Сологубов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего



Дело № 1-178/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 05 июня 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Рудковой И.Н.

Подсудимого – Сологубова А.М.

Защитника- адвоката Земскова С.В., представившего удостоверение и ордер

А также потерпевшего – С.В.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОГУБОВА А.М. , родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <адрес>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, пенсионера, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сологубов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего С.В.А. .

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    <ДАТА> примерно в 16 часа 00 минут Сологубов А.М. находился в <адрес> пе<адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки с С.В.А. . В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между ним и потерпевшим С.В.А. . произошла ссора, в ходе которой Сологубов А.М., имея умысел на причинение С.В.А. . тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанёс им удар в левую голень и переднею поверхность грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанной раны мягких тканей левой голени, повлекший легкий вред здоровью, и в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева (на уровне второго ребра по средне-ключичной линии), осложнившегося гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости) повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сологубов А.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сологубову А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сологубова А.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сологубова А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА>) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сологубов А.М. <ДАТА>, имея умысел на причинение потерпевшему С.В.А. тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс удар ножом в левую голень и переднюю поверхность грудной клетки слева потерпевшего, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Суд назначает наказание подсудимому Сологубову А.М. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сологубову А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности – Сологубов А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сологубову А.М., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сологубову А.М., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Сологубову А.М. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Сологубов А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Сологубов А.М. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет преклонный возраст и является инвалидом второй группы, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Сологубову А.М. категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОГУБОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА>) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сологубову А.М. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сологубова А.М. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки установленные инспекцией.

Меру пресечения Сологубову А.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; медицинскую карту стационарного больного С.В.А. три рентген снимка, переданные под сохранную расписку в МУЗ ГКБ <адрес> передать в МУЗ ГКБ <адрес>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    

Судья – О.Д. Меркуленко

Копия верна. Судья-