дело № 1-86/2010 ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228. УК РФ



Дело №1-86/2010 -Стр.26-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.

защитника - адвоката АК № 131 Чекстера А. В., представивший ордера № 733 и № 734 от 18.08.2010 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/ 430 от 19.01.2007г.,

при секретаре Трудковой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРДИЯКА Р.И.,

... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, учащегося ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ШЕВЕЛЯ И.О.,

... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, учащегося ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевель И. О. и Кордияка Р. И. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Весной 2009 г. Кордияка Р.И., имея возможность приобретать крупные партии наркотических средств, решил заняться незаконным сбытом наркотиков на территории г. Кировска Мурманской области.

С целью извлечения большей прибыли Кордияка Р. И. решил вовлечь в преступную деятельность своего знакомого Шевеля И.О. После чего Кордияка предложил Шевелю заняться совместно с ним сбытом наркотиков на территории г. Кировска, на что последний согласился.

При этом Кордияка сообщил Шевелю, что наркотические средства они будут приобретать у их общего знакомого, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Кроме того, они совместно обговорили условия преступного сговора, согласно которого наркотические средства Шевель и Кордияка должны были сбывать каждый своему кругу знакомых лиц, употребляющих наркотики. Прибыль от сбыта наркотиков Шевель и Кордияка договорились делить поровну. Связь между собой договорились поддерживать при помощи мобильных телефонов.

После чего, действуя совместно, по предварительному сговору с Кордияка 05.04.2010 г., примерно в 15 ч. 30 мин., Шевель, находясь на территории ..., расположенного в Кировском р-не Мурманской области, по дороге, ведущей на Центральный рудник ОАО «Апатит», заранее созвонившись по мобильному телефону с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретился с последним, у которого незаконно приобрел 27,852 гр. наркотического средства - гашиш, что является особо крупным размером, который в тот же день перевез в г. Кировск, где передал наркотик Кордияка.

После чего, Шевель и Кордияка приобретенное наркотическое средство принесли в жилище Кордияка по адресу: ..., где незаконно хранили его до 08.04.2010 г.

При этом Шевель и Кордияка приобрели электронные весы Amput, при помощи которых намеревались разделить наркотическое средство - гашиш на дозы в зависимости от цены, а, впоследствии, указанный наркотик реализовать.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - гашиш Кордияка Р.И. и Шевель И.О. до конца не смогли по причинам от них не зависящим, т.к. 08.04.2010 г., примерно в 17 ч. 15 мин. они были задержаны сотрудниками наркоконтроля на территории ..., расположенного в Кировском р-не Мурманской области, по дороге, ведущей на Центральный рудник ОАО «Апатит», а наркотическое средство - гашиш, общей массой 27,852 гр., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе личных досмотров Шевеля И.О. и Кордияка Р.И., а также ОРМ «Обследование» жилища последнего по адресу: ....

Уголовное дело поступило в суд с представлением и. о. заместителя прокурора г. Кировска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кордияка Р. И. и Шевеля И. О., с которыми на предварительном следствии были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимых следствию в раскрытии и расследовании как совершенных ими преступления, так и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В частности, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, обвиняемые дали показания, полностью изобличающие как свою преступную деятельность, так и деятельность поставщика наркотических средств, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Свои показания обвиняемые подтвердили в ходе проведения очных ставок друг с другом.

В результате сотрудничества с обвиняемыми были раскрыто преступление, по факту совершения которого было возбуждено уголовное дело.

Обвиняемыми в полном объеме выполнены все обязательства, предусмотренные досудебными соглашениями о сотрудничестве.

Государственный обвинитель просит применить особый порядок судебного разбирательства и вынесения судебного решения в отношении подсудимых Шевеля И. О. и Кордияка Р. И. в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ.

Шевель И. О. и Кордияка Р. И. в судебном заседании заявили о том, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны.

Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Досудебные соглашения о сотрудничестве ими были заключены добровольно, после предварительной консультации с защитником и при участии защитника.

С представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу согласны.

Шевель И. О. и Кордияка Р. И. осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

В частности, им понятно, что в соответствии со ст. 317.8 УПК РФ если после назначения им наказания будет обнаружено, что они умышленно сообщили ложные сведения или умышленно скрыли от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом ХV УПК РФ.

В применении мер безопасности они и их близкие родственники не нуждаются.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 317.6 УПК РФ выполнены; государственный обвинитель ходатайствует, а обвиняемые и их защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд в соответствии с требованиями главы 40.1 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Шевеля И. О. и Кордияка Р. И. по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Шевель И. О. и Кордияка Р. И. вину свою признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, о чем свидетельствуют их признательные показания в ходе предварительного следствия и поведение в судебном заседании, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, каждый из них также способствовал изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Также суд учитывает и личность подсудимых, которые ранее не судимы, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства, учебы и в быту характеризуются положительно.

Кроме того, Кордияка Р. И. отмечен как неоднократный победитель и призер всероссийских и областных соревнований по горнолыжному спорту.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Шевелю И. О. и Кордияка Р. И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, их поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, учитывая, что оба подсудимых проходят обучение на Горном факультете Кольского филиала ПетрГУ, и положительно характеризуются, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания, с возложением на них ряда обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.66 УК РФ.

Мера пресечения Шевелю И. О. и Кордияка Р. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде:

коричневого конверта № 1 с 27,63 гр. гашиша;

коричневого конверта № 2 с 0,82 гр. гашиша,

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Мурманской области,

а также первоначальная упаковка наркотических средств в виде п/ пакета, электронные весы Amput, раскладной нож и пластиковая коробка из под ДВД - диска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МРО УФСНК РФ по Мурманской области, подлежат уничтожению в соответствии с требованиями п. 2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ;

компакт-диск «Verbatim CD-R 700 mb №7\789 от 04.06.2010г.», с записями телефонных переговоров, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МРО УФСНК РФ по Мурманской области, - подлежит передаче в распоряжение Апатитского МРО УФСНК РФ по Мурманской области в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317.6 -317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевеля И.О. и Кордияка Р.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить им наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Шевелем И.О. и Кордияка Р.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Шевеля И. О. и Кордияка Р. И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» с периодичностью 2 (два) раза в месяц;

- не менять своего места жительства и места учебы без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- с 22 - 00 до 6 - 00 ежедневно находиться по месту жительства, за исключением выхода на работу или в иных чрезвычайных обстоятельствах.

Меру пресечения Шевелю И. О. и Кордияка Р. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора с законную силу.

Вещественные доказательства:

коричневый конверт № 1 с 27,63 гр. гашиша;

коричневый конверт № 2 с 0,82 гр. гашиша,

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Мурманской области,

а также первоначальную упаковку наркотических средств в виде п/ пакета, электронные весы Amput, раскладной нож и пластиковую коробку из под ДВД - диска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МРО УФСНК РФ по Мурманской области, - уничтожить;

компакт-диск «Verbatim CD-R 700 mb №7\789 от 04.06.2010г.», с записями телефонных переговоров, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МРО УФСНК РФ по Мурманской области, - передать в распоряжение Апатитского МРО УФСНК РФ по Мурманской области после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований гл. 43 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. Н. Москаленко