- стр. 7 -
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
25 августа 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С.В.
защитника - адвоката Тропиной Р.А., представившей ордер № 482 от 24.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100
при секретаре Чикусовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАКСИМОВА И.С.,
... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - М., ... года рождения, ранее судимого:
- 16.10.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 13.02.2009 года освободился от отбытия наказания по сроку,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Максимов И.С. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
04 октября 2009 года, примерно в 23 час. 00 мин., Максимов И.С., с целью хищения имущества ООО «Мастер спецстрой», пришел к зданию роддома МУЗ «Кировская ЦГБ», расположенного по адресу: .... Имевшимся у него ключом Максимов И.С. открыл входную дверь отделения женской консультации и прошел в здание роддома. Поднявшись на лифте на третий этаж, Максимов И.С. выкрутил шурупы, крепившие дверную коробку подсобного помещения, в котором хранилось имущество ООО «Мастер спецстрой», и незаконно, с целью совершения кражи, проник в указанное помещение. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Максимов И.С. тайно похитил из указанного помещения следующее имущество: 10 мешков строительной смеси «Горизонт-2» по цене 363 руб. 05 коп. на сумму 3630 руб. 05 коп., 195 керамических плиток по цене 13 руб. 73 коп. на сумму 2677 руб. 35 коп., а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Мастер спецстрой», на общую сумму 6307 руб. 85 коп. После этого Максимов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных корыстных целях. После чего, 06 октября 2009 года, примерно в 23 час. 00 мин., Максимов И.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО «Мастер спецстрой», пришел к зданию роддома МУЗ «Кировская ЦГБ», расположенного по адресу: .... Имевшимся у него ключом Максимов И.С. открыл входную дверь отделения женской консультации и прошел в здание роддома. Поднявшись на лифте на третий этаж, Максимов И.С. выкрутил шурупы, крепившие дверную коробку подсобного помещения, в котором хранилось имущество ООО «Мастер спецстрой», и незаконно, с целью совершения кражи, проник в указанное помещение. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Максимов И.С. тайно похитил из указанного помещения следующее имущество: 3 банки эмали по цене 1340 руб. 99 коп. на сумму 4022 руб. 97 коп., 10 банок интерьерной краски по цене 67 руб. 92 коп. на сумму 679 руб. 20 коп., 150 м кв. обоев «Ваутекс» по цене 58 руб. 04 коп. за м кв. на сумму 8706 руб., 2 бутылки растворителя по цене 28 руб. 35 коп. на сумму 56 руб. 70 коп., а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Мастер спецстрой», на общую сумму 13464 руб. 87 коп. После совершения кражи Максимов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных корыстных целях.
В результате преступных действий Максимова И.С. ООО «Мастер спецстрой» был причинен ущерб на общую сумму 19772 руб. 72 коп.
Он же, 16 ноября 2009 года, примерно в 03 час. 00 мин., с целью хищения имущества ООО «Мурманвентиляция», пришел к зданию роддома МУЗ «Кировская ЦГБ», расположенного по адресу: ... Имевшимся у него ключом Максимов И.С. открыл входную дверь отделения женской консультации и прошел в здание роддома. Пройдя в подвальное помещение, Максимов И.С., вырвав проушину навесного замка, открыл дверь подсобного помещения, в котором хранилось имущество ООО «Мурманвентиляция», и незаконно, с целью совершения кражи, проник в указанное помещение. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Максимов И.С. тайно похитил из указанного помещения следующее имущество: аккумуляторную дрель «Бош», стоимостью 5529 руб., 2 канальных вентилятора модели СК-200 по цене 4123 руб. 04 коп. на сумму 8246 руб. 08 коп., оконный вентилятор «VENTIL», стоимостью 2227 руб. 49 коп., коробку вентиляционной гофры ALUDUCT 127 mm x 10 m, стоимостью 479 руб. 85 коп., коробку вентиляционной гофры ALUDUCT 165 mm x 10 m, стоимостью 614 руб. 55 коп., а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Мурманвентиляция», на общую сумму 17096 руб. 97 коп. После совершения кражи Максимов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Он же, 24 января 2010 года, примерно в 17 час. 50 мин., с целью хищения имущества ООО «Мурманвентиляция», пришел к зданию роддома МУЗ «Кировская ЦГБ», расположенного по адресу: .... Воспользовавшись тем, что входная дверь в здание роддома не заперта, Максимов И.С. вошел в роддом. Пройдя в подвальное помещение, Максимов И.С., воспользовавшись тем, что входная дверь подсобного помещения не заперта, незаконно, с целью совершения кражи, проник в него. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Максимов И.С. тайно похитил из указанного помещения следующее имущество: перфоратор «Хитачи», стоимостью 4737 руб. 29 коп., аккумуляторный шуроповерт «Интерскол», стоимостью 2983 руб. 05 коп., угловую шлифовальную машину «Бош», стоимостью 2697 руб. 46 коп., угловую шлифовальную машину «Метабо», стоимостью 5076 руб. 27 коп., а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Мурманвентиляция», на общую сумму 15494 руб. 07 коп. После совершения кражи Максимов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Он же, 31 января 2010 года, в период с 16 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки, стоявшей в прихожей указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие Т. денежные средства в сумме 11000 руб., купюрами по 1000 руб. После совершения кражи Максимов И.С. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Максимова И.С. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 11000 руб.
Он же, 02 февраля 2010 года, примерно в 03 час. 00 мин., с целью хищения имущества ООО «Инженерные системы», пришел к зданию роддома МУЗ «Кировская ЦГБ», расположенного по адресу: .... Вырвав из креплений входную дверь отделения женской консультации, Максимов И.С. прошел в здание роддома. Пройдя в подвальное помещение, Максимов И.С., найденным ломом взломал навесной замок и незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение вентиляционной камеры. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Максимов И.С. тайно похитил из указанного помещения следующее имущество: 3 аккумуляторных шуроповерта «Хитачи» по цене 5200 руб. на сумму 15600 руб., 2 перфоратора «Макита» в комплекте с 2 отбойными пиками, по цене 7850 руб. на сумму 15700 руб., перфоратор «Бош», стоимостью 6900 руб., угловую шлифовальную машину «Макита», стоимостью 2750 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Инженерные системы», на общую сумму 40950 руб. После совершения кражи Максимов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Максимов И.С. признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, представители потерпевших М. и К., а также потерпевшая Т. против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражают.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Максимов И.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду с 04.10.2009 года по 06.10.2009 года);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 16.11.2009 года);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 24.01.2010 года);
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 31.01.2010 года);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 02.02.2010 года).
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что умысел на кражи возникал у подсудимого каждый раз до проникновения в подсобные помещения и помещение вентиляционной камеры, предназначенные для размещения материальных ценностей в производственных целях, которые, исходя из способов проникновения, носили незаконный характер.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенных денег (11000 рублей), которая, исходя из имущественного положения потерпевшей, в два раза превышает размер ее среднемесячной заработной платы.
Суд квалифицирует все совершенные подсудимым в 2009 году преступления в редакции Федерального закона, улучшающей положение подсудимого, в соответствии со ст. 10 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Максимовым И.С. совершены преступления средней тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая изложенное, а также то, что Максимов И.С. начал совершать преступления по настоящему делу по прошествии чуть более полугода после своего освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что Максимов И.С. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, имеет малолетнего ребенка, по эпизоду от 31.01.2010 года сделал явку с повинной, по эпизоду от 02.02.2010 года способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, подсудимый к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб на его поведение от соседей не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В связи с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, а так же, с учетом личности подсудимого, суд не назначает ему за преступления, совершенные в 2010 году, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Максимовым И.С. совершено пять преступлений средней тяжести, суд назначает ему окончательное наказание, руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные представителями ООО «Мастер спецстрой» и ООО «Мурманвентиляция», а также Т., подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск, заявленный представителем ООО «Инженерные системы», подсудимым не оспаривается, однако он подлежит частичному удовлетворению, исключая сумму изъятого и подлежащего возврату потерпевшему имущества в размере 2750 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства:
- руководство по эксплуатации угловой шлифмашины «Макита», гарантийный талон на угловую шлифмашину «Макита», руководство по эксплуатации перфоратора «Макита», копию товарной накладной № 28/2 от 12.01.2010 года, копию товарной накладной № 115 от 27.01.2010 года, копию товарной накладной СК-09-8592, копию товарной накладной СК-09-9701, копию счета-фактуры № 8592, копию счета фактуры № 9701, копию счета № 290602085 от 02.06.2009 года, копию счета № 290224063 от 24.02.2009 года, копию счета № 1851 от 21.07.2009 года, копию счета-фактуры № 903049 от 11.09.2009 года, копию счета-фактуры № 03078 от 22.08.2008 года, копию счета-фактуры № 901891 от 05.06.2009 года, хранящиеся при деле, суд в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставляет при уголовном деле, поскольку заинтересованные лица не ходатайствовали о возврате указанных документов;
- угловую шлифовальную машину «Макита» модели 9555НN с серийным номером 0037164Y, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 МУВД «Апатитское», суд в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передает законному владельцу - ООО «Инженерные системы»;
- два металлических лома, два навесных замка с двумя ключами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, поскольку заинтересованные лица не ходатайствовали о возврате указанных предметов;
- две отбойные пики от перфораторов, цилиндровый механизм внутреннего замка с двумя ключами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 МУВД «Апатитское», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, поскольку заинтересованные лица не ходатайствовали о возврате указанных предметов;
- внутриканальный вентилятор модели СК-200, переданный на хранение Г., суд в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставляет в его распоряжении;
- ключ от замка входной двери подсобного помещения, хранящийся при деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, поскольку заинтересованные лица не ходатайствовали о возврате указанного предмета.
Оснований к отмене или изменению избранной Максимову И.С. меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКСИМОВА И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 /одного/ года лишения свободы (по эпизоду с 04.10.2009 года по 06.10.2009 года);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 /одного/ года лишения свободы (по эпизоду от 16.11.2009 года);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы (по эпизоду от 24.01.2010 года);
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы (по эпизоду от 31.01.2010 года);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы (по эпизоду от 02.02.2010 года).
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Максимову И.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Максимовым И,С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».
Обязать Максимова И.С.:
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области»;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».
Меру пресечения Максимову И.С. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Максимова И.С. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мастер спецстрой», в счет возмещения материального ущерба, 19772 (девятнадцать тысяч семьсот семьдесят два) рубля 72 (семьдесят две) копейки.
Взыскать с Максимова И.С. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мурманвентиляция», в счет возмещения материального ущерба, 32591 (тридцать две тысячи пятьсот девяносто один) рубль 04 (четыре) копейки.
Взыскать с Максимова И.С. в пользу Т., в счет возмещения материального ущерба, 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Максимова И.С. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Инженерные системы», в счет возмещения материального ущерба, 38200 (тридцать восемь тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства:
- руководство по эксплуатации угловой шлифмашины «Макита», гарантийный талон на угловую шлифмашину «Макита», руководство по эксплуатации перфоратора «Макита», копию товарной накладной № 28/2 от 12.01.2010 года, копию товарной накладной № 115 от 27.01.2010 года, копию товарной накладной СК-09-8592, копию товарной накладной СК-09-9701, копию счета-фактуры № 8592, копию счета фактуры № 9701, копию счета № 290602085 от 02.06.2009 года, копию счета № 290224063 от 24.02.2009 года, копию счета № 1851 от 21.07.2009 года, копию счета-фактуры № 903049 от 11.09.2009 года, копию счета-фактуры № 03078 от 22.08.2008 года, копию счета-фактуры № 901891 от 05.06.2009 года, хранящиеся при деле, оставить при уголовном деле;
- угловую шлифовальную машину «Макита» модели 9555НN с серийным номером 0037164Y, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 МУВД «Апатитское», передать ООО «Инженерные системы»;
- два металлических лома, два навесных замка с двумя ключами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», уничтожить;
- две отбойные пики от перфораторов, цилиндровый механизм внутреннего замка с двумя ключами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 МУВД «Апатитское», уничтожить;
- внутриканальный вентилятор модели СК-200, переданный на хранение Г., оставить в его распоряжении;
- ключ от замка входной двери подсобного помещения, хранящийся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А. Ефремова