <адрес>, где он в этот же день скончался от полученных телесных повреждений. Со слов Ф.А.В. и её мужа Ф.А.В. ей стало известно, что между С.П.В. и Кущ С.В. произошла драка, в ходе которой последний избил брата кулаками сжатыми в кулак и металлическим элементом в виде уголка.

    Из показаний свидетеля Ф.А.В. в судебном заседании следует, что <ДАТА> примерно в 18 часов 00 минут к ним домой пришёл С.П.В., который вместе с её мужем Ф.А.В. стали употреблять спиртное. Примерно в 19 часов 20 минут муж пошёл провожать С.П.В. домой. Когда муж вернулся домой, то пояснил, что они вместе с С.П.В. подрались с водителем автомобиля у <адрес> Она направилась к указанному дому, чтобы забрать С.П.В. По дороге она встретила автомобиль ГАЗ «Бензовоз». Подойдя к дому она увидела как Кущ С.В. , Кущу П.С. и ранее неизвестный ей парень избивают С.П.В. Она стала кричать, что вызовет полицию. После этого Кущ С.В. , Кущу П.С. и ранее неизвестный ей парень перестали избивать С.П.В. Затем Кущ С.В. и Кущу П.С. отвезли С.П.В. к ней домой, где они вызвали скорую помощь. Впоследствии ей стало известно, что С.П.В. скончался в больнице от полученных телесных повреждений.    

Показаниями свидетеля К.П.С. в судебном заседании о том, что <ДАТА> примерно в 20 часов 25 минут он находился на работе, когда ему позвонил отец Кущ С.В. и сказал, что его избили, и попросил приехать домой. Подъезжая к дому, возле калитки он увидел отца, рядом с которым стоял С.П.В. и они ругались. Недалеко от них он увидел Ф.А.В., в правой руке которого, был предмет, похожий на металлический уголок. Он вышел из автомобиля и крикнул Ф.А.В., чтобы тот прекратил свои действия. Но Ф.А.В. направился в его сторону и он понял, что тот хочет его ударить. Тогда он взял из своей машины кусок резинового шланга для полива и направился навстречу к Ф.А.В. Когда Ф.А.В. замахнулся на него, он ударил шлангом по его руке и выбил из неё металлический уголок. После этого Ф.А.В. убежал, а он бросил шланг и подошёл к отцу. На его вопрос, отец пояснил, что он дрался с С.П.В. В этот момент он услышал позади себя шаги. Развернувшись, он увидел С.П.В., в руках у него находился металлический уголок, который он ранее выбил из рук Ф.А.В. Он попытался успокоить С.П.В., но было безрезультатно. Тогда он побежал к машине, чтобы найти шланг, которым он выбил металлический уголок из рук Ф.А.В. После этого он увидел, как С.П.В. замахнулся уголком на отца, однако последний обхватил С.П.В. руками и они вместе упали на землю. Между ними завязалась драка. Он попытался разнять их, но ничего не получилось. В это время мимо них проходили двое неизвестных парней, которых он попросил помочь ему разнять отца и С.П.В. После этого один из парней схватил отца, другой С.П.В., а он в этот момент вырвал уголок из рук С.П.В. После чего отец встал, а С.П.В. остался сидеть на земле и по его виду было видно, что ему плохо. Потом подошла Ф.А.В. и попросила отвезти С.П.В. к ней домой. Затем они вместе с отцом отвезли С.П.В. домой к Ф.А.В., где положили его на стоящий во дворе диван. После чего уехали домой. Во время драки между отцом и С.П.В., он видел, как отец нанёс С.П.В. несколько ударов руками по лицу и телу.

Свои показания Кущу П.С. подтвердил при проверке показаний на месте происшествия в ходе предварительного следствия <ДАТА>, проведенной в присутствии понятых, выполненной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, где рассказал о том, что в ходе драки между С.П.В. и Кущ С.В. , последний нанёс С.П.В. не менее двух ударов руками по лицу и шести ударов в область почек и грудной клетки (том 1 л.д.216-220).

свидетеля К.П.С. подтвердил свои показания на предварительном следствии на очной ставке с подсудимым Кущ С.В. , где указал на Кущ С.В. , как на лицо, которое причинило С.П.В. телесные повреждения, повлекшие его смерть (том 2 л.д.74-78).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при освидетельствовании, у Кущу П.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено ( том 1 л. д. 95-96).

Из показаний свидетеля К.Д.С.. в судебном заседании следует, что она проживает в гражданском браке с Кущу П.С. <ДАТА> примерно в 20 часов 10 минут она вместе с Кущу П.С. на автомашине направлялись на автобазу, расположенную на вверху от остановке общественного транспорта «Лавровая» в <адрес>. По дороге Кущу П.С. кто- то позвонил. О чём был разговор, ей не известно, но Кущу П.С. стал нервничать и, остановив автомобиль, высадив её, а сам уехал. Находясь дома, примерно в 23 часа 00 минут ей позвонил Кущу П.С. и сказал, что он находится в отделе полиции <адрес>. С Кущу П.С. она встретилась только <ДАТА> и тот ей рассказал, что после того как <ДАТА> он высадил её из машины, поехал домой к своей бабушке Кущ С.В. Г.Е., которая проживает по адресу: <адрес>. Там между Кущ С.В. , Кущу А.В. и двумя неизвестными парнями происходила драка, и Кущу П.С. пытался их разнять. Затем один из парней, как потом она узнала, С.П.В., был госпитализирован в больницу, где впоследствии скончался от полученных телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В. пояснил, что Кущ С.В. приходится ему родным братом. <ДАТА> он находился в гостях у своей матери Кущ С.В. Г.Е., проживающей по адресу: <адрес> Примерно в 17.00-18.00 часов к матери домой приехал брат Кущ С.В. Зайдя в дом, брат предложил ему выйти на улицу и посмотреть, как отремонтировали его автомобиль. Выйдя на улицу, к брату подошёл незнакомый парень и ничего не говоря, стал с ним драться. Он попытался разнять их, но в этом момент почувствовал сильный удар по затылку, от которого упал на землю и потерял сознание. Когда спустя несколько минут пришёл в себя, то вокруг него никого не было. Он поднялся и зашёл в дом, где в это время находились его гражданская супруга, мать и брат. Супруга стала вытирать ему лицо от крови и обрабатывать раны, а брат вышел во двор, чтобы поставить автомобиль на сигнализацию. После этого он ушел в комнату и лёг, так как у него сильно кружилась голова. Примерно в 21.00-22.00 часов домой приехал Кущ С.В. и рассказал, что когда он вышел во двор, то к нему снова подошёл один из вышеназванных парней, и между ними завязалась драка. Потом брат увидел, что к ним бежит второй парень, в руках которого находился металлический уголок. Однако в это время подъехал сын брата, Кущу П.С. , который помог справиться с данными парнями. После чего один из парней убежал, а второго брат довёз до одного из домов по <адрес>, где вызвал скорую помощь. Впоследствии он узнал, что парень скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при освидетельствовании, у Кущу А.В. имелись телесные повреждения виде: осаднения (11) левого крыла носа, левого нижнего века, лобной области слева, правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Данные телесные повреждения могли образоваться от 1 до 3 суток до момента освидетельствований от не менее двух (2) травматических воздействий тупого, твёрдого предмета с ограниченной и преобладающей поверхностью, повышенно прочностными характеристиками какими могли являться руки сжатые в кулак, ногтевые пальцев рук, подлежащая плоскость при падении с высоты собственного роста и т. п. (т. 1 л. д.105-107)

Показаниями свидетеля Кущ С.В. Н.Е. в судебном заседании о том, что она является супругой Кущ С.В. <ДАТА> муж, забрав автомобиль с ремонта, заехал домой, где взял деньги и уехал, при этом сказал, что заедет домой к своей матери, которая проживает по адресу: <адрес>. Через некоторое время, примерно в 20 часов 10 минут ей позвонила её свекровь Кущ С.В. Г.Е. и сказала, что возле их дома произошла драка между Кущ С.В. , Кущу А.В. и двумя незнакомыми парнями. Выйдя на улицу, она увидела подъезжающий к дому их автомобиль, из которого вышли сын Кущу П.С. и супруг. Подойдя к мужу, она увидела на левой половине лица гематому. Впоследствии со слов супруга ей стало известно, что между ним и ранее незнакомыми ему С.П.В. и Ф.А.В. произошла драка, в ходе которой муж нанёс телесные повреждения С.П.В. От полученных телесных повреждений С.П.В. скончался в МУЗ ГКБ г.Волгограда.

Из показаний свидетель К.В.Н.., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <ДАТА> примерно в 08 часов 00 минут ему позвонила супруга Кущ С.В. Г.Е. и сообщила, что <ДАТА> примерно в 20 часов 00 минут у <адрес> между их сыном Кущ С.В. и С.П.В. произошла драка. В ходе драки сын нанёс телесные повреждения С.П.В., от которых тот скончался в МУЗ ГКБ <адрес> (том 2 л.д.29-31).

    Согласно показаний свидетель К.Г.Е. ., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, у неё есть сыновья Кущ С.В. и Кущу А.В. <ДАТА> примерно в 19 часов 45 минут к ним домой приехал сын Кущ С.В. , на лице которого с левой стороны был синяк. На её вопрос сын пояснил, что двигаясь на своём автомобиле к дому, он свернул с основной дороги в поворот на <адрес>, где по середине дороги шли двое неизвестных парней. Подъехав к ним, он попросил парней отойти с дороги, так как не мог проехать. В ответ парни стали выражаться нецензурной бранью, после чего один из парней ударил сына рукой в область лица. После этого сын направился к дому, где поставил автомобиль и зашёл на кухню. В этот момент она находилась на кухне вместе со вторым своим сыном Кущу А.В. Через некоторое время Кущ С.В. и Кущу А.В. направились на улицу, а она пошла в комнату смотреть телевизор. Спустя какое- то время в дом забежал Кущу А.В. , у него из носа шла кровь и была свезена кожа на лбу. Она стала обрабатывать ему лицо. На её вопрос Кущу А.В. пояснил, что между ним и братом с одной стороны и ранее неизвестными парнями с другой стороны произошёл конфликт. После этого она позвонила Кущ С.В. Н.Е. и сказала, что у её дома произошла драка между двумя неизвестными парнями и Кущ С.В. , Кущу А.В. <ДАТА> со слов Кущ С.В. Н.Е. ей стало известно, что <ДАТА> после драка между Кущ С.В. и С.П.В., последний был доставлен в МУЗ ГКБ <адрес>, где впоследствии скончался. Сам конфликт она не видела, поскольку находилась в доме (2 л.д. 26-28).

    Допрошенная в судебном заседании свидетель А.Г.В. пояснила, что она проживает по <адрес>. <ДАТА> в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут она находилась дома, когда услышала с улицы крики. Она вышла из дома и увидела, что возле <адрес> происходит драка, в ходе которой Кущ С.В. избивал неизвестного парня. Парень лежал на земле, а Кущ С.В. бил его, при этом у Кущ С.В. в руке находился какой- то предмет, похожий на палку или металлический элемент. Потом она увидела, что Кущ С.В. сидит на парне и наносит ему удары руками, сжатыми в кулак в область головы и туловища. Она подбежала к ним и стала требовать прекратить драку. После этого Кущ С.В. прекратил избивать парня, который находился без сознания. Затем Кущ С.В. вместе с молодым парнем, девушкой и парнем, которого он избил сели в машину и направились в сторону <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия – территории у <адрес>, проведённого в присутствии понятых <ДАТА>, согласно которого обнаружен и изъят металлический уголок (том 1 л.д. 30-37).

Протоколом осмотра места происшествия- МУЗ ГКБ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп С.П.В.с телесными повреждениями (том 1 л.д.6-14).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть С.П.В. наступила в 22 часа 25 минут <ДАТА> в результате тупой закрытой травмы живота, сопровождающейся разрывом восходящего отдела ободочной кишки, разрывом в проекции ворот левой почки и развившегося на этом фоне шока.

При исследовании трупа С.П.В. обнаружены телесные повреждения:

- тупая закрытая травма живота, включающая в себя: осаднения передней поверхности с переходом на левую боковую поверхность живота (2), разрыв восходящего отдела ободочной кишки с кровоизлияниями в окружающие ткани, разрыв в проекции ворот левой почки, с кровоизлияниями в окружающие ткани; причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью;

тупая закрытая травма груди, включающая в себя: перелом 11-го ребра слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; причинившее лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не свыше 21 дня;

ушибленная рана передней поверхности правой голени; причинившее лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не свыше 21 дня;

множественные участки осаднений в области: задней поверхности правого предплечья (2), задней поверхности левого плеча, передней поверхности правой голени (2), передней поверхности левой голени в верхней трети (6), передней поверхности левой стопы (4), передней поверхности правой стопы (3); кровоподтек задней поверхности левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.

В качестве орудия травмы могли быть сжатые в кулак кисти рук, ноги обутые в обувь, иные части тела нападавшего, поверхность металлической трубы, ребро и грани металлического уголка, предметы окружающей обстановки, подлежащая плоскость при волочении тела потерпевшего и т.п.

Данные телесные повреждения образовались прижизненного, в короткий промежуток времени (до нескольких минут); не более, чем за несколько десятков минут - часов до наступления смерти, в результате контактных воздействий в указанные анатомические области тела пострадавшего тупыми твердыми предметами, как с ограниченной, так и с преобладающей травмирующей поверхностью, с повышенно-прочностными и с упруго-эластичными свойствами, при ударе ими, перпендикулярно и по касательной по отношению к кожным покровам травмированных областей, с условием вложения в силу значительной кинетической энергии в тот момент, когда С.П.В. находился передней, правой и левой боковыми, задней поверхностями тела по отношению к травмирующим предметам.

В момент смерти С.П.В. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.197-207).

Протоколом выемки, согласно которого в ГУЗ ВОБ СМЭ Красноармейского СМО были изъяты смыв с правой кисти Кущу А.В. , смыв с левой кисти Кущу А.В. , срезы ногтей с правой кисти Кущу А.В. , срезы ногтей левой кисти Кущу А.В. , смыв с правой кисти Кущу П.С. , смыв с левой кисти Кущу П.С. , срезы, ногтей правой кисти Кущу П.С. , срезы ногтей левой кисти Кущу П.С. , смыв с правой кисти Кущ С.В. , смыв с левой кисти Кущ С.В. , срезы ногтей правой кисти Кущ С.В. , срезы ногтей левой кисти Кущ С.В. ( том 1 л.д. 228-229).

Согласно протокола выемки у Кущ С.В. были изъяты предметы одежды –майка зелёного цвета, спортивное трико синего цвета, сандалии коричневого цвета, в которых он находился в момент совершения им преступления <ДАТА> (том 1 л.д.79-80).

    Протоколом выемки, согласно которого у Кущу А.В. были изъяты предметы одежды – майка синего цвета, в которой он находился <ДАТА> (том 1 л.д.100-101).

Согласно протокола выемки у Кущу П.С. были изъяты предметы одежды – шорты чёрного цвета, шлёпки, в которых он находился <ДАТА> (том 1 л.д.90-91).

Протоколом выемки, согласно которого у С.Н.Г. были изъяты предметы одежды С.П.В.– шорты светло- коричневого цвета цвета, в которых он находился <ДАТА> (том 1 л.д.183-184).

Указанные предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.230-234, 235-236).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, кровь человека, обнаруженная на одежде Кущ С.В. (трико), могла произойти от С.П.В.

В следах пота на «металлическом предмете, обнаруженном в 570 мм от забора <адрес> выявлены антигены А.В и Н, что указывает от происхождения пота либо от одного лица АВ группы, то есть, возможно, С.П.В., либо на смешение пота лиц содержащих данные антигены. Таким образом исключать присутствие пота Кущ С.В. , Кущу П.С. , и Кущу А.В. , в найденных следах пота не представляется возможным.

На футболке и шортах Кущу П.С. , майке и правой туфле Кущ С.В. , шортах, изъятых у С.Н.Г., Кущу А.В. , в смывах кистей и подногтевом содержимом рук Кущ С.В. , Кущу П.С. , и Кущу А.В. , следов крови не обнаружено (том 2 л.д.2-13).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при освидетельствовании, у Кущ С.В. имелось телесное повреждение в виде кровоподтека левого нижнего века, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате действия тупого, твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, упруго-эластичными характеристиками какими могли являться руки сжатые в кулак и т. п. от 1 до 3 суток до момента освидетельствования ( том л. д. 84-86).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Кущ С.В. каким- либо психическим расстройством, не страдает, в момент совершения преступления имел способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, какого-либо временного психического расстройства у подэкспертного Кущ С.В. не было.

Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими - либо болезненными переживаниями, а потому так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими ( том 1 л.д. 241-242).

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельствами, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Кущ С.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кущ С.В. по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшее по неосторожности его смерть.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кущ С.В. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, нанося удары руками, сжатыми в кулаки, по лицу и в область почек и грудной клетки потерпевшего С.П.В., с достаточной силой, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал этого. Предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, он отнёсся к этому безразлично.

    Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Кущ С.В. с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.108 УК РФ- как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельными, поскольку состояние необходимой обороны предполагает посягательство на жизнь и здоровье подсудимого либо непосредственную угрозу применения такого насилия. Однако, объективных доказательств, подтверждающих то, что потерпевший С.П.В. избил подсудимого Кущ С.В. , и он реально опасался за свою жизнь, не имеется, при этом подсудимый нанёс потерпевшему не менее шести сильных ударов руками, сжатыми в кулаки, в жизненно важные органы, а именно в область груди и живота.

Действия подсудимого Кущ С.В. нельзя расценивать как совершённые при превышении пределов необходимой обороны, поскольку средства защиты подсудимого Кущ С.В. выбраны несоразмерно существовавшей для него угрозе, а также как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Кущ С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о его личности – Кущ С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кущ С.В. , судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кущ С.В. суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Кущ С.В. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

С учётом установленных судом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Кущ С.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.

В судебном заседании потерпевшая Р.М.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с Кущ С.В. материального ущерба в сумме 40 100 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 2 000 000 рублей.

При рассмотрении исковых требований потерпевшая Р.М.А. . о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд пришёл к выводу, что их следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшая Р.М.А. право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по заявленным требованиям необходимо провести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, определить материальное положение ответчика и установить лиц, понесших расходы на погребение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307– 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кущ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения подсудимому Кущ С.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Исковые требования потерпевшая Р.М.А. к Кущ С.В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда- оставить без рассмотрения, признав за потерпевшая Р.М.А. . право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шорты серого цвета, майку синего цвета, хранящиеся при уголовном деле- передать Кущ С.В. ; футболку черного цвета, шорты черного цвета, хранящиеся при уголовном деле- передать Кущ С.В. ; майку зеленого цвета, спортивное трико синего цвета, сандалии коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле- передать Кущ С.В. ; шорты светло-коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле- передать С.Н.Г. ; металлический уголок, смыв с правой кисти Кущу А.В. , смыв с левой кисти Кущу А.В. , срезы ногтей с правой кисти Кущу А.В. , срезы ногтей левой кисти Кущу А.В. , смыв с правой кисти Кущу П.С. , смыв с левой кисти Кущу П.С. , срезы, ногтей правой кисти Кущу П.С. , срезы ногтей левой кисти Кущу П.С. , смыв с правой кисти Кущ С.В. , смыв с левой кисти Кущ С.В. , срезы ногтей правой кисти Кущ С.В. , срезы ногтей левой кисти Кущ С.В. , хранящиеся при уголовном деле- уничтожить; видео кассету, хранящуюся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; шлепки, переданные под сохранную расписку Кущу П.С. - передать Кущ С.В. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –