Приходченко М.С. дважды тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и т.д. Тужиков В.С. дважды тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-133/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 03 мая 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Мельниковой А.Ф.

Подсудимых – Приходченко М.С., Тужикова В.С.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ; Кузнецова С.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Приходченко М.С., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в г<МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, ранее судимого приговором <адрес> от <ДАТА> по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с <ДАТА>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Тужикова В.С. , родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в г<МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Приходченко М.С. дважды тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, трижды тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, Приходченко М.С. совершил покушение на тайно хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Тужиков В.С. дважды тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, трижды тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 23 часа 00 минут Приходченко М.С., Тужиков В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь около <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, они перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию, прилегающую к указанному дому. После чего, Приходченко М.С., при помощи заранее приготовленной отвертки, выставил стекло и незаконно проник в дом, принадлежащий З,Н,А., откуда тайно похитил газовую двухкомфорочную плиту стоимостью 500 рублей, газовый баллон с редуктором, объемом 5 литров, стоимостью 350 рублей, тефлоновую сковороду, стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 200 рублей. Тужиков В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно отведённой им роли, находились у дома и наблюдали за обстановкой. Затем Приходченко М.С. передал похищенное имущество через окно Тужикову В.С. и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Завладев похищенным имуществом, они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей З,Н,А ущерб на сумму 1 550 рублей.

<ДАТА> примерно в 21 часов 00 минут Приходченко М.С., Тужиков В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь около <адрес> вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, они перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию, прилегающую к дому. После чего Приходченко М.С., надев перчатки, при помощи монтировки отжал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанный дом, принадлежащий З.Р.К.., откуда тайно похитил цветной телевизор марки «<В>, стоимостью 2690 рублей, магнитофон «LG», стоимостью 1 300 рублей. Тужиков В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно отведённой им роли находились у дома и наблюдали за обстановкой. Затем Приходченко М.С. передал похищенное имущество Тужикову В.С. и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Завладев похищенным имуществом, они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.Р.К.. материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

<ДАТА> примерно в 23 часа 00 минут Приходченко М.С., Тужиков В.С., и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь около <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение имущества, распределив между собой роли. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, они перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию, прилегающую к указанному дому. После чего Приходченко М.С., надев перчатки, локтём разбил стекло в окне указанного дома и через образовавшийся проём они незаконно проникли в дом, принадлежащий Ф.О.И. Находясь в доме, Приходченко М.С. тайно похитил телевизор «Томсон», стоимостью 2 000 рублей; электрический обогреватель, стоимостью 800 рублей, электрическую дрель, стоимостью 800 рублей. Тужиков В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, тайно похитили электрический счётчик стоимостью 560 рублей, мужские шорты, стоимостью 450 рублей и мужской пуловер, стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным имуществом, они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.О.И. значительный ущерб на сумму 4 910 рублей.

<ДАТА> примерно в 23 часа 00 минут Приходченко М.С., Тужиков В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь около <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, распределив между собой роли. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, они перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию, прилегающую к указанному дому. После чего Приходченко М.С. сорвал москитную сетку с окна указанного дома и открыл окно, через которое незаконно проник в дом, принадлежащий Ф.С.И. откуда тайно похитил микроволновую печь марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, болгарку марки «DVN», стоимостью 3000 рублей холодильник марки «ДЭУ», стоимостью 4000 рублей, телевизор марки «Тошиба», стоимостью 1000 рублей, декодер спутниковой антенны, стоимостью 6500 рублей. Тужиков В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно отведённой им роли находились у дома и наблюдали за обстановкой. Затем Приходченко М.С. передал похищенное имущество через окно Тужикову В.С. и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Завладев похищенным имуществом, они с места преступления скрылись, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.С.И.. значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

<ДАТА> примерно в 23 часа 00 минут Приходченко М.С., находился у здания правления по <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Приходченко М.С., металлическим прутом отжал часть металлической решётки закреплённой на окне указанного здания и через образовавшийся проём незаконно проник в здание правления, где прутом открыл дверь в помещение магазина ООО «Ф», откуда хотел тайно похитить продукты питания. Однако, испугавшись проезжающего автомобиля, покинул помещение магазина.

<ДАТА> примерно в 21 часов 00 минут Приходченко М.С., Тужиков В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь около <адрес> вступили в преступный сговор на хищение имущества, распределив между собой роли. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, они перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию, прилегающую к указанному дому. После чего, Приходченко М.С. при помощи камня разбил окно и через образовавшийся проём вместе с Тужиковым В.С. незаконно проникли в дом, принадлежащий М.Ю.А.., откуда тайно похитили DVD проигрыватель марки «Хендай», стоимостью 1500 рублей, чайник-термос, стоимостью 3000 рублей фотоаппарат марки «Canon», стоимостью 3000 рублей, из шкатулки тайно похитили золотую цепь с кулоном в виде сердца, стоимостью 3000 рублей, серебряный браслет с кулоном в виде сердца, стоимостью 500 рублей, серебряные серьги, стоимостью 500 рублей, кольцо, стоимостью 1700 рублей, золотой браслет, стоимостью 3500 рублей, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, из портмоне тайно похитили денежные средства в размере 3 000 рублей. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно отведённой ему роли находился у дома и наблюдал за обстановкой. Затем Приходченко М.С., Тужиков В.С. передали похищенное имущество через окно лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Завладев похищенным имуществом, они с места преступления скрылись, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 21 700 рублей.

<ДАТА> примерно в 23 часа 00 минут Приходченко М.С. находился в <адрес>, являющейся жилищем П.Н.П.. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Приходченко М.С. незаконно проник в комнату, в которой проживает К.И.А. ., откуда тайно похитил из шкатулки золотое кольцо с россыпью камней, стоимостью 30 000 рублей, золотое кольцо с платиновой вставкой, стоимостью 25 000 рублей, золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 25 000 рублей, пару золотых серёжек с бриллиантами, стоимостью 15 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Приходченко М.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 95 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Приходченко М.С. и Тужиков В.С. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Приходченко М.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и Тужикову В.С. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Приходченко М.С. и Тужикова В.С. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Приходченко М.С. и Тужикова В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении З,Н,А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимые Приходченко М.С., Тужиков В.С. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно незаконно проникли в жилище З,Н,А., откуда тайно похитили имущество, причинив ущерб потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимых Приходченко М.С. и Тужикова В.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении З.Р.К.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимые Приходченко М.С., Тужиков В.С. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно незаконно проникли в жилище З.Р.К.., откуда тайно похитили имущество, причинив ущерб потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимых Приходченко М.С. и Тужикова В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Ф.О.И.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимые Приходченко М.С., Тужиков В.С. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно незаконно проникли в жилище Ф.О.И.., откуда тайно похитили имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимых Приходченко М.С. и Тужикова В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Ф.С.И. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимые Приходченко М.С., Тужиков В.С. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно незаконно проникли в жилище Ф.С.И.., откуда тайно похитили имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Приходченко М.С. по ч.3 ст. 30- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 01.09.2011 года) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.

Судом установлено, что подсудимый Приходченко М.С., незаконно проник в магазин ООО «<Ф>», откуда пытался тайно похитить чужое имущество, однако свой умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимых Приходченко М.С. и Тужикова В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении М.Ю.А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимые Приходченко М.С., Тужиков В.С. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно незаконно проникли в жилище М.Ю.А. откуда тайно похитили имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Приходченко М.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении К.И.А. .) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Приходченко М.С., умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К.И.А. , причинив потерпевшей значительный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимым Приходченко М.С. и Тужикову В.С. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Приходченко М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести и тяжкие преступления, данные о его личности – Приходченко М.С. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также его состояние здоровья. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Приходченко М.С. в момент совершения преступлений признаков временного расстройства здоровья не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Приходченко М.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Приходченко М.С., суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Приходченко М.С. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Приходченко М.С. совершил неоконченное преступление (по эпизоду от <ДАТА>), в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Подсудимый Приходченко М.С. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от <ДАТА> и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Приходченко М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: подсудимый совершил преступления средней тяжести и тяжкие преступления, а также его активную роль, ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Тужикову В.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, данные о его личности – Тужиков В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тужикову В.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тужикову В.С., суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Тужикову В.С. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Тужикову В.С., принимая во внимание тяжесть совершённого преступления: Тужиковым В.С. совершены тяжкие преступления, направленные против собственности граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Тужиков В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, явился с повинной, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимым Приходченко М.С., Тужикову В.С. категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного следствия потерпевшими З.Р.К. были заявлены иски о возмещении материального ущерба на сумму 3 990 рублей, З,Н,А. на сумму 1550 рублей, Ф.О.И.. на сумму 4910 рублей, Ф.С.И.. на сумму 11 000 рублей, М.Ю.А. на сумму 20 200 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевших обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимыми, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования З.Р.К.., З,Н,А Ф.О.И.., Ф.С.И. М.Ю.А. удовлетворить. Взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу З.Р.К. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 3 990 рублей; взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу З,Н,А в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 1550 рублей; взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу Ф.О.И. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4910 рублей; взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу Ф.С.И. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 11 000 рублей; взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу М.Ю.А. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 20 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приходченко М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст. 30 п.- «б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей З,Н,А.) - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей З.Р.К.) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.О.И. в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.С.И..) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА>) (по эпизоду от <ДАТА>) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей М.Ю.А..) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА>) (по эпизоду в отношении потерпевшей К.И.А. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Приходченко М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Приходченко М.С. отменить условное осуждение назначенное по приговору <адрес> от <ДАТА> и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Приходченко М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Приходченко М.С. исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Приходченко М.С. оставить прежней – заключение под стражу.

Тужикова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей З,Н,А.) - в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей З.Р.К. в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.О.И. в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.С.И..) в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей М.Ю.А..) в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тужикова В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тужикова В.С. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тужикова В.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу З.Р.К. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 3 990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей.

Взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу З,Н,А в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 1550 (одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу Ф.О.И. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4910 (четыре тысячи девятьсот десять) рублей.

Взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу Ф.С.И. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Приходченко М.С., Тужикова В.С. в пользу М.Ю.А. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 20 200 (двадцать тысяч двести) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: светокопию товарного и кассового чека от <ДАТА>, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, ключ с замком переданные под сохранную расписку потерпевшей З.Р.К. – передать З.Р.К.., три вязаные перчатки черного цвета с синими резиновыми вставками, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, товарный и кассовый чеки на электрический счетчик, хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле, светокопию гарантийного талона телевизора марки «Toshiba» и холодильник «DAEVOO» и товарный чек на холодильник, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; светокопию инструкции по эксплуатации ДВД плеера – «Хендай», хранящиеся при уголовном деле; три кольца и одна пара серёжек, переданные под сохранную расписку К.И.А. передать К.И.А. .; телевизор марки «Toshiba» и холодильник «DAEVOO» переданные под сохранную расписку потерпевшей Ф.С.И. - передать Ф.С.И..; ДВД проигрыватель марки «HYNDAI» переданный под сохранную расписку потерпевшей М.Ю.А. передать М.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    

Судья – Меркуленко О.Д.

Копия верна: Судья: Меркуленко О.Д.