Незгуренко Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имуществас незаконным проникновением в жилище, и т.д.



Дело № 1-184/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 06 июня 2012 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Рудковой И.Н.

Подсудимого – Незгуренко Д.А.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    НЕЗГУРЕНКО Д.А. , родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в х<МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <адрес> районного суда Волгоградской области от <ДАТА> по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, содержащегося под стражей с <ДАТА>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Незгуренко Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество из сумки, находившиеся при потерпевшей, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Волгограде при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 17 часов 00 минут Незгуренко Д.А., находился по месту своего временного проживания в <адрес>, на территории которого находятся два жилых дома, принадлежащих Б.Л.А.. и Е. В.Н. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Незгуренко Д.А., путем свободного доступа, незаконно проник в дом, принадлежащий Е. В.Н. ., откуда хотел тайно похитить телевизор «Тошиба», стоимостью 2 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан потерпевшей Е. В.Н.

<ДАТА> примерно в 11 часов 00 минут Незгуренко Д.А. прибыл к дому 4 по <адрес>, принадлежащем П.Н.И. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он незаконно проник на территорию дома. После чего Незгуренко Д.А. при помощи заранее найденного в сарае топора взломал замок входной двери и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил газонокосилку «Homelite », стоимостью 2 000 рублей, пылесос «DAEWOO », стоимостью 1290 рублей, DVD-плеер «HYUNDAI », стоимостью 1200 рублей. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 4490 рублей.

<ДАТА> примерно в 12 часов 00 минут Незгуренко Д.А. находился в помещении магазина «ВПВ» в <адрес>-а по <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из женской сумки чёрного цвета, находившейся при потерпевшей К.О.И.., принадлежащий ей кошелёк из кожзаменителя белого цвета, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 700 рублей. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.О.И. материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

<ДАТА> примерно в 14 часов 00 минут Незгуренко Д.А. находясь у игрового клуба «<М>», расположенного в подвальном помещении <адрес>, увидел у входной двери двухколесный велосипед марки «Макс-Про». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил велосипед «Макс-Про», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий Р.Е.А.. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.Е.А.. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В конце ноября 2011 года примерно в 01 часов 00 минут Незгуренко Д.А. проходил мимо <адрес>, где увидел подвальное помещение, в котором была открыта дверь. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Незгуренко Д.А. незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил велосипед «STERN», стоимостью 9 722 рублей 12 копеек, принадлежащий А.Т.С. Завладев похищенным имуществом, Незгуренко Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Т.С. значительный материальный ущерб на сумму 9722 рублей 12 копеек.

В судебном заседании подсудимый Незгуренко Д.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Незгуренко Д.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Незгуренко Д.А. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Незгуренко Д.А. по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый Незгуренко Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно путем свободного доступа незаконно проник в жилище Е. В.Н. , откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшей, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Незгуренко Д.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Незгуренко Д.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно взломав замок входной двери, незаконно проник в жилище П.Н.И., откуда тайно похитил имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Незгуренко Д.А. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшей.

Судом установлено, что подсудимый Незгуренко Д.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумки, находившейся при потерпевшей К.О.И.. принадлежащий ей кошелёк, в котором были денежные средства, причинив материальный ущерб потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Незгуренко Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Незгуренко Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Незгуренко Д.А. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду конец ноября 2011 год) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Незгуренко Д.А., незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Суд назначает наказание подсудимому Незгуренко Д.А. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Незгуренко Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести и тяжкие преступления, данные о его личности – Незгуренко Д.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Незгуренко Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Незгуренко Д.А., суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Незгуренко Д.А. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Незгуренко Д.А. совершил неоконченное преступление (по эпизоду в отношении Е. В.Н. ), в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Подсудимый Незгуренко Д.А. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Городищенского районного суда <адрес> от <ДАТА> и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Незгуренко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: подсудимый совершил преступления средней тяжести и тяжкие преступления, ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Незгуренко Д.А. категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного следствия потерпевшими П.Н.И. были заявлены иски о возмещении материального ущерба на сумму 4490 рублей, Р.Е.А.. на сумму 8 000 рублей, А.Т.С. на сумму 9722 рублей 12 копеек.

Учитывая, что исковые требования потерпевших обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимыми, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования П.Н.И.., Р.Е.А.., А.Т.С. удовлетворить. Взыскать с Незгуренко Д.А. в пользу П.Н.И. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4490 рублей; взыскать с Незгуренко Д.А. в пользу Р.Е.А. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 8 000 рублей; взыскать с Незгуренко Д.А. в пользу А.Т.С. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 9 772 рубля 12 копеек.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕЗГУРЕНКО Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от <ДАТА>) (по эпизоду от <ДАТА>) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от <ДАТА>) (по эпизоду от <ДАТА>) - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от <ДАТА>) (по эпизоду от <ДАТА>) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от <ДАТА>) (по эпизоду от <ДАТА>) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от <ДАТА>) (по эпизоду конец ноября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Незгуренко Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Незгуренко Д.А. отменить условное осуждение назначенное по приговору <адрес> районного суда Волгоградской области от <ДАТА> и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Незгуренко Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Незгуренко Д.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Незгуренко Д.А. исчислять с <ДАТА>.

Взыскать с Незгуренко Д.А. в пользу П.Н.И. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 4 490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей.

Взыскать с Незгуренко Д.А. в пользу Р.Е.А. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Незгуренко Д.А. в пользу А.Т.С. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 9722 (девять тысяч семьсот двадцать два) рубля 12 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор марки «Тошиба» серийный номер , телевизор «Тошиба», серийный номер , переданные под сохранную расписку потерпевшей Е. В.Н. . – передать Е. В.Н. товарный чек и кассовый чек на ДВД- плеер марки «HYUNDAI , товарный и кассовый чек на бензокосилку, переданные под сохранную расписку П.Н.И..- передать П.Н.И..; гарантийный талон на велосипед ENER1R16, кассовый чек на велосипед , переданные под сохранную расписку потерпевшей А.Т.С. . - передать А.Т.С. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    

Судья –

Протокол судебного заседания

к делу

<адрес> <ДАТА>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Меркуленко О.Д.

При секретаре: Шефатовой О.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление адвоката Кузнецов С.С. об оплате труда адвоката по уголовному делу в отношении Незгуренко Д.А. , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Судебное заседание открыто в 16.00 час

Председательствующий открыл судебное заседание и объявил заявление, подлежащее рассмотрению.

Секретарь доложила о явке в суд адвоката Кузнецов С.С. .

Объявлен состав суда и разъяснено право заявлять самоотводы и отводы по ст.164 ГПК РФ.

Защитник-адвокат Кузнецов С.С. : «Отводов не имею».

Самоотводов не заявлено.

Председательствующий выясняет, имеются ли у участников процесса ходатайства по вопросам, связанным с рассмотрением дела.

Защитник-адвокат Кузнецов С.С. : «Ходатайств нет».

Суд переходит к рассмотрению заявления по существу.

Председательствующий докладывает материалы дела.

Суд переходит к заслушиванию объяснений лиц, участвующих в рассмотрении заявления.

Защитник-адвокат Кузнецов С.С. суду пояснил: «Я настаиваю на заявлении и прошу суд произвести оплату за 2 дня моего участия в судебном заседании по уголовному делу в отношении Незгуренко Д.А. , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в сумме 1790 рублей».

Вопросов нет.

Суд переходит к исследованию материалов дела.

Исследуются и оглашаются протоколы судебных заседаний.

Вопросов нет.

Исследование материалов дела окончено.

Суд удаляется в комнату для вынесения постановления.

Постановление вынесено и оглашено.

Разъяснен срок и порядок его обжалования.

Разъяснен срок изготовления протокола судебного заседания, срок и порядок ознакомления с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний, последствия пропуска этого срока.

Судебное заседание окончено <ДАТА> в 16 часов 30 минут.

Судья –

Секретарь –

Протокол судебного заседания изготовлен и подписан <ДАТА>