- стр. 14 -
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
19 августа 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С.В.
защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей ордер № 485 от 19.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427
при секретаре Чикусовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СИМАНЬКОВА А.С.,
... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего ..., имеющего общее среднее образование, холостого, ранее судимого:
- 20.05.2008 года по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
- 16.07.2008 года по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 26.08.2008 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Освободился от отбытия наказания 19.04.2010 года по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Симаньков А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 мая 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Симаньков А.С., находясь возле магазина «Ромашка», расположенного в доме ..., имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил похитить путем обмана денежные средства со счета ... найденной банковской карты Сбербанка РФ «Visa Electron» ..., принадлежащие К., достоверно зная, что автозаправочная станция «Гелан-5», расположенная по адресу: ..., оборудована банковским терминалом, при помощи которого можно оплатить покупки без набора пин-кода банковской карты.
Реализуя свой преступный умысел, Симаньков А.С., 19 мая 2010 года примерно в 22 часа 30 минут приехал на такси на автозаправочную станцию «Гелан -5», расположенную по адресу: ..., где, введя сотрудника указанной автозаправочной станции М. в заблуждение, относительно законности нахождения у него банковской карты «Visa Electron» ... на имя К., предъявил ее к оплате и оплатил сумму 4592 рубля 29 копеек за приобретенный им товар. Данная сумма была снята со счета ... банковской карты Сбербанка РФ «Visa Electron» ... на имя К., при этом Симаньков А.С. расписался в кассовом чеке от имени владельца карты К., имитируя подпись последнего. Таким образом, Симаньков А.С. путем обмана похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 4592 рубля 29 копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 20 мая 2010 года в 01 час 10 минут, продолжая реализовывать свои преступные намерения на хищение денежных средств со счета ... банковской карты Сбербанка РФ «Visa Electron» ... на имя К., находясь на автозаправочной станции «Гелан-5», расположенной по адресу: ..., введя сотрудника указанной автозаправочной станции К. в заблуждение, относительно законности нахождения у него банковской карты «Visa Electron» ... на имя К., предъявил ее к оплате и оплатил стоимость бензина и товара на сумму 3395 рублей, которая была снята со счета ... банковской карты Сбербанка РФ «Visa Electron» ... на имя К., при этом Симаньков А.С. расписался в кассовом чеке от имени владельца карты К., имитируя подпись последнего. Таким образом, Симаньков А.С. путем обмана похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 3395 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения на хищение денежных средств со счета ... банковской карты Сбербанка РФ «Visa Electron» ... на имя К., 20 мая 2010 года в 05 часов 10 минут Симаньков А.С. на автозаправочной станции «Гелан-5», расположенной по адресу: ..., введя сотрудника указанной автозаправочной станции К. в заблуждение, относительно законности нахождения у него банковской карты «Visa Electron» ... на имя К., предъявил ее к оплате и оплатил стоимость бензина и товара на сумму 4703 рубля, которая была снята со счета ... банковской карты Сбербанка РФ «Visa Electron» ... на имя К., при этом Симаньков А.С. расписался в кассовом чеке от имени владельца карты К., имитируя подпись последнего. Таким образом, Симаньков А.С. путем обмана похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 4703 рубля, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Симанькова А.С. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12690 рублей 29 копеек.
Симаньков А.С. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший К. против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражают.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Симаньков А.С. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия Симанькова А.С. суд квалифицирует, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку имущественное положение потерпевшего, в частности наличие у него источника доходов, его размер и периодичность поступления, совокупный доход членов его семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, с учетом лиц, находящихся у него на иждивении, исключает причинение ему действиями подсудимого значительного материального ущерба, учитывая при этом сумму похищенных денежных средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ Симаньковым А.С. совершено преступление небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая изложенное, а также то, что Симаньков А.С. совершил преступление по настоящему делу через месяц после своего освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что Симаньков А.С. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб на его поведение от соседей не поступало, по месту отбывания наказания в ФБУ КП № 24 характеризуется как легко идущий на контакт со специалистами, принимающий оказываемую помощь, увлекающийся спортом.
В связи с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства:
- лист бумаги А4 с изображением Симанькова А.С., хранящийся при уголовном деле, суд в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставляет при уголовном деле;
- семнадцать кассовых чеков и семнадцать чеков с терминала из помещения бухгалтерии офиса автозаправочной станции «Гелан», переданные на ответственное хранение зам. генерального директора АЗС «Гелан» в городах Апатиты, Кировск А., суд в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставляет в его распоряжении.
Оснований к отмене или изменению избранной Симанькову А.С. меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИМАНЬКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за СИМАНЬКОВЫМ А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».
Обязать Симанькова А.С.:
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области»;
- не менять места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».
Меру пресечения Симанькову А.С. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- лист бумаги А4 с изображением Симанькова А.С., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;
- семнадцать кассовых чеков и семнадцать чеков с терминала из помещения бухгалтерии офиса автозаправочной станции «Гелан», переданные на ответственное хранение зам. генерального директора АЗС «Гелан» в городах Апатиты, Кировск А., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А. Ефремова