Белогуров С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-181\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 31 мая 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Рудковой И.Н.

Подсудимого – Белогурова С.А.

Защитника – адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛОГУРОВА С.А. , родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судим приговором <адрес> районного суда <адрес> от <ДАТА> по п. «г» ч.3 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет, освобождён <ДАТА> по сроку отбытия наказания

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белогуров С.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство метилендиоксипировалерон в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 10 часов 00 минут Белогуров С.А., находясь около остановки общественного транспорта «<З>» в <адрес> приобрёл за 3 200 рублей у неустановленного лица для личного употребления четыре пакетика (гриппера) внутри с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащую метилендиоксипировалерон, которые незаконно хранил при себе до момента задержания. После чего, в этот же день примерно в 16 часов 00 минут Белогуров С.А. был задержан сотрудниками полиции возле АЗС «<Л>», расположенной в <адрес>. В ходе личного досмотра у Белогурова С.А., в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты четыре пакетика из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, в крупном размере массой 1,12 грамм.

В судебном заседании подсудимый Белогуров С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Белогурову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Белогурова С.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белогурова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Белогуров С.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в крупном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> (в редакции от <ДАТА>), метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых он входит, внесены в данный перечень и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <ДАТА> (в редакции от <ДАТА>) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» размер наркотического средства – смеси (препарата), содержащей метилендиоксипировалерон массой 1,12 грамм, изъятого у Белогурова С.А., соответствует крупному размеру.

    Суд назначает наказание подсудимому Белогурову С.А. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Белогурову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Белогуров С.А. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белогурову С.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белогурову С.А., суд признает рецидив преступлений.

Белогуров С.А. был осуждён за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Белогуров С.А. совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Белогуров С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОГУРОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Белогурову С.А. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Белогурова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения Белогурову С.А. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один полимерный пакет с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон массой 1, 08 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –