Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кировска Мурманской области Демина С.К.
защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей ордер № 521 от 31.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427
потерпевшего Сулейманова Д.В.
при секретаре Трудковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЖИГАДЛО А С
..... года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., не работающей, со средним специальным образованием, незамужней, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Жигадло А С умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
21 июня 2010 года примерно в 03 часа 30 минут Жигадло А.С., находясь в квартире № 23 дома № 1 по ул. Советская в г. Кировске Мурманской области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Сулейманову Д.В., нанесла ножом последнему один удар сзади в область спины и один удар спереди в область живота.
В результате преступных действий Жигадло А.С. потерпевшему Сулейманову Д.В. был причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением париетальной брюшины, большого сальника, гемоперитонеум (300 мл), опасный для жизни человека и легкий вред здоровью в виде колото-резаной раны спины.
После причинения вреда здоровью Сулейманова Д.В., Жигадло А.С. приложила к животу потерпевшего, в область нанесенной ею раны, свою блузку, после чего разбудила находившихся в указанной квартире лиц и попросила вызвать скорую помощь.
Жигадло А.С. признала свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший Сулейманов Д.В. против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства не возражают.
Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Жигадло А.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия Жигадло А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. нанося ножом удар в область живота потерпевшего, она действовала с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Жигадло А.С. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем, подсудимая вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказала помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что, в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом того, что судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Жигадло А.С. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту бывшей учебы в ГООУ СПО «Кольский медицинский колледж» характеризуется удовлетворительно, на заседания товарищества собственников жилья не вызывалась.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, просившего подсудимую строго не наказывать, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором города Кировска в интересах Российской Федерации в лице Апатитско-Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Сулейманова Д.В. в сумме 7441 рубль 95 копеек, подсудимой не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. ст. 965, 1064, 1081 ГК РФ.
Оснований к отмене или изменению избранной Жигадло А.С. меры пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, суд не находит.
Вещественные доказательства:
- нож, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;
- женская кофта, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, поскольку заинтересованное лицо не ходатайствовало о возврате указанной вещи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖИГАДЛО А С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которых осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Жигадло А С возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Обязать Жигадло А С
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;
- не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Меру пресечения Жигадло А.С. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Жигадло А С в пользу Апатитско-Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования 7441 (семь тысяч четыреста сорок один) рубль 95 (девяносто пять) копеек.
Вещественные доказательства:
- нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;
- женскую кофту, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А. Ефремова