дело № 1-68/2010 ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-68/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.

защитника - адвоката Савченко Н. В., представившей ордер № 451 от 09.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427 от 19.01.2007г.

при секретаре Трудковой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазунина Д.В.,

... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого

24.12.2001г. Апатитским городским судом Мурманской области по ст. 158 ч.3 п. В, ст. 161 ч.3 п. В УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 12.11.2003г. из ИК-23 УДО по постановлению Ловозерского районного суда Мурманской области от 06.11.2003г. на неотбытый срок 1 год 3 мес. 15 дней;

22.11.2004г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Красноуфимского суда Свердловской области от 14.03.2005 года условное осуждение отменено.

15.03.2005г. Апатитским городским судом Мурманской области по ст. 158 ч.3 УК РФ (2 преступления) с применением ст.70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

28.04.2005г. Кировским городским судом Мурманской области по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 15.03.2005г. и от 22.11.2004г. и окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден 29.01.2008г. из ИК-23 по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазунин Дмитрий Викторович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, Мазунин Д.В., находясь у ..., в ходе ссоры с Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Т. телесных повреждений, умышленно нанес Т. кухонным ножом один удар в область живота справа.

В результате умышленных преступных действий Мазунина Д.В., Т. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, сквозного ранения тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Мазунин Д. В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Мазунина Д. В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Мазунин Д. В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший Т., согласно представленного заявления, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Мазунина Д. В. не возражают.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Мазунин Д. В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазунина Д. В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание гражданского иска.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Также суд учитывает и личность подсудимого, который ранее судим, судимости не погашены, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания и работы характеризуется положительно.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

Суд также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Мазунину Д. В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, личности виновного, его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется и готов возместить причиненный ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Мера пресечения Мазунину Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде самодельного кухонного ножа с рукояткой коричнево-желтоватого цвета подлежат уничтожению в соответствии с требованиями п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Исковые требования прокурора г. Кировска в интересах РФ в лице Апатитско - Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Т. в сумме 16.372 рублей 39 копеек, признаны подсудимым и подтверждены представленными документами, в связи с чем подлежат удовлетворению на основании ст.ст.965, 1064, 1081 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазунина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением в силу ч.5 ст.73 УК ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обязанность по наблюдению и контроль за Мазуниным Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Мазунина Д. В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» с периодичностью 1 (один) раз в месяц;

- в течение испытательного срока работать или состоять на учете в Центре занятости населения;

- не менять своего места жительства и места работы без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- с 23 - 00 до 6 - 00 ежедневно находиться по месту жительства, за исключением выхода на работу или в иных чрезвычайных обстоятельствах.

Исковые требования прокурора г. Кировска в интересах РФ в лице Апатитско - Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью.

Взыскать с Мазунина Д.В. в пользу Апатитско - Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16.372 (шестнадцать тысяч триста семьдесят два) рубля 39 (тридцать девять) копеек.

Меру пресечения Мазунину Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора с законную силу.

Вещественные доказательства: самодельный кухонный нож с рукояткой коричнево-желтоватого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. Н. Москаленко

...

...