Зорников совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-150\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18 июня 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Зорникова Д.С.

Защитника – адвоката Барабанова А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зорникова Д.С. , родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <адрес> от <ДАТА> по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы срок на один год, по ч.3 ст.30- п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет, на основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев. На основании постановления <адрес> от <ДАТА> заменена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев два дня на исправительные работы с удержанием 10% в доход государства

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зорников Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в неустановленное следствием время, находясь в х. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобрёл у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения- каннабис (марихуана) массой 61,28 грамма, которое расфасовал, поместив в один бумажный сверток и четырнадцать свертков, и стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>. <ДАТА> примерно в 19 часов 00 минут Зорников Д.С., находясь около <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продал Т.А.В.. свёрток с наркотическим средством марихуана массой 1,40 грамм, получив деньги в сумме 120 рублей. <ДАТА> примерно в 12-00 часов Т.А.В.. был задержан сотрудниками ОП Управления МВД России по <адрес> у <адрес> и приобретенное наркотическое вещество в присутствии понятых было изъято.

После этого <ДАТА> примерно в 21 часов 40 минут Т.А.В. позвонил Зорникову Д.С. и попросил продать ещё марихуану, на что последний согласился и предложил приобрести у него четырнадцать свёртков с марихуаной за 2 000 рублей. <ДАТА> примерно в 02-45 часа, согласно достигнутой договоренности, Зорников Д.С., реализуя свой умысел на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере, прибыл к первому подъезду <адрес>, где под дерево положил заранее помещенные в бумажный сверток четырнадцать свёртков с наркотическим средством- марихуана, массой 59,88 грамма. Затем Зорников Д.С. направился на лестничную площадку третьего этажа первого подъезда <адрес>, где забрал из под мешка с кирпичом, оставленные Т.А.В.В., действовавшим в рамках проверочной закупки, денежные средства в размере 2 000 рублей. После чего Зорников Д.С. был задержан сотрудниками полиции <ДАТА> примерно в 03-20 часа у <адрес>. В ходе личного досмотра у Зорникова Д.С. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных Т.А.В.. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Т.А.В. забрав под деревом бумажный свёрток с наркотическим средством, массой 59,88 грамма, <ДАТА> примерно в 02 часа 50 минут в присутствии понятых добровольно выдал его сотрудникам полиции у <адрес>.

Подсудимый Зорников Д.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Зорникова Д.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Зорникова Д.С., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствие адвоката, и оглашёнными в судебном заседании, который вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что <ДАТА> он прибыл в х. <адрес>, где приобрёл у А.М.Г.. марихуану за 2 000 рублей. В этот же день, приехав домой, он расфасовал марихуану в пятнадцать бумажных свёртков. <ДАТА> примерно в 18 часов 20 минут он позвонил своему знакомому Т.А.В.. и предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуана по цене 120 рублей за свёрток, на что последний согласился. Согласно достигнутой договоренности <ДАТА> в 19 часов 00 минут он прибыл к дому 34 по <адрес>, в <адрес>, где передал Т.А.В. бумажный свёрток с марихуаной за 120 рублей. <ДАТА> ему позвонил Т.А.В. и обратился с просьбой о продаже марихуаны, на что он согласился, и они договорились встретиться у <адрес>. <ДАТА> согласно достигнутой договоренности, он на автомобиле марки ВАЗ- красного цвета, государственный регистрационный номер регион, прибыл к дому 34 по <адрес>, где положил под дерево в указанном месте свёрток из газеты, внутри которого находились 14 свёртков из бумаги с марихуаной, после чего вернулся в автомобиль и стал ждать Т.А.В.. Примерно в 02 часа 45 минут к вышеуказанному месту подошёл Т.А.В.., поднял свёрток из газеты с марихуаной, развернул его и осмотрел содержимое. После этого, удерживая при себе данный свёрток, он направился в сторону <адрес>. Затем ему позвонил Т.А.В.. и сообщил, что забрал наркотик, а деньги за марихуану, положил в условленное место. После этого, он на автомобиле подъехал к подъезду 1 <адрес>, поднялся на лестничную площадку третьего этажа, где из-под мешка с кирпичами достал деньги в сумме 2 000 рублей, четырьмя купюрами по 500 рублей. После этого, он вышел на улицу, сел в автомобиль и поехал в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать предметы, находящиеся в незаконном обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что он, заявил, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые он получил за продажу марихуаны. Также у него было изъят сотовый телефон марки «Нокиа», о чем был составлен протокол, в котором он отказался поставить свою подпись (л.д.135-138).

Признавая показания Зорникова Д.С., данными им в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершённого подсудимым и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний Зорникова Д.С. свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля Т.А.В.., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствие со ст.281 УК РФ о том, что он употребляет наркотическое средство марихуану. С Зорниковым Д.С. он знаком примерно один месяц. <ДАТА> примерно в 18 часов 20 минут ему позвонил Зорников Д.С. и предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану по цене 120 рублей за свёрток, на что он согласился. Они договорились встретиться у <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут <ДАТА> он прибыл в указанное место, где последний передал ему свёрток из бумаги с марихуаной за 120 рублей. <ДАТА> примерно в 11 часов 50 минут, он вышел из дома на улицу, чтобы употребить марихуану, был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что имеет при себе свёрток с марихуаной, которую он приобрёл <ДАТА> у Зорникова Д.С. за 120 рублей. В присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал свёрток с марихуаной, о чем был составлен протокол. <ДАТА> сотрудниками полиции ему было предложено поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. После этого, он, в присутствии двух понятых, позвонил Зорникову Д.С. и обратился с просьбой продать марихуаны, на что последний согласился и назначил встречу в 02 часа 45 минут у <адрес>, в <адрес>. В ходе беседы было определено, что Зорников Д.С. четырнадцать свёртков с марихуаной спрячет под деревом на углу <адрес>, а денежные средства ему необходимо будет положить под мешок с кирпичами на лестничной площадке третьего этажа подъезда 1 вышеуказанного дома. В качестве понятых принимали участие С.Р.С.. и Д.А.В.. <ДАТА> примерно в 02 часа 00 минут все участники оперативного мероприятия на автомобиле марки ВАЗ- гос.номер регион, прибыли в указанное место. После этого, в присутствии понятых, был произведён его личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 500 рублей каждая, для приобретения наркотика, о чем был составлен протокол. Затем он вышел из автомобиля и направился на лестничную площадку третьего этажа <адрес>, где под мешок с кирпичами положил денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего он вышел из подъезда и подошёл к дереву, расположенному на углу <адрес>, по направлению движения в <адрес>, где поднял свёрток из газеты, в котором внутри находилось четырнадцать свёртков с марихуаной. Он позвонил Зорникову Д.С. и сообщил ему, что забрал наркотик и положил деньги в указанное место. Затем он вернулся к машине и в присутствии понятых добровольно выдал четырнадцать свёртков из бумаги с марихуаной, которую приобрёл у Зорникова Д.С. за 2 000 рублей, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого они увидели, что к подъезду 1 <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ- красного цвета, госномер регион, из которого вышел Зорников Д.С. и направился в указанный подъезд. Через несколько минут Зорнников Д.С. вышел из подъезда, сел в автомобиль и поехал в сторону второй продольной магистрали. Сотрудники полиции направились за автомобилем Зорникова Д.С., а он в ОП Управления МВД России по <адрес> (л.д.54-57).

Показаниями свидетелей С.Р.С. Д.А.В.. в судебном заседании о том, что <ДАТА> они участвовали в качестве понятых в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Примерно в 11 часов 55 минут <ДАТА> у <адрес> был задержан Т.А.В.. В их присутствии ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что имеет при себе свёрток с марихуаной, который приобрёл <ДАТА> у парня по имени Д за 120 рублей. Был произведен личный досмотр Т.А.В.., в ходе которого последний добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения марихуана, о чем был составлен протокол. Сотрудниками ОП было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Зорникова Д.С. С этой целью, в качестве закупщика выступал Т.А.В. После этого, примерно в 21 час 45 минут Т.А.В., используя громкую связь, позвонил Зорникову Д.С. и обратился с просьбой приобрести у него марихуану, на что последний согласился и назначил встречу в 02 часа 45 минут у <адрес>. В ходе беседы было определено, что Зорников Д.С., четырнадцать свёртков с марихуаной спрячет под деревом на углу <адрес> по Лимоновая в <адрес>, а денежные средства Т.А.В.. необходимо будет положить под мешок с кирпичами, на лестничной площадке третьего этажа подъезда 1 указанного дома. Они были приглашены в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. Примерно в 02 часа 00 минут <ДАТА> участники оперативного мероприятия на автомобиле марки ВАЗ- гос.номер регион, прибыли во двор <адрес>, в <адрес>. Затем в их присутствии был произведён личный досмотр Т.А.В.., осмотрены денежные средства в размере 2 000 рублей и выданы закупщику. О чем были составлены протоколы. После этого Т.А.В.. вышел из автомобиля и направился на третий этаж подъезда 1 <адрес> Т.А.В. вышел из подъезда и подошёл к дереву, расположенному на углу <адрес>, поднял свёрток, и, удерживая его при себе, направился в сторону автомобиля, в котором они находились, где в их присутствии он добровольно выдал четырнадцать свёртков из бумаги с марихуаной, которую он приобрёл у Зорникова Д.С. за 2000 рублей, о чем был составлен протокол. После этого они увидели, что к подъезду 1 <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ- красного цвета, госномер регион из которого вышел Зорников Д.С. и направился в указанный подъезд. Примерно через 2-3 минуты, Зорнников Д.С. вышел из подъезда, сел в автомобиль и направился в сторону второй продольной магистрали. Они с участниками оперативного мероприятия на автомобиле проследовали за автомобилем Зорникова Д.С. Зорников Д.С. остановился у подъезда 4 <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, которые представились и предъявили ему свои служебные удостоверения. В присутствии них ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что ничего при себе не имеет, какие-либо документы подписывать отказывается и объяснений давать не будет. В ходе личного досмотра у Зорникова Д.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 500 рублей каждая, при этом было установлено, что номера и данных купюр совпадали с номерами и сериями купюр использованных для проведения оперативных мероприятий. Также у Зорникова Д.С. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», о чем был составлен протокол, в котором Зорников Д.С. от подписи отказался.

Показаниями свидетеля С.З.Ф. в судебном заседании о том, что <ДАТА> сотрудниками ОП Управления МВД России по <адрес> проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся приобретением и сбытом наркотических и психотропных средств на территории <адрес>. В качестве понятых были приглашены Д.А.В.. и С.Р.С.. В ходе данного мероприятия у <адрес>, в <адрес> был задержан Т.А.В.. В присутствии понятых Т.А.В.. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что имеет при себе свёрток с марихуаной, которую приобрёл <ДАТА> у парня по имени Д за 120 рублей. Был произведен личный досмотр Т.А.В.., в ходе которого последний добровольно выдал свёрток с марихуаной, о чем был составлен протокол. Сотрудниками ОП было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Зорникова Д.С. С этой целью, в качестве закупщика был приглашён Т.А.В.. После этого, примерно в 21 час 45 минут <ДАТА>, Т.А.В.. в присутствии двух понятых, используя громкую связь, позвонил Зорникову Д.С. и обратился с просьбой продать марихуану, на что Зорников Д.С. согласился и назначил встречу в 02 часа 45 минут у <адрес>, в <адрес>. В ходе беседы было определено, что Зорников Д.С., четырнадцать свёртков с марихуаной спрячет под деревом на углу <адрес>, а денежные средства Т.А.В. необходимо положить под мешок с кирпичами, на лестничной площадке третьего этажа подъезда 1 указанного дома. <ДАТА> примерно в 02 часа 00 минут он, двое понятых и Т.А.В.. на автомобиле марки ВАЗ- госномер регион, прибыли во двор <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Т.А.В.., осмотрены денежные средства в размере 2 000 рублей четырьмя купюрами достоинством 500 рублей каждая и выданы закупщику, о чем были составлены протоколы. После этого Т.А.В.. вышел из автомобиля и направился на третий этаж подъезда 1 <адрес>. Затем Т.А.В.. вышел из подъезда и подошёл к дереву, расположенному на углу <адрес>, по направлению движения в <адрес>, где поднял свёрток из газеты и, удерживая его при себе, направился в сторону оперативного автомобиля. В присутствии понятых Т.А.В.. добровольно выдал четырнадцать свёртков из бумаги с марихуаной, которую приобрёл у Зорникова Д.С. за 2 000 рублей, о чем был составлен протокол. После этого он увидел, что к подъезду 1 <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ- красного цвета, государственный регистрационный номер регион из которого вышел Зорников Д.С. и направился в указанный подъезд. Примерно через 2-3 минуты, Зорников Д.С. вышел из подъезда, сел в автомобиль и поехал в сторону второй продольной магистрали. Он и понятые на автомобиле проследовали за автомобилем Зорникова Д.С. Зорников Д.С. подъехал к <адрес>, где у подъезда 4 указанного дома был ими задержан. Он представился и предъявил служебное удостоверение. В присутствии двух понятых Зорникову Д.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что ничего при себе не имеет, какие-либо документы подписывать отказывается и объяснений давать не будет. В ходе личного досмотра у Зорникова Д.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 500 рублей каждая, при этом было установлено, что номера и серии данных купюр совпадали с номерами и сериями купюр использованных для проведения оперативных мероприятий. Также у Зорникова Д.С. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», паспорт на имя последнего, о чём был составлен протокол, в котором Зорников Д.С. от подписи отказался.

Протоколом личного досмотра Т.А.В.. от <ДАТА>, в ходе которого у Т.А.В.. был изъят бумажный свёрток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 3-6).

Справкой об исследовании -н от <ДАТА>, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, представляющее собой измельчённые верхушечные части растений массой 1,40 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Т.А.В.., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества (л.д. 8-10).

Из заключения судебной экспертизы -н от <ДАТА> следует, что вещество массой 1,29 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Т.А.В. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества (л.д. 106-109).

Протоколом личного досмотра Т.А.В.. от <ДАТА>, в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических веществ, а также личных денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д. 25).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от <ДАТА>, в ходе которого, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства: четыре купюры, достоинством 500 рублей каждая: , , , , предназначенные для проведения проверочной закупки (л.д. 26-28).

Протоколом личного досмотра Т.А.В.. от <ДАТА>, в ходе которого Т.А.В.. добровольно выдал четырнадцать свёртков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 29-32).

Справкой об исследовании -н от <ДАТА>, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, представляющее собой измельченные верхушечные части растений, с запахом, характерным для конопли, общей массой 59,88 грамма, добровольно выданное Т.А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от каждого объекта (л.д.34-36).

Из заключения судебной экспертизы -н от <ДАТА>, согласно которому, вещество массой 58,48 грамма, добровольно выданное Т.А.В.., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества каждого объекта (л.д. 99-102).

Протоколом личного досмотра Зорникова Д.С. от <ДАТА>, проведенного в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 30 минут, в ходе которого у последнего были изъяты: из правого кармана куртки денежные средства: четыре купюры, достоинством 500 рублей каждая: , , , , предназначенные для проведения проверочной закупки; сотовый телефон марки Нокиа 6700с (л.д. 37-40).

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, проведенного в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, в котором были осмотрены денежные средства: четыре купюры, достоинством 500 рублей каждая: , , , , предназначенные для проведения проверочной закупки; сотовый телефон марки Нокиа 6700с; 15 свертков с наркотическим средством – марихуана (л.д.116-118).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника ОП УМВД России по <адрес> полковником полиции Г.И.Б.

Суд считает, что проведенная сотрудниками ОП УМВД России по <адрес> проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Зорникову Д.С. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зорникова Д.С. по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Подсудимый Зорников Д.С. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство – марихуану Т.А.В., действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> (в ред. от <ДАТА> N 169), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <ДАТА> (в редакции от <ДАТА>) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства марихуана массой 61,28 грамма, соответствует крупному размеру.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от <ДАТА>, содеянное квалифицируется, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Зорникову Д.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Зорников Д.С. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зорникову Д.С., суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зорникову Д.С. суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Зорников Д.С. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Зорникову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: Зорников Д.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, ранее судим, в связи с чем, считает, что Зорникову Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным назначить Зорникову Д.С. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ - при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого Зорникова Д.С., ходатайство сотрудников ОП УМВД России по Волгоградской области о назначении Зорникову Д.С. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку Зорников Д.С. оказал содействие по изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

Зорников Д.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период отбытия наказания по приговору Кировского райсуда <адрес> от <ДАТА>, в связи чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Зорникову Д.С. категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <адрес> от <ДАТА> окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года одного месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Зорникова Д.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зорникова Д.С. исчислять с <ДАТА>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 15 свёртков с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по <адрес>- уничтожить, денежные средства в размере 2 000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - передать в ОП УМВД России по <адрес>, сотовый телефон марки Нокиа 6700с, хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по <адрес>- передать Зорникову Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья-