Дело №1-69/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.
защитника – адвоката Савченко Н. В., представившей ордер № 442 от 05.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427 от 19.01.2007г.
потерпевшего П.
при секретаре Трудковой А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Туркина М.В.,
... года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., судимого
· 15.01.2001г. Кировским городским судом Мурманской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 г. 6м. лишения свободы; освобожден УДО по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 24.03.2005г. на неотбытый срок 2г. 1м. 2 дня
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туркин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 мая 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, Туркин М.В., находясь в большой комнате в квартире С. по адресу: ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из чувства ревности, имея умысел на причинение П. тяжких телесных повреждений, умышленно кухонным ножом нанес П. два удара с достаточной силой в левую половину грудной клетки и по верхней губе.
В результате преступных действий Туркина М.В. П. были причинены телесные повреждения в виде резаной раны верхней губы, причинившие легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, а также проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Туркин М. В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Туркина М. В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Туркин М. В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Туркина М. В. не возражают.
Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Туркин М. В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Туркина М. В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание гражданского иска.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Также суд учитывает и личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена, ....
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.
Суд также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст.68 УК РФ.
С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Туркину М. В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, личности виновного, его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы и готов возместить причиненный ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.
Мера пресечения Туркину М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в виде половой тряпки со следами пятен вещества бурого цвета подлежат уничтожению в соответствии с требованиями п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Исковые требования прокурора г. Кировска в интересах РФ в лице Апатитско - Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего П. в сумме 19.911 рублей 45 копеек, признаны подсудимым и подтверждены представленными документами, в связи с чем подлежат удовлетворению на основании ст.ст.1064, 1081 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Туркина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением в силу ч.5 ст.73 УК ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Туркиным М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Обязать Туркина М. В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» с периодичностью 2 (два) раза в месяц;
- в течение испытательного срока работать или состоять на учете в Центре занятости населения;
- не менять своего места жительства и места работы без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;
- с 23 - 00 до 6 - 00 ежедневно находиться по месту жительства, за исключением выхода на работу или в иных чрезвычайных обстоятельствах.
Исковые требования прокурора г. Кировска в интересах РФ в лице Апатитско - Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью.
Взыскать с Туркина М.В. в пользу Апатитско - Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования 19.911 (девятнадцать тысяч девятьсот одиннадцать) рублей 45 (сорок пять) копеек.
Меру пресечения Туркину М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора с законную силу.
Вещественные доказательства: половую тряпку со следами пятен вещества бурого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. Н. Москаленко
...
...о