Дело №1-10/2011 п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года               г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Култышева А.Н.,

защитника - адвоката Лозевой Л.В., предоставившей ордер № 89 от 17.03.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/52,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУШНИРА С.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого:

-12.07.2005г. по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

-15.03.2006г. по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.08.2008г. условно- досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 20 дней;

11.12.2009г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-26.02.2010г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

осужденного:

-01.02.2011г. по ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнир С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, Кушнир С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении раздевалки, расположенной на втором этаже здания АБК УДТ АТЦ ОАО «Апатит» в г. Кировске Мурманской области, воспользовавшись найденным ключом, незаконно проник в шкафчик №..., предназначенный для хранения личных вещей. Откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее Н.А.В. имущество, а именно: мобильный телефон «...» серийный №... в комплекте с флеш-картой на 2 Гб общей стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Кушнир С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Кушнира С.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кушнир С.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершено преступление средней тяжести.

Кушнир С.А. ранее судим за умышленные преступления, преступление совершил в период испытательного срока, который продлевался, привлекался к административной ответственности. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения ему иных, кроме лишения свободы, мер наказания, предусмотренных санкцией п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а так же считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Кушнир С.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, чем, по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Определяя размер наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что Кушнир С.А. имеет заболевание - ..., на день ареста работал в ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Так же, учитывая изложенное и обстоятельства дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» подлежит отмене.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: гарантийные обязательства с гарантийным талоном на мобильный телефон «...» серийный №...; кассовый чек ОАО «Связной СПБ» №... на мобильный телефон«...» серийный №... от 11.02.2010 года, переданные на ответственное хранение потерпевшему Н.А.В., надлежит оставить в его распоряжении.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУШНИРА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от 01.02.2011 года, окончательное наказание Кушниру С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ лет 1/один/ месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Кушниру С.А. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Кушниром С.А., по приговору от 01.02.2011 года с 28.11.2010 года по 10.04.2011 года.

Меру пресечения Кушниру С.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить.

Взыскать с Кушнира С.А. в пользу Н.А.В. ... /.../ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийные обязательства с гарантийным талоном на мобильный телефон «...» серийный №...; кассовый чек ОАО «Связной СПБ» №... на мобильный телефон«...» серийный №... от 11.02.2010 года, переданные на ответственное хранение потерпевшему Н.А.В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.А. Ефремова