Дикарев Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-182\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 июня 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Рудковой И.Н.

Подсудимого – Дикарева Д.В.

Защитника – адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дикарева Д.В. , родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судим приговором <адрес> от <ДАТА> по ч.3 ст.33 – ч.4 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет, по ч.1 ст.222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением суда надзорной инстанции от <ДАТА> приговор <адрес> от <ДАТА> изменён, переквалифицированы действия Дикарева Д.В. с ч.3 ст.33 – ч.3 ст.228 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет десять месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца, освобождён <ДАТА> по сроку отбытия наказания; Приговором <адрес> от <ДАТА> Дикарев Д.В. осуждён по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дикарев Д.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон и метилендиоксипировалерон в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 20-00 часов Дикарев Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в терминале приёма платежей «<С>» в <адрес> неустановленному лицу перечислил денежные средства в размере 3 200 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. Затем Дикарев Д.В., получив от неустановленного лица информацию о месте нахождения наркотического средства, в 20-45 часов прибыл в указанное место, а именно на АЗС «<Л>» неподалёку от остановки общественного транспорта «<Н>» в <адрес>, где у одного из столбов освещения забрал для личного употребления пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон и метилендиоксипировалерон, которые незаконно хранил при себе до момента задержания. После чего, в этот же день примерно в 22 часов 59 минут Дикарев Д.В. был задержан сотрудниками 6 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> у <адрес>, где в ходе личного досмотра у Дикарева Д.В., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон и метилендиоксипировалерон, в крупном размере массой 0, 371 грамм.

В судебном заседании подсудимый Дикарев Д.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дикареву Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Дикарева Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дикарева Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Дикарев Д.В., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство – мефедрон и метилендиоксипировалерон, в крупном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> (в редакции от <ДАТА>), мефедрон и метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых они входят, внесены в данный перечень и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <ДАТА> (в редакции от <ДАТА>) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» размер наркотического средства – смеси (препарата), содержащей мефедрон и метилендиоксипировалерон массой 0, 371 грамм, изъятого у Дикарева Д.В., соответствует крупному размеру.

    Суд назначает наказание подсудимому Дикареву Д.В. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Дикареву Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Дикарев Д.В. ранее судим, женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дикареву Д.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дикареву Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Дикарев Д.В. был осуждён за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Дикарев Д.В. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и он вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г.Волгограда от 06.12.2011 года и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований о сохранении условного осуждения суд не находит, поскольку ранее Дикарев Д.В. неоднократно судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дикареву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, представляющее большую общественную опасность, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дикарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Дикарева Д.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от <ДАТА> и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Дикарева Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дикарева Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон и метилендиоксипировалерон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья – О.Д. Меркуленко