Чкуасели С.Т., Салямов Р.Х. группой лиц по предварительному сговору под угрозой применения насилия требовали у потерпевшего передачи денег.



Дело № 1-188/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 июня 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

при секретаре – Шефатовой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – Рудковой И.Н.

подсудимых – Чкуасели С.Т., С.Р.Х.

Защитников- адвокатов Сязина А.С., представившего удостоверение и ордер ; Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

А потерпевшего – Я.В.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чкуасели С.Т., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в х. <адрес>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ

С.Р.Х. , родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> г<МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, с <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, ранее не судимого, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чкуасели С.Т. и Салямов Р.Х. группой лиц по предварительному сговору под угрозой применения насилия требовали у потерпевшего Я.В.С. передачи чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 11 часов 00 минут Чкуасели С.Т. позвонил Я.В.С. и, угрожая физической расправой, потребовал его приехать в кафе «<ЧП>» с целью урегулирования конфликтной ситуации между Я.В.С. . и знакомой Ф.Е.А. . После чего Чкуасели С.Т., имея умысел на завладение чужим имуществом, предложил Салямову Р.Х. совершить вымогательство денежных средств в размере 20 000 рублей у Я.В.С. ., на что он согласился. Затем в тот же день примерно в 13-15 часов, Я.В.С. на личном автомобиле приехал к дому 22 по <адрес>, где его ждали Чкуасели С.Т. и Салямов Р.Х., которые согласно предварительной договоренности сели к нему в автомобиль и, угрожая применением насилия, потребовали у потерпевшего передачи им в течении часа денежных средств в сумме 20 000 рублей, за то, что он оскорбил и унизил честь и достоинство их знакомой Ф.Е.А. . Я.В.С. опасаясь высказанных угроз, согласился передать им денежную сумму в размере 15 000 рублей, после чего уехал. <ДАТА> примерно в 16 часов 00 минут Чкуасели С.Т. и Салямов Р.Х., согласно предварительной договоренности, встретились с Я.В.С. ., около <адрес>, где в автомобиле марки «<ФМ>», государственный регистрационный знак принадлежащему Салямову Р.Х., потерпевший передал Чкуасели С.Т. и Салямову Р.Х. денежные средства в сумме 15 000 рублей. После чего Салямов Р.Х. и Чкуасели С.Т. были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Салямов Р.Х. и Чкуасели С.Т. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Салямов Р.Х. и Чкуасели С.Т. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Салямова Р.Х. и Чкуасели С.Т. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Салямов Р.Х. и Чкуасели С.Т. по п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Салямов Р.Х. и Чкуасели С.Т., имея умысел на завладение чужим имуществом, действуя по предварительной договоренности, угрожая применением насилия, потребовали у потерпевшего передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей. Я.В.С. опасаясь угроз и применения в отношении него насилия, согласился с их требованиями и передал денежные средства в сумме 15 000 рублей.

Суд назначает наказание подсудимым Салямову Р.Х. и Чкуасели С.Т. с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Салямову Р.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – Салямов Р.Х. совершил тяжкое преступление, данные о его личности: Салямов Р.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того имеет на иждивении престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Салямову Р.Х., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Салямову Р.Х., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Салямову Р.Х. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Салямову Р.Х., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, Салямовым Р.Х. совершено тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Салямов Р.Х. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении престарелых родителей, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чкуасели С.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – Чкуасели С.Т. совершил тяжкое преступление, данные о его личности: Чкуасели С.Т. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чкуасели С.Т., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Чкуасели С.Т., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Чкуасели С.Т. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Чкуасели С.Т., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, Чкуасели С.Т. совершено тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Чкуасели С.Т. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явку с повинной, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ >, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимым Салямову Р.Х. и Чкуасели С.Т. категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

С.Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание С.Р.Х. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на С.Р.Х. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки установленные инспекцией.

    

Меру пресечения С.Р.Х. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Чкуасели С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Чкуасели С.Т. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чкуасели С.Т. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки установленные инспекцией.

    Меру пресечения Чкуасели С.Т. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 15 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, упакованные в отдельный бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - передать в ОП Управления МВД России по <адрес>; распечатки телефонных соединений с абонентских номеров Я.В.С. . и Чкуасели С.Т., упакованные в отдельный бумажный конверт белого цвета, – хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –