Алешкин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 16 апреля 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Рудковой И.Н.

Подсудимого – Алешкина М.А.

Защитника - адвоката Черной А.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алешкина М.А. , родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <семейное положение>, <МЕСТО РАБОТЫ>, <не судимого>, проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с <ДАТА>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алешкин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 21 час. 15 минут Алешкин М.А., находясь около четвёртого подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал Г.М.В. ., принимавшего участие в рамках проверочной закупки, один свёрток из газеты с веществом серо-зеленого цвета- марихуаной, массой 1, 46 грамм, получив деньги в сумме 400 рублей. После чего он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Алешкин М.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Алешкину М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Алешкина М.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алешкина М.А. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Алешкин М.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану Г.М.В. действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от <ДАТА>, содеянное квалифицируется, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> (в редакции от <ДАТА>), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Алешкину М.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Алешкину М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности: Алешкин М.А. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, поставлен на учёт в наркологический кабинет <ДАТА> с диагнозом: <ДИАГНОЗ>, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алешкину М.А., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, а также состояние здоровья, перенёс операцию трепанация черепа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алешкину М.А., судом не установлено.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Алешкину М.А. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Алешкин М.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимому Алешкину М.А. с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Алешкину М.А. категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алешкина М.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Алешкина М.А. исчислять с <ДАТА>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри весом 1, 46 грамм, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП -7 УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –