дело № 1-72/2010 п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



- стр. 7 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С.В.

защитника - адвоката Тропиной Р.А., представившей ордер № 446 от 12.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/100

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕЛЕЗНЯКОВА С.С.,

... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее профессиональное образование, работающего ..., холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Железняков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Железняков С.С., достоверно зная, что в квартире Д., расположенной по адресу: ..., никого нет, с целью совершения кражи подошел к указанной квартире. Где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и тем, что входная дверь квартиры Д. не заперта, Железняков С.С. незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Д. имущество, а именно: системный блок с серийным номером ..., стоимостью 5000 рублей, жидкокристаллический монитор модели ... с серийным номером ......, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 6500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Железняков С.С. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенным в личных корыстных целях.

Железняков С.С. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражают.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Железняков С.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что умысел на кражу возник у подсудимого до проникновения в квартиру, которое, исходя из способа проникновения, носило незаконный характер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Железняковым С.С. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, Железняков С.С. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления, возвратив все похищенное имущество, что, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, Железняков С.С. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы на Объединенном Кировском руднике характеризуется как усердный, тактичный и аккуратный работник, выполняющий своевременно и с должным качеством распоряжения руководства, по месту бывшей учебы в Профессиональном училище № 11 подсудимый также характеризуется положительно, имеет грамоты из училища за отличную учебу и личный вклад в проведение общеучилищных мероприятий.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа.

Поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого суд считает, что Железняков С.С. может быть исправлен без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на модуль памяти, видеокарту и блок питания, расходную накладную и кассовый чек на модуль памяти, видеокарту и блок питания, гарантийный талон на монитор «DELL», спецификацию на системный блок, хранящиеся при деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает возможным передать потерпевшему, т.к. он ходатайствовал о передаче ему указанных документов;

- системный блок с серийным номером ..., монитор модели ... с серийным номером ......, переданы на ответственное хранение Д., поэтому в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет их в распоряжении потерпевшего;

Оснований к отмене или изменению избранной Железнякову С.С. меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖЕЛЕЗНЯКОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которых осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Железняковым С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Железнякова С.С.:

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Меру пресечения Железнякову С.С. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на модуль памяти, видеокарту и блок питания, расходную накладную и кассовый чек на модуль памяти, видеокарту и блок питания, гарантийный талон на монитор ... спецификацию на системный блок, хранящиеся при деле, передать потерпевшему Д.;

- системный блок с серийным номером ..., монитор модели ... с серийным номером ......, переданные на ответственное хранение потерпевшему Д., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Ефремова